Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Единственное,что я забыл проверить - это pH самого дистиллята. По данным из Википедии он может быть в пределах pH = 5,4- 6,6. Разница есть. Поэтому завтра сделаем замер pH воды.

    Комментарий


    • Ребята, ну уже в общем и целом все выясняли же, что для гравийки хорош нейтральный Ph
      хотя и он не панацея, +/- в пределах, не имеют значения.
      А важны ряд фактров которые характерны именно для гравийки, и не характерны для смесей с землёй.

      а вы все бъетесь с мельницами... и с Ph...
      смысл где?

      Света ну откуда такой вывод ??? прости но ты же глупости пишешь...
      Сообщение от Света 40
      кирпич лучше всяких "Барсиков"
      ну бред же

      Комментарий


      • Сообщение от Ferox
        Алебастр - pH = 7.75 (что очень меня удивило,если брать во внимание информацию о,как говорилось,его нейтральной или слабокислой реакции). Тем не менее... Результат виден. Алебастр чистый,без примесей.
        Существует более полутора десятков марок строительных алебастров - на разное время схватывания и прочность. Поскольку химическая основа одна, а свойства у разных марок разнятся, то должен разниться и состав строительных алебастров.
        ГОСТом проверяются только металлопримеси и кислотоНЕрастворимый остаток. Потому, гипсовую основу, наверное, можно смешать, например, с мелом и тп. - лишь бы влезть в пределы прочности для данной марки.
        Поэтому, думаю, РН слегка задран - из-за примесей.
        Все - ИМХО.

        Комментарий


        • pH дистиллята наверное должен быть 7.0 )) Мне другой не попадался пока.

          Комментарий


          • Сообщение от Zedych
            ну бред же
            Чисто по моему восприятию. У Барсика гранулы крупноваты, с острыми краями. У кирпича можно добиться более окатой формы и частиц с меньшим размером и они значительно прочнее. И как видно из предыдущих сообщений pH тем не менее у кирпича пониже. А уж как оно там будет расти в Барсике, это ещё предстоит понять. Но Барсик, конечно, дешёвый и удобный в использовании. Долбаться с кирпичем нет желания.

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              pH дистиллята наверное должен быть 7.0
              Если дистиллят хранился в стеклянной таре,то со временем pH может доходить даже до 8 единиц. Такую воду (свежую) лучше хранить в пластиковой таре.

              Комментарий


              • Victor_Serbin
                Насчет алебастра полностью согласен. Попадётся под руку другой,повторю замеры.

                Комментарий


                • Когда pH дошел до восьми - это уже давно "холодный кипяток" ))

                  Комментарий


                  • На счёт "Барсика", можно еще посмотреть тут:

                    http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,32284,216709,page=36#msg-216709

                    модератор.

                    Комментарий


                    • На счет "Барсика" вообще то совсем в другой теме.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Zedych
                        А важны ряд фактров которые характерны именно для гравийки, и не характерны для смесей с землёй.
                        Просто тема продолжает развиваться в нескольких ветках одновременно))
                        И всё ещё идёт поиск "самого лучшего из имеющегося" ))

                        Сообщение от Zedych
                        а вы все бъетесь с мельницами... и с Ph...
                        не сразу прочитал Вашу реплику правильно ))
                        Это вроде
                        Я тебе отослала
                        Крутые выбоены
                        Где снять двушку
                        ))

                        Комментарий


                        • По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

                          )))

                          Комментарий


                          • Приветствую.
                            У меня вот вопрос ко всем, кто уже на культуре в крошке.
                            На основе какой воды готовите раствор для посевов (сеянцев)?Со взрослыми всё понятно, с ними проще.
                            Я для сеянцев готовлю на дистиллированной воде., вот думаю не плохо ли это - постоянно дистиллированную лить?

                            Удобрение, которое использую.

                            Комментарий


                            • Я,например,смягчаю воду щавелевой кислотой.Причём,как для взрослых,так и для посевов.Если бы не нравилось,думаю,дали бы знать.К тому же при данной культуре и постоянном применении удобрений,ну или более частом их использовании,к жёсткости воды нужно подходить более серьёзно.Пробовал и дистиллированную - разницы не понял.

                              Комментарий


                              • Сеянцы приходится постоянно держать влажными, поэтому субстрат быстро закальцовывается. Дистилят действительно лучше.

                                С другой стороны в простой воде всегда есть какие-то микроэлементы которые могут остатствовать в вашем удобрении, поэтому стоит изредка поливать простой водой. Тот же кальций в каких-то количествах растениям все же нужен, в удобрения его могут не добавлять - поскольку его везде в избытке.

                                Также для уменшения испарения поверность субстрата стоит сверху присыпать мелким гравием. Но это мой универсальный совет "от всего" - сеять под тонкий слой гравия.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X