Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения




  • Вложения

    Комментарий


    • Замечено, что не которые взрослые экземпляры после перевода на гравийку начинают выпускать большее количество ребер.

      Вложения

      Комментарий


      • Очень интересен и показателен случай с Astrophytum asterias v.nudum.
        Вскоре после пересадки в гравийку на одном из экземпляров начали появляться пятна, похожие на болезнь. Вскоре все растение было покрыто этими пятнами. Но растение не погибло, а росло и цвело в течение сезона. Второй экземпляр был чистеньким. Предположив, что это болезнь, я провел двукратную обработку обоих экземпляров различными сильными фунгицидами. Второй экземпляр в то время был еще чистеньким. НО!!! Месяца через два-три и он начал стремительно покрываться желтыми пятнами. Фунгицидная обработка не предотвратила появление пятен на втором экземпляре. Я сделал вывод, что причина появления таких пятен – не болезнь. И предположил, что это дефицит железа. Провел серию обработок хелатом железа. На экземпляре, у которого пятна появились первыми, они немного потускнели, побурели и стали менее броскими. Судить о железе рано, поскольку новый прирост не появился с момента обработки. Ясно одно – перевод на гравийку спровоцировал появление этих пятен. У этих растений отлично развитые корни, каменный тургор.




        В тоже время такие же астрофитумы, но из другого источника, вполне нормальные.


        Замечу, что данный вид субстрата особенно хорошо подошел астрофитумам. В нем они развиваются исключительно хорошо.


        Главные вопросы:
        1. По каким причинам у растений развиваются укороченные сосочки и редуцируются колючки и опушение?
        2. Может ли быть причина в составе субстрата? В неправильном применении удобрений? В остеклении балкона однокамерным стеклопакетом с i-стеклами? Другие причины?

        Естественно, у меня есть свои предположения о причинах данного явления Ия уже начал проводить эксперименты по попыткам ликвидировать такое аномальное развитие растений, но результаты можно будет оценить только в течение следующего вегетационного сезона.

        Будет очень интересно выслушать все мнения о причинах такого поведения растений.
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от СЕРЖ
          В неправильном применении удобрений?
          а какое удобрение?

          Комментарий


          • В своем первом сообщении при изложении проблемы все написано.
            Но еще раз повторюсь.
            Вложения

            Комментарий


            • Вполне согласен с Татьяной - очень похоже на деятельность клещика.
              Гравийка и фунгициды непричем.
              Удачи!

              Комментарий


              • Victor_Serbin Написал:
                -
                > Вполне согласен с Татьяной - очень похоже на
                > деятельность клещика.
                > Гравийка и фунгициды непричем.
                > Удачи!


                На молодых растениях видно, что клещика там нет, но все симптомы неправильного развития - налицо.
                Провожу регулярные профилактические обработки акарицидами, инсектицидами.
                Фунгицид применял только на проблемных астрофитумах с пятнами - это не симптомы клещика.
                Касательно турбинов и бартчелы - там клещами не пахнет, очень хорошо видно на фото!!!

                Комментарий


                • вроде бы по рецептуре в 10 раз больше положено

                  зы лимонка при хелатах тоже не обязательна

                  Комментарий


                  • Это как же в 10 раз больше!!!
                    Я применял 0,25г/л. По норме - 1г/л или я не прав?
                    А лимонка применялась для коррекции рН водопроводной воды с 7,5-7,8 до 6,2-6,5.
                    А потом уже добавлял удобрение к полученному раствору.
                    Удобрение применял при каждом поливе, а не 1 раз в месяц, как многие здесь сообщают.
                    Возможно, правильнее будет применять 1г/л один раз в месяц. Со следующего сезона буду применять такую систему. Посмотрю, что изменится.

                    У меня было предположение о дефиците кальция.
                    Применил кальциевую селитру и заметил у некоторых маммиллярий на новом приросте более развитые колючки и опушение. Возможно, показалось. Но кальций применил уже осенью и точно понять о его влиянии на новый прирост не получилось. Придется отследить его влияние на этот фактор уже с весны следующего года.

                    Комментарий


                    • to СЕРЖ:

                      только что на сайте производителя (ссылку закрыл) видел 5 г/2 л
                      то бишь 2,5 г на литр, что вполне естественно
                      когда юзал кемиру, у меня тоже где-то было 2,5 мл шприца на 1 литр
                      (сейчас не юзаю - беру уже готовый раствор боне форте)
                      скорее всего что-то выпадало,
                      у меня похожие "лысины" были на гюльцовианах
                      перестал "жадничать" - всё прошло )
                      полив при таких концентрациях индивидуальный, типа полил - дай усадку
                      дабы форму беречь )

                      Комментарий


                      • по последним данным качественного анализа воды из скважин водоканала
                        а их три с половиной сотни типа на город ))
                        пэаш в районе 7,5-8,0
                        но с хелатами не кислю

                        Комментарий


                        • СЕРЖ, с удобрением вроде у вас все и допустимо по норме - г/л, но то, что вы поливаете раз в неделю(?), неужели в этом есть у ваших растений необходимость...? И при том содержании N:P:K у применяемого вами удобрения, можно и не применять такое частое удобрение ваших растений, а чередовать с поливами просто водой...
                          Я замечал, что от некоторых изменений условий, будь то - переезд растений из других зон, или изменений условий культуры, у некоторых кактусов могут наблюдаться похожие и на ваш случай проблемы... Не берусь судить о вредителях, Вам это виднее, посещают они ваши кактусы или нет... Но вот что-то с "вашей химией"...наводит на мысли...(имхо)

                          Комментарий


                          • Получается, что я недокармливал растения?
                            Может ли дефицит элементов питания при гравийной культуре вызывать такие симптомы?

                            Но ведь в целом большая часть растений, переведенная на гравийку, развивается вполне нормально. Почему же им все хватает?
                            Я даже замечал выпотевание солей на верхнем дренаже - начал беспокоиться не много ли удобрений использую...

                            Гравийку использую два года. Но перевожу на нее растения дозировано в силу занятости и невозможно провести пересадку быстро. И на данный момент еще много растений растет в обычном суглинке без пересадки в течении 4-7 лет.
                            В первый год использования гравийки использовал по рекомендациям Кемиру Люкс и никаких аномалий в развитии растений не наблюдал.
                            На второй год - перешел на Мастер, как на более подходящее для кактусов удобрение со сниженным содержанием азота.
                            В связи с этим подозреваю, что не все элементы питания содержатся в удобрении Мастер, как это декларирует производитель. Возможно, с микроэлементами там проблемы.

                            Я все же склоняюсь к появлению таких симптомов у растений не с клещами, а в связи с дефицитом определенного элемента питания. Какого - еще не выяснил.

                            Не смотря на это, все равно интересно услышать рассуждения и других участников Форума.
                            Возможно, кто-то сталкивался с такими же проблемами.

                            Комментарий


                            • Вполне возможно, что сочетание удобрения с лимонной кислотой как-то сказывается, что-то в осадок выпадает.
                              Микроэлементами тоже стот злоупотреблять несколько раз в год.
                              Качество воды для гравийки, что главное после подбора субстрата, должно быть на уровне БЕЗ подкисления.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Salem
                                Вполне возможно, что сочетание удобрения с лимонной кислотой как-то сказывается, что-то в осадок выпадает.
                                Микроэлементами тоже стот злоупотреблять несколько раз в год.
                                Качество воды для гравийки, что главное после подбора субстрата, должно быть на уровне БЕЗ подкисления.
                                Действительно, к концу вегетационного сезона решил отказаться от лимонной к-ты.
                                Возможно, накопление ее солей может как то влиять на развитие растений.

                                Заметил, что у некоторых лиственных растений, частое использование лимонки приводит к хлорозу листьев. Т.е. железо перестает усваиваться. Обработка хелатом железа ставит все на место.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X