Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Лиана
    Случая заноса вредителей не отмечали?
    Нет, не отмечал. Это в Онтарио попросту невозможно, т.к. эта кора - результат промышленной переработки отходов деревообработки, а возможность распространения вредителей, не свойственных данному ареалу, пресекают довольно жестко, поскольку уже имели огромную проблему с завезенным азиатским усачем.

    Удачи!

    Комментарий


    • Гуматы практически не поддаются биологическуму разложению (ставились опыты). Поэтому использую их на гравийке совершенно безо всякого опасения.
      У каждого, конечно, свой метод, но классическая гравийная культура прекрасно себя оправдывает, не вижу никакой небходимости в применение коры. Корни на гравийной культуре растут великолепно и не гниют никогда, а с корой - кто его знает? В органике гниение вполне возможно .
      В коммерческом выращивании - да, там смысл есть (тем более в смеси с гравием) - смесь получается почти дармовая, т.к. из отходов.

      Комментарий


      • Ну насчет "никогда" Artemiy это конечно вашими бы устами да мед..

        Да проблем с корнями гораздо меньше, но всегда есть особые случаи. Посейте склеропедов..

        Комментарий


        • Или дискокактусов...

          Комментарий


          • Видите ли, Artemiy, точка зрения зависит от многих факторов. Я более двадцати лет использовал чистую минералку. Теперь добавляю туда кору. Наверное, в отличии от Вас, я имею причину для подобного действа, потому как имел возможность сравнивать и делать выводы (для своих условий культивирования).

            Сообщение от Artemiy
            Гуматы практически не поддаются биологическуму разложению (ставились опыты). Поэтому использую их на гравийке совершенно безо всякого опасения.
            Опять же... Какова степень пресловутого "практически не поддаются биологическуму разложению". Ведь, согласитесь, если "не поддаются биологическуму разложению", то и пользы от них - ноль и тогда - для чего их применять? А если, все-таки, польза есть - то, значит, они разлагаются/перерабатываются в необходимо-достаточном количестве, чтобы как-то оказывать действие на Ваши растюхи.
            Мне и опыты ставить не нужно, чтобы понимать, что в любом бору, на 200-летней сосне, я легко найду участки коры 30-летнего возраста (и более). Такая степень долговечности, по-вашему, является достаточной? А если сравнивать устойчивость к разрушению/разложению кирпичного щебня и коры, в кактусном применении, то я не уверен, кто выйдет победителем.

            Сообщение от Artemiy
            У каждого, конечно, свой метод, но классическая гравийная культура прекрасно себя оправдывает, не вижу никакой небходимости в применение коры. Корни на гравийной культуре растут великолепно и не гниют никогда, а с корой - кто его знает? В органике гниение вполне возможно.
            Вы заблуждаетесь.
            1. У меня - самая-что-ни-на-есть классическая гравийная культура. Не сомневайтесь.
            2. Для гниения нужны белки, которых в коре нет, но есть в корнях. Зато, в коре есть микоризные грибы, которые давят активность гнилостных бактерий.
            Если хотите, можем поговорить про понятие "классическая гравийная культура".

            Сообщение от Artemiy
            В коммерческом выращивании - да, там смысл есть (тем более в смеси с гравием) - смесь получается почти дармовая, т.к. из отходов.
            Уверяю Вас, дураков нигде не держат, и если бы моя смесь была бы дешевле - она бы применялась. В промышленном производстве основной критерий - технологичность.
            Тут, я в некотором недоумении. Если Вы, в этой части, признаете смысл/допустимость использования коры в кактусном деле, то почему отказываете в этом в первой части своего поста? Если не говорить о количествах, то какая разница между обоими типами выращивания? Вы же не будете отрицать факт использования органических составляющих субстрата при массовом коммерческом выращивании кактусов?

            Удачи!

            Комментарий


            • интересно бы получить активный рост на "голимом" гравии )
              полимеры, тем паче природные, это Вариант, даже не ингибируя )))
              эни мо, ортодоксам можно легко и в любой момент оную перевести, не увлекаясь и без потерь )
              себестоимость выше, безумовно )

              Комментарий


              • Не так уж и выше. Кирпичная крошка есть у папиных знакомых. Известковую могу набрать сам. А стеклянной (для разбавления сильно абсорбирующих материалов) полно у нас на старом стеклотарном. Лично для меня хватит.

                Комментарий


                • Сообщение от астрофитум
                  А стеклянной (для разбавления сильно абсорбирующих материалов)
                  а вот этого не стоит делать
                  Б и Д сидели на трубе )))

                  Комментарий


                  • Сообщение от астрофитум
                    Не так уж и выше. Кирпичная крошка есть у папиных знакомых.
                    Это, возможно, для Вас будет бесплатно, но ведь знакомым она чего-то стоила - дробление, перевозка...
                    Сообщение от астрофитум
                    Известковую могу набрать сам.
                    Для чего?
                    Сообщение от астрофитум
                    А стеклянной (для разбавления сильно абсорбирующих материалов) полно у нас на старом стеклотарном.
                    А обычный гравий не подойдет? Стекло - это экзотика - нецелесообразно нынче.

                    Удачи!

                    Комментарий


                    • Знакомые работают на кирпичном заводе. Крошка - отходы. Перевозка - мне же пару мешков, а не самосвал.
                      Известковая - для известелюбивых видов. Астрофитумы вообще можно в ней выращивать.
                      Гравий подойдёт, но где его у нас в Керчи взять? Гранитную крошку покупать не хочу, мне много не надо, а сеять её - время терять. А стеклянная довольно мелкая, лежит в качестве отходов. Бери - не хочу.

                      Комментарий


                      • Астрофитум, не принимайте в обиду, но в таких случаях, как с вами, т.е. с предложением компонентов для гравийки,часто приходится улыбаться, как новоявленная личность старательно подискивает ингридиенты для этой культуры. Многие уже ведь это прошли... и имеют, надеюсь Вы понимаете какой опыт. Поищите поиском эту тему - гравийная культура. То что было о ней ну хотя бы год-два назад.
                        Я даже пологаю, что Вам и одной кирпичной крошки хватит для этого... а вот уж стекло, ну совсем лишне... может лучше разбавить кирпичку крупным песком.

                        Сообщение от астрофитум
                        Астрофитумы вообще можно в ней выращивать.
                        +++ Вырашивайте их лучше в той же гравийке, что и все остальные

                        Комментарий


                        • В том-то и проблема, что у нас крупного песка нету!!! Продаётся, правда, кварцевая крошка, но дороговато. А вообще - разве многие кактусы в природе не растут на практически чистом известняке? И разве кирпичная крошка не будет впитывать в себя слишком много влаги?

                          * Это у вас, в Бельгия, Киевах и Москвах всего до хрена, у нас же приходится изворачиваться.

                          Комментарий


                          • Сообщение от астрофитум
                            Это у вас, в Бельгия, Киевах и Москвах всего до хрена, у нас же приходится изворачиваться.
                            За то у вас "идеальные условия для выращивания кактусов", да и солнца "до хрена" в отличии от Бельгий, Киевов и Москвы...

                            Комментарий


                            • Астрофитум, пологаю, что это все же важно... не делайте поспешных решений... (я имею ввиду ваше там стекло) До весны еще есть время, посмотрите, что еще можно найти из составляющих для гравийки (?), если нет, то пологаю, что и одной кирпичной крошки может быть достаточно.... Кстати есть и такой пример, Владимир Боксер выращивал свои растения только в кирпичной крошке, и результаты были очень положительные... а у Вас там и климат к тому же, не как у нас в Бельгии

                              Сообщение от астрофитум
                              И разве кирпичная крошка не будет впитывать в себя слишком много влаги?
                              +++ не больше чем ей положено... а что вас так пугает в этом (?) Наоборот иногда заливают растворы на день-два, дают растениям напиться, и такие поливы делают 3-4 раза за лето... опять же, ваши условия тому еще причина, сами будете определять частоту поливов... Кстати, если уж так боитесь одной кирпички, то можете разбавить ее и глиной (крошкой)... и полезно, и воду забирает

                              Комментарий


                              • Я уже писал выше в теме - у меня все растет в чистой керамической крошке, плюс кое-где добавка доломита.

                                Керамика эта моя конечно не битый кирпич, но тоже красная глина. Выше в теме есть фотка, пш-нейтральная среда - свой кирпич проверьте на это.

                                В известняке кактусы очень даже растут - опять же фотки я выкладивал. Есть виды которые в природе только на известняковых выходах встречаются. Известняк какой тут видел на мой взгляд не-геолога очень похож на крымский рифовый.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X