Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Света 40
    Так ли я думаю?
    Света, если кактусист не уверен в этом старом субстрате, это одно!
    Если я уверен, что он у меня совершенно здоров, это уже другое.
    К тому-же, о какой полезной и неполезной микрофлоре в горшке ты говоришь???
    Одно дело - почва из-под больного или загнившего растения, совсем другое, если я беру этот субстрат из горшка абсолютно здорового кактуса...читай мой пост снова: если бы я его не пересаживал, он бы рос в этом субстрате ещё годы...)))
    И потом, я поднял тему только по-поводу гравийки!
    Другие, к примеру торфосмеси, думаю надо полностью заменять.

    Сообщение от doctor
    Вопрос не в поливе. Вопрос во взаимодействии с субстратом и минеральном питании.
    Андрей, я это прекрасно понял. Я просто заметил, что если правых и полить, что-бы удалить "морщинки", они всё равно будут прекрасны!

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Я просто заметил, что если правых и полить, что-бы удалить "морщинки", они всё равно будут прекрасны
      Интересно, а можно левых теперь довести до состояния правых жестким содержанием? Не поливать годик, например?)

      Комментарий


      • Лофофороидесы можно, у меня в Ростове были такие случаи.
        Жаль не сделал фотку мамки-геминиспины после Кемиры. Сейчас - год спустя она вернулась к прошлым размерам ))

        Комментарий


        • Сообщение от doctor
          Вот к чему стремлюсь, чего добиваюсь - это тоже что бы не засорять тему цветения ацтекиумов. Растения одного возраста - справа в многокомпонентной минералке. Это лофофороидесы.
          Может тут проблема в размере горшка? Куда левым садиться?
          У меня тоже как слева есть. Думал, что это генетика(connie_15)

          Комментарий


          • Игорь теперья понял)))(connie_8)
            Сообщение от Andrew
            Браво! Отличная иллюстрация.
            Слева - шерстистые овце-свиньи, а те, что справа - эталоны.
            У нас многие и понятия не имеют КАК должны выглядеть
            правильно выращенные турбиникарпусы.
            Есть книги, есть интернет - фото более чем достаточно. Особенно меня поражают культурные флавифлорусы и краинцианусы минимусы. А природные красавчики. Начал искать ответы понемногу нашел. Теперь понимаю как этого пробовать добиваться.

            Сообщение от Sofa
            Интересно, а можно левых теперь довести до состояния правых жестким содержанием? Не поливать годик, например?)
            Ну годик это по Кальтенбунеру. Но коечего добиться ИМХО можно.

            Сообщение от Burov_Alex
            Может тут проблема в размере горшка? Куда левым садиться?
            У меня тоже как слева есть. Думал, что это генетика
            Алексей не генетика а пожобная природе агрокультура. И садиться никуда не надо. Просто усыхание и не слишком интенсивное наростание запасающей ткани. Вода, свет и сложная минералка. Ключевое - содержание известь содержащих минералов - природных тормозов "жирения" . Еще момент - в условиях культуры на сложной минералке полив только дистиллятом или осмосом. Обычная вода не даст такого эффекта - не та pH? не та химия - результат не то питание. Малая посуда по типу "бонсай" тоже свое сделает как и редкий полив. Но все дело в субстрате ИМХО. Опять же это мой взгляд.
            В который раз настоятельно рекомендую

            Сайт http://xerophilia.ro/
            Закачка

            Я перевел все на русский Гугл - переводчиком. Криво, но многое понятно. Картинки в переведенный текст вставил в те же места. Так проще читать. Кто хочет - отправлю почтой. Думаю, там немало написано верно. Переписка по фейсбуку с Румынами, Немцами, Чехами. Получение растений от них подтверждает изложенное в этом манускрипте. Принимать или не принимать - выбор каждого. Мне интересно. Я пробую. Я знаю чего хочу.
            Несколько фото из Чили. Так... в тему про минералку.





            И еще...










            На фотографиях чистый гранит.
            Фото Игоря Лавровского.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от doctor
              Еще момент - в условиях культуры на сложной минералке полив только дистиллятом или осмосом.
              Прошедшая небольшая дискуссия оказалась для меня очень полезной в том смысле, что еще раз понял, насколько мы не слушаем друг друга и насколько важна точность в терминолонии. Когда-то в начале обсуждения несколько лет назад я говорил, что мне не нравится термин "гравийная культура" и вот сейчас понял почему. Потому что мой способ выращивания, заимствованный чехов,- это не гравийная культура в том виде, в каком ее сейчас понимают и применяют некоторые наши кактусоводы, составляя смеси из нескольких компонентов. У меня же это - "гидропоника в крошке", когда используются только физические свойства субстрата, а вся (почти вся) химия идет извне. Прежде это была кирпичная крошка, сейчас туфовая. Для меня это удобно, потому что могу четко дозировать питание. Это, собственно, и было побудительным мотивом. Те же, кто готовит субстрат из нескольких компонентов, должны обязательно учитывать не только физические свойства полученного субстрата, но и его хим. состав. И корректировать полив и питание более вдумчиво. Чужой опыт здесь не поможет, нужно каждому приспосабливаться "под себя".

              Комментарий


              • Сообщение от doctor
                На фотографиях чистый гранит.
                А в граните - трещины.
                А в трещинах - пыль ( и органическая, и минеральная)и влага.
                А в "пыли" - глубокие корни.

                Комментарий


                • Сообщение от doctor
                  На фотографиях чистый гранит.
                  Я не стал бы этого утверждать. Помню, как один из моих чешских друзей после года работы в пров. Мендоса рассказывал, что почвеный состав там очень неоднородный: всегда есть трещины в камнях, скопление камней, корни растений и т.п., где, приносимые ветром, задерживаются листья и какие-то органические остатки. Потом они постепенно перегнивают, делая эти места более питательными. И часто там и встречаются кактусы.

                  Пока это писал,Andrew меня опередил. Мыслим похоже.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Andrew
                    А в "пыли" - глубокие корни.
                    А вы думаете, что у тех лофофороидесов у "доктора", корни в горшке, всего 1см...)
                    Вы добейтесь такой формы стебля в культуре, что-бы все сказали Да-а-а!!
                    Завтра я сфотаю корни одной чилийки... и это не природа, где и выживают единицы...))

                    Владимир Боксер правильно заметил - надо слушать и понимать друг-друга, что-кто хочет донести своими примерами...))

                    Комментарий


                    • Сообщение от doctor
                      Это лофофороидесы
                      Кстати, судя по литературе, именно лофофороидесы растут в самых мерзких, по сравнении с другими турбиникарпусами, почвах, чуть ли не соленых глинистых болотах.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        А вы думаете, что у тех лофофороидесов у "доктора", корни в горшке, всего 1см...)
                        А может у тех, что слева - корни мочка Вот они и не зарываются, а прут в стебель. От этого тоже может зависить.(blush)

                        Комментарий


                        • Сообщение от vbokser
                          Пока это писал,Andrew меня опередил. Мыслим похоже.
                          Мы тут многие мыслим одинаково. Особенно такие, кто не один кактус в мусорку отправил.
                          А ошибки, хоть это и неприятно, но быть должны! Иначе-бы мы здесь не делились бы своим опытом и качеством своих растений...и не критиковали чужие... (с)
                          Вот Андрей-доктор и показал на примере, разницу, которая есть и у него - отличный пример альтернативы.
                          Сообщение от Burov_Alex
                          Вот они и не зарываются, а прут в стебель. От этого тоже может зависить.
                          Завтра я покажу вам один корень...))

                          Комментарий


                          • Это не мои фото. Это Дэвида Руббо (Италия)
                            Конечно пыль есть и подобие скудного гумуса.
                            Сообщение от vbokser
                            Кстати, судя по литературе, именно лофофороидесы растут в самых мерзких, по сравнении с другими турбиникарпусами, почвах, чуть ли не соленых глинистых болотах.
                            Или на чистом гипсе.
                            И в это одна из причин такого неразожраного состояния.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vbokser
                              Потому что мой способ выращивания, заимствованный чехов,- это не гравийная культура в том виде, в каком ее сейчас понимают и применяют некоторые наши кактусоводы, составляя смеси из нескольких компонентов. У меня же это - "гидропоника в крошке", когда используются только физические свойства субстрата, а вся (почти вся) химия идет извне. Прежде это была кирпичная крошка, сейчас туфовая. Для меня это удобно, потому что могу четко дозировать питание.
                              Верно, Володя, абсолютно.
                              Тезис о химической нейтральности гидропонного субстрата - основополагающий в любом виде гидропоники. Никаких таинств и откровений в этом нет - это классика гидропоники. Те, кто не понимает этого, обречены на постоянные метания и поиски "золотого" состава.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Victor_Serbin
                                Те, кто не понимает этого, обречены на постоянные метания и поиски "золотого" состава.
                                Совершенно видно, но я говорил не о гидропонике. Кирпич и Кемира ( Туф ) - Гидропоника, а многокомпонентная минеральная смесь + мягкая вода - это немного другое. Там ведь никто не пишет про применение удобрений. Наоборот без удобрений.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X