Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Victor_Serbin
    Нахрена-нахрена...
    Гербалайф вспомни и воду, заряженную Чумаком
    Как-жеж не помнить, а то не при мне было )). Особенно помню случай с Гербалайф.
    Пришёл я как-то в одну организацию, по-работе надо было. И пока надо было подождать зашёл в один небольшой пустой зал, сел в кресло и вздремнул в ожидании )). Очнулся от шума: зал почти полон, ну думаю, я никому не мешаю, меня никто не гонит. А это - оказалось собрание поклонников Гербалайфа. Ой, шо они там начали показывать... Я встаю и иду к выходу, а мне с кафедры в спину: молодой человек, вы куда?!...это ещё не всё!.. Я в ответ:
    - В город, рассказывать людям о вашем "чуде"! (spitinn)
    ***

    Ты наверное не понял(или скорее я не так написал)). Я имел ввиду не про ту баклажку, что Володя купил - Dyna-Gro Pro-tekt, а про Валериану - "Балдриан", если что )).

    Комментарий


    • А вот вопрос
      Часто встречаю мнение, что гибридные эхинопсисы лучше сажать в землю пожирнее, тогда они и цвести будут обильнее и деток давать активнее.
      А если в гравийку, то цвести будут меньше?
      Тоже и с гибридными рубуциями? Стоит ли ребуции тоже сажать в гравийку?

      Комментарий


      • Мне кажется, что в гравийке при условии полноценных подкормок ВСЁ цветёт лучше.

        Комментарий


        • В гравийке имеется "полный контроль". Хочешь азота побольше, хочешь - фосфора. Простые растения практически невозможно "залить". Здоровая корневая - здоровое растение. Проблемы с тем чтобы эхинопы или ребуции недостаточно цвели не наблюдал

          Комментарий


          • Понял, теперь буду эсперементировать с поливом.
            Пока мне не ясно, будет ли разница между простым проливом горшка и замачиванием корней, когда вода стоит час-другой в поддоне. (речь о поливе с удобрением). Как раз к слову о "залить" :-)

            Комментарий


            • Сообщение от Zedych
              когда вода стоит час-другой в поддоне.
              Вот с поддонами да, заморочки. Я убрал поддоны, потому что много проблем: иногда приходилось воду убирать спринцовкой, потому что вода стояла в них до трёх суток в зависимости от погоды.

              Комментарий


              • Я могу рассказать такой случай прошлого лета ) тоже опыт так сказать )

                Значит парник мой капитально залило после дождичка, меня понятное дело неделю не было.
                Хоть погода теплая, но залило по самое "небалуй", т.е. поддоны по-ризочку прямо свежайшей дождевой водицы набрали. Так вот, я вам скажу, что это лучший способ вывести растения из стагнации ) Парочку растений я правда потерял, (они не в гравийке были) один лопнул от удовольствия и некоторые надулись до безобразия, но потом все осели достаточно быстро.
                Зато какой пошел рост даже у тех кто год-два вообще спали в "стагнации" )
                Вот думаю надо повторить, но не недельку, а допустим сутки в дождевой воде корни подержать... гидропоника же )

                Комментарий


                • Сообщение от Zedych
                  Пока мне не ясно, будет ли разница между простым проливом горшка и замачиванием корней, когда вода стоит час-другой в поддоне
                  С поддонами тоже нет проблем, если уже приспособиться, "набить" глаз, сколько воды лить в поддон, что-бы всем растениям хватило.
                  У меня в основном все растения поделены по поддонам - по размерам горшков. Поэтому я уже знаю, сколько воды(или с удобрением) надо налить в разные по размерам горшков поддоны. Уже практически 99% гарантия, что вода после впитывания не остаётся в поддонах. Но, если останется кроха, то она очень быстро испаряется не причиняя никакого "вреда" растениям.

                  Да Женя, действительно, полив - старт! - с поддонов, даёт очень заметные результаты и особенно после зимовки, когда растения ждут водички... Поэтому, тут надо быть очень осторожным, что-бы после такого полива, некоторых не порвало от "сала"... )

                  Если поливаю обычным - выборочным методом, то вода конечно проходит быстро и если-бы не мои ингредиенты гравийки, как бимс и акадама, то приходилось бы поливать наверное каждую неделю.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Zedych
                    а допустим сутки в дождевой воде корни подержать... гидропоника же )
                    Женя, это старый приём, я его уже лет 35-40 использую (описан в Казахстанской Книге "Кактусы" Эрихман-Седых, если скачать, то http://bookfi.org/book/684881. Турдиев - нацмен, которого обязаны по практике нацреспублик брать в соавторы первым номером)

                    Комментарий


                    • А с другой стороны, (с учетом погибших растений), мне представляется немного опасной эта процедура замачивания горшков и корней в поддонах на длительный срок. А ведь меня может не быть на даче и по 2-3 недели. Отсюда возникает желание просверлить энное количество дырок в поддонах во избежание накапливания излишков воды. Какие есть мысли ?

                      Протечку я вроде устранил, но береженого как говорится.

                      Комментарий


                      • Женя, ты же пишешь, что погибли растения, которые были не в гравийке. Возможно субстрат у этих растений содержал элементы, которые стали очагами гниения при длительном заболачивании. С другой стороны, две недели заболачивания в гравийке, думаю, много. Если просверлить отверстия, срок заболачивания уменьшится. Через два-три небольших отверстия, вода из поддона за сутки уйдёт.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Orotucan
                          Через два-три небольших отверстия, вода из поддона за сутки уйдёт.
                          Да Вы что ребята, за какие сутки?... Или эти отверстия будут 0,001мм

                          Что-бы не волноваться, если Вы полили и уехали с дачи. То не лучше делать тогда поливы - мало, по-малу: залили не полный поддон водой, а к примеру на 1,3 или 0,5 глубины, и уезжайте себе...
                          Если даже почва в горшках и не промокнет до самого верха, что в этом страшного?!
                          Главное, что-бы хотя-бы половина почвы в горшке промокла и, пока она высохнет, корни возьмут, что им надо.
                          В следующий приезд, повторите всё так-же...

                          Как показывает опыт, не к чему хорошему не приводит такое "наводнение", когда вода в поддонах стоит более суток...(во всяком случае для меня))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Orotucan
                            Женя, ты же пишешь, что погибли растения, которые были не в гравийке
                            Да , именно так, там песок + земля с серамисом была (отличная кстати смесь для гимнов если не заливать (yesss))
                            В гравийке кактусов тоже заливало но никто не погиб, факт...

                            Дык если дырок насверлить, потом уже через поддон (нижним поливом)никак не полить. Отсюда и сомнения (сверлить или не сверлить, вот в чем вопрос (rofl)).

                            Ладно, это немного не в тему о гравийке обсуждение я создал (
                            На этот сезон я просто все горшки выну из поддона, так и решу свой вопрос )
                            При необходимости нижнего полива поставлю по поддонам, потрачу час-другой.. )

                            Теперь у меня вопрос будет по намоканию гравийной смеси Лечуза.
                            Хочу опытным путем проверить, больше ли воды впитает в себя смесь при поливе через поддон, чем при поливе (проливе) сверху. Это наверное надо в тему поливов идти читать...

                            Сообщение от Belg
                            Как показывает опыт, не к чему хорошему не приводит такое "наводнение", когда вода в поддонах стоит более суток...(во всяком случае для меня))
                            Именно, за сезон я не убедился еще в полной безопасности моего парника, есть риск повторения потопа-залива, (в холодную погоду это может стать финишем для хобби) отсюда и сомнения.

                            Комментарий


                            • Женя, сверлишь дырку, адын штук Можно две, в противоположныхуглах поддона. И подбираешь к ним пробки. Можно хоть жвачкой заткнуть для случая, когда хочешь полить через поддон. Перед отъездом с дачи дырки открываешь.

                              Комментарий


                              • Я в общем тоже думал делать дырки-пробки, но так и не собрался. Наличествует технологическая проблема - поддоны из фанеры, накрытые полэтиленчиком

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X