Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • я старый субстрат промываю только для мелочи, для крупных разбавляю до нужного объема свежим, вроде жалоб не было =)

    Комментарий


    • У меня подозрение, что если все равно поливаем с удобрением, то зачем пересаживать? Я вот сверху исключительно привыкла поливать, поэтому если уже никакая часть груши не влазит между кактусом и горшком, то НАДО горшочек побольше.
      А так, для профилактики, советуют пролить кислым от защелачивания грунта - и все, можно расслабиться и бросить это дохлое дело. В смысле, пересадку. Если кактусы с виду бодрые, тем более.
      Баловство это все, делаем трудолюбивый вид...(connie_15)

      Комментарий


      • Сообщение от Sofa
        У меня подозрение, что если все равно поливаем с удобрением, то зачем пересаживать?
        незнаю как кто, я пересаживаю в горшок побольше тогда, когда кактус уже пытается на своих корнях встать и уйти =)
        просто так ежегодно не пересаживаю), хотя может это не правильно?!

        Комментарий


        • "отработанную" минералку заливаю раствором лимонной кислоты на сутки. Потом долго и интенсивно промываю. Всё и опять в горшки. Главное долго и хорошо промыть - отмыть по возможности поры от избытка солей.

          Комментарий


          • концентрация?

            Комментарий


            • Сообщение от Night_Angel
              старый субстрат промываю только для мелочи, для крупных разбавляю до нужного объема свежим,
              Аналогично.

              Комментарий


              • Также в "старый" субстрат добавляю новые ингридиенты и продолжаю использовать.

                Комментарий


                • Сообщение от Sofa
                  Баловство это все, делаем трудолюбивый вид..
                  София, это не ко мне ))
                  Но извините, если горшки из квадратных стали уже круглыми и верхняя присыпка высыпается, то тут уже не трудолюбивый вид! Меня пересаживать.., хех )) Поэтому я и пересаживаю в горшки по-больше, что бы не делать этот трудолюбивый вид еще лет десять...
                  Кстати, беру и не такие уж и большие, так, на 2-3см больше прежних ))

                  На счёт промывки: - скорее зависит от вида составляющих гравийки ?
                  Если это гранитная и кирпичная крошка, то очевидно и надо промывать..
                  А если, как у меня - бимс, акадама, цеолит, перлит, наверное так-же и с лечузой, то можно и не промывать.
                  Сейчас вот, просеял: ушла вся пыль, скорее это был перлит, а все остальное довольно целенько и крепенько, чего мыть, добавил в свежую смесь, пронаблюдаю за этими кактусами в течении сезона, как им в этом будет житься...

                  Комментарий


                  • Я не использую плавучих компонентов, посему старый субстрат заливаю водой, болтаю там какой нибудь ерундой, потом сливаю воду вместе со всплывшими отмершими или оторвавшимися корешками, далее сушу и добавляю новый гравий до нужного объема.

                    Комментарий


                    • Сообщение от brunst
                      далее сушу и добавляю новый гравий до нужного объема.
                      Аналогично, только соотношение старого и нового 50 на 50 примерно

                      Комментарий


                      • Вот к чему стремлюсь, чего добиваюсь - это тоже что бы не засорять тему цветения ацтекиумов. Растения одного возраста - справа в многокомпонентной минералке. Это лофофороидесы.

                        Комментарий


                        • Хорошая разница, даже если правые будут и политы немного (tu)

                          Комментарий


                          • Вопрос не в поливе. Вопрос во взаимодействии с субстратом и минеральном питании.

                            Комментарий


                            • Сообщение от doctor
                              Вот к чему стремлюсь, чего добиваюсь
                              Браво! Отличная иллюстрация.
                              Слева - шерстистые овце-свиньи, а те, что справа - эталоны.
                              У нас многие и понятия не имеют КАК должны выглядеть
                              правильно выращенные турбиникарпусы.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Так вот думаю, а что если взять эту смесь, просто просеять от пыли и снова разбавить свежую?
                                Если мы к старой смеси добавим новую и будем использовать для этого же растения, то это допустимо. Но я подозреваю, что эта старая, не обработанная смесь пойдет и в другие горшки, с другими растениями. Сейчас или может позже. А хорошо ли это? Ведь в каждом горшке накапливается по всей видимости своя, полезная и вредная микрофлора. У меня вот Барсик остался от пикировки. Сначала хотела выбросить, а потом подумала и чего добру пропадать. Но тем не менее моё внутреннее чутье говорит мне, что прежде чем использовать этот Барсик дальше, надо его промыть и прокалить. Так ли я думаю?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X