Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    Константин, наверное это все таки слишком сильное обобщение:
    Cactaceae_distrib_kz_plus_arrow.jpg
    Владимир, это не обобщение
    А что на схеме? Кроме "картинки" есть какие-то конкретные данные?

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    С этим утверждением согласна при условии небольшой поправки: «все интересовавшиеся».
    С поправкой согласен.

    Комментарий


    • На картинке - ареал семейства из Вики

      Про грунтовые воды или про засоление? Кактусы - растения не только пустынь. Твердо говорить что-то про грунтовые воды я бы просто не взялся.

      А по засолению - есть вполне конкретные примеры растений с засоленных почв. Тот же гимн рагонеси.

      Комментарий


      • Сообщение от vlani
        Про грунтовые воды или про засоление?
        Про то, что на картинке))


        Сообщение от vlani
        А по засолению - есть вполне конкретные примеры растений с засоленных почв. Тот же гимн рагонеси.
        Владимир, да не в этом суть... но вот если вдруг имеются снимки корневой растений из засоленных почв, то взглянуть было бы интересно.

        Комментарий


        • To Belg: будьте внимательнее, Игорь Леонидович, Вам я никаких советов по агротехнике не давал. Это был ответ форумчанину под ником volkov. За свой демарш относительно флуда прошу прощения - не сдержался.

          Комментарий


          • Сообщение от Naughtyimpus
            Вам я никаких советов по агротехнике не давал. Это был ответ форумчанину под ником volkov
            Вот, поэтому я и ответил так, как бы давая понять форумчанину под ником volkov, что не стоит переходить на "чистую" гравийку(уже из своего опыта), а растить его растения в той смеси, которую он описал. ))
            (за "флуд", не стоит извиняться, когда так не сдерживаются даже лучше! Ты узнаёшь, что реально о тебе думают другие...))

            Комментарий


            • Для меня последние пару страниц были весьма интересны и информативны. Спасибо за участие. И ещё хочу сказать, не про грунт, но в свете дискуссии. Да, я согласен, что в Израиле теплее и солнечнее. Там более глубокая и, должно быть, продолжительная летняя стагнация. Но вот что там с зимовкой? Как обеспечиваются рекомендуемые +10, сухо, солнце? Ставить кондиционер? Всё загадочно.

              Комментарий


              • Сообщение от Dreadnought
                в Израиле теплее и солнечнее. Там более глубокая и, должно быть, продолжительная летняя стагнация. Но вот что там с зимовкой? Как обеспечиваются рекомендуемые +10, сухо, солнце? Ставить кондиционер? Всё загадочно.
                Зима в Израиле - это мечта кактусовода!

                Комментарий


                • Сообщение от Dreadnought
                  Но вот что там с зимовкой? Как обеспечиваются рекомендуемые +10, сухо, солнце?
                  Да никак не обеспечиваются ))).
                  Владимир довольно точно всё описал.
                  Главное - закрыть растения зимой прозрачным навесом (плёнка или поликарбонат) от дождей.
                  Единственное - мне иногда хочется похолоднее, но это мне , а растениям и так всё очень нравится!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Dreadnought
                    Но вот что там с зимовкой? Как обеспечиваются рекомендуемые +10, сухо, солнце? Ставить кондиционер? Всё загадочно.
                    Вы ведь это все не серьезно написали?
                    Зачем "зимовка" в широтах, где много солнца и тепло? "Зима" и "весна" для кактуса - это "всего лишь" сезон дождей либо их отсутствие. Высокогорные кактусы Аргенитины, получая порцию влаги днем, ночью уже могут серьезно подмерзнуть...Но днем сильная инсоляция, обилие воздуха и простор в "прикорневой зоне" сделают свое дело - кактусы растут. Пока есть солнце, воздух, вода. В Израиле, в отличие от наших широт, нет необходимости зависеть от прихода холодов вкупе со значительным сокращением светового дня...соответственно и "зимовка в Вашем понимании - абсурд...
                    Нет, Вы ведь и в самом деле пошутили - признайтесь?
                    Сообщение от vbokser
                    Зима в Израиле - это мечта кактусовода!
                    И нечего возразить))

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero-69
                      Высокогорные кактусы Аргенитины, получая порцию влаги днем, ночью уже могут серьезно подмерзнуть...
                      Проблема в том, что сезон дождей, где растут высокогорные кактусы Аргентины, бывает летом. А летом температуры на данных высотах не бывают отрицательными. Минус летом наблюдается только от 4000 метров, а на этих высотах в Аргентине кактусов вы уже не найдете, может только Cumulopuntia boliviana, но ее сгноить так просто не получится.

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero-69
                        Зачем "зимовка" в широтах, где много солнца и тепло?
                        Сложно сказать "зачем". Зачем нужно спать людям? Я полагаю, что, если кактусы посадить в теплицу, освещать, поливать, то через некоторое время без зимовки должны появиться проблемы в развитии. Если б это были "ремонтантые" растения, привыкшие к вечному лету, они б росли себе и росли, а так - им нужно высыпаться. Всякая закладка бутонов, итд.

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero-69
                          Зачем "зимовка" в широтах, где много солнца и тепло?

                          Даже во влажных тропических лесах, где воды, света и тепла круглый год вдоволь, растения "устраивают себе" короткие периоды покоя. Интенсивный рост не может быть непрерывным, так уж заложено генетически. Что до кактусов, то в районах, где нет зимы в нашем понимании (с очень низкими положительными и с отрицательными температурами), их рост может наблюдаться круглый год при наличии осадков, если таковые выпадают во все месяцы года. Однако максимальный рост наблюдается при сочетании бОльшего кол-ва осадков с максимальными средними температурами.

                          Комментарий


                          • Моя модель реальности немного другая.

                            Я делю кактусы на две группы - фотопериодичные и оппортунисты.

                            В одной группе растения с ярко выраженными привязанными к сезонам периодами. Это и рост, и цветение. Классическое примеры - цветущие осенью Ариокарпусы и весной Маммиллопсисы, и "трудные" виды юго-запада США - Mammillaria tatrancistra, Echinomastus jnonstonii, Sclerocactus spp. Очевидный механизм сезонности для всех этих растений - фотопериодизм, сезонность тепла - полива должна быть привязана к сезонам которые растения "читают" с помощю фотопериодизма, и должна соответствовать сезонности родины растений.

                            Вторая группа не имеет ярко выраженного влияния фотопериодизма на развитие, и активно реагирует на условия - тепло и влагу. В этой группе многие мексиканские виды из пустынь Чиуауа и Сонора, например Ацтекиумы. Эти растения будут расти и цвести без ярко вураженного периода покоя, и если есть возможность создать для них условия для роста круглый год - то вполне можно это делать. Это совсем не означает что растения должны всегда содержаться во влажном субстрате как огурцы - циклы влаги-сухости многим растениям в этой группе в общем нужны, но они - короткие, неделя или две, возможно до месяца. Не привязанные к сезонам, скорее соответствующие циклам штормов-ливней перемежаемых сухими жаркими периодами на родине растений.

                            Фотопериодизм может влиять только на цветение, а может так же и на рост растений. В случае растений с сезонным ростом очень важно не только делать им "период отдыха" в соответствующий сезон - который не обязательно зимой - но и создавать оптимальнуе условия в период роста - у многих растений короткий, 2-3 месяца, и жестко привязанный к сезону, который не обязательно летом.

                            Отдых как таковой - понятие к растениям не очень применимое. От жизни не устают.

                            Комментарий


                            • Можно небольшое уточнение?
                              В науке под фотопериодизмом понимается «реакция организмов на суточный ритм освещения, т.е. на соотношение светлого и темного периода суток, выражающаяся в изменении процессов роста и развития». Поэтому, когда начинают писать о «влиянии фотопериодизма», получается, как минимум, масло масляное, или еще хуже: влияние «реакции организмов на…»
                              Однако ничего не имею против деления кактусов на виды со строго выраженной сезонностью развития и все остальные.
                              На самом деле, нет растений, которые бы вообще не реагировали на суточный ритм освещения, даже если эта реакция не видна невооруженным взглядом.

                              Биология не использует понятие «отдых» ни по отношению к животным, ни по отношению к растениям. Есть понятие «покой», и, если уж он к растениям не очень применим, то почему так много ученых работает в данном направлении биологии, и отчего так много научных статей и монографий, посвященных столь «малозначимому» вопросу?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Исабель Шплиттер
                                Биология не использует понятие «отдых» ни по отношению к животных, ни по отношению к растениям. Есть понятие «покой», и, если уж он к растениям не очень применим, то почему так много ученых работает в данном направлении биологии, и отчего так много научных статей и монографий, посвященных столь «малозначимому» вопросу?
                                Дискуссия ушла немного не в то "русло", коллеги))
                                Если за отправную точку рождающейся истины взять мое утверждение, касающееся необязательности зимнего покоя растений в условиях понижения температуры содержания, то повторюсь: отдых (покой по Исабель) растениям на мой взгляд необходим! Не обязательным считаю при этом понижение температуры, считаю неизбежным содержание растений в прохладе при ощутимо более коротком световом дне в наших широтах - мы не можем давать растениям питание, не можем обеспечить достаточную инсоляцию, не хотим вырастить этиолированных уродцев - следовательно снижаем температуру, прекращаем полив.
                                В местах, про которые пишут Исабель и Владимир, сезонность "покой-вегетация" зависят не столько от температур как таковых (вернее не только от них), сколько от достаточного количества влаги (осадков, тумана и т.п.) (ну, во-всяком случае, я так всегда считал) - или ошибаюсь? В любом случае, солнечного света всегда достаточно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X