Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Salem:

    всё правильно,
    иногда и сам полив уже промывка )
    при 75% цеолита, как у Сержа, не могу ничего сказать

    Комментарий


    • Сергей, согласитесь, что чудеса случаются редко.
      У Вас, при одинаковой технологии выращивания для всех растений, аномалии развития проявляются выборочно - на отдельных экземплярах, даже внутри одинаковых групп.

      Ошибки технологии не воздействуют выборочно, на отдельных представителей вида/рода.
      Тот же пример с астериасами очень показателен - большинство благоденствует, а пара, в тех же условиях, бедствует. Ну как тут можно на питание грешить - не логично.
      Тем более - на недостаток кальция... от чего, по-вашему, у вас водопроводная вода щелочную реакцию показывает? На мой взгляд, кальций - это последний элемент, недостаток которого должен заботить при поливе водопроводной водой.

      Все, что Вы показали - очень характерно для хронического клещевого поражения. Периодические обработки акарицидами не гарантируют отсутствия клещика к коллекции, особенно, если у него уже есть определенный иммунитет на применяемые ОВ. Обработка акарицидом, в Вашем случае, ослабляет его деятельность, но и не убивает совсем.
      Пахнет/не пахнет - это смотря как принюхиваться.

      Удачи!

      Комментарий


      • Сообщение от lehacosmo
        астерасы я мокро держу, то есть часто заливаю
        как и другие астры, арио, копиапы, гимнокактусы, телоцефалы, эхинокактусы и другие медленнорастущие
        остальные - по мере необходимости, бывает, редко
        постарше некоторым полив вообще пару раз был на сезон
        но на удобрениях не экономлю )
        О-о-о! Спасибо за ответ.

        Сообщение от Belg
        СЕРЖ, Вы применяете индивидуальный полив(?), или заливаете раз в неделю все свои кактусы одинаково ?
        Конечно же нет. Взрослые экземпляры - 1 раз в 2-3-4 недели (смотря по погоде).
        Молодые экземпляры - чаще 1 раз в 1-2 недели. Но все равно преимущественно в летний жаркий период - 1 раз в неделю. Иногда некоторых пропускаю, если вижу, что сосут влагу медленно, а значит корневая не очень. Если сомневаюсь в каком горшочке, то пробую на вес и принимаю решение. Некоторым лью больше, другим - меньше в зависимости от состояния растений.

        Сообщение от Victor_Serbin
        У Вас, при одинаковой технологии выращивания для всех растений, аномалии развития проявляются выборочно - на отдельных экземплярах, даже внутри одинаковых групп.
        Это меня и смущает. Хотя генетика индивидуального экземпляра тоже может иметь место. В некоторые зимы в одной плошке почему то отдельные сеянцы гибнут, а другие выживают. Одни при перегреве летом варятся, а другие - выживают. Вот и астериасы из одного источника отреагировали одинаково, а из другого - даже не заметили пересадки. Наоборот, налились и отвердели.

        Сообщение от Victor_Serbin
        грешить - не логично.
        Тем более - на недостаток кальция... от чего, по-вашему, у вас водопроводная вода щелочную реакцию показывает? На мой взгляд, кальций - это последний элемент, недостаток которого должен заботить при поливе водопроводной водой.
        Полностью согласен. При попытке анализировать причину я только в конце подумал на кальций. И вот почему. Я целый сезон использовал лимонную кислоту. В химии мои познания не настолько сильны, чтобы с уверенностью утверждать, что лимонка в данном случае и в таких количествах (а с каждым поливом она накапливается, вернее - ее соли) не может не влиять на усвоение отдельных элементов питания. Вот и подумал, что возможно, она может блокировать усвоение кальция.

        Одно время, подумал, что подкисляя воду при таких частых поливах, сместил рН субстрата в очень сильную среду и начался дисбаланс в усвоении элементов питания. Аккуратно сделал медленную промывку нескольких горшочков и выявил рН слившегося раствора на уровне 7,2-7,3. А ожидал что-то вроде 5-6. Во как оно получилось.
        Степень электропроводности (косвенный показатель содержания солей в растворе) был чуть выше поливочной воды - где-то на уровне 0,5-0,55. У водопроводной воды у нас - 0,46 плюс-минус 0,01-0,02. Т.е. вроде как сильного накопления солей и нет. Все что вносится - усваивается. Возможно, недокармливаю.

        Сообщение от Victor_Serbin
        Все, что Вы показали - очень характерно для хронического клещевого поражения. Периодические обработки акарицидами не гарантируют отсутствия клещика к коллекции, особенно, если у него уже есть определенный иммунитет на применяемые ОВ. Обработка акарицидом, в Вашем случае, ослабляет его деятельность, но и не убивает совсем.
        Все же причина клещика меня смущает. Я сам всю свою сознательную жизнь профессионально занимаюсь в области защиты растений и очень хорошо осведомлен во всех нюансах развития вредителей и эффективных способах борьбы с ними. Если бы это был клещик, то неизбежно был бы и сам вредитель и главное - его повреждения, которых я не видел. Подсыхание некоторых сосочков у маммиллярий, которые можно увидеть на одном из фото - единичны и не связаны с деятельностью клещика.
        Использую препараты на основе пропаргита и пиридабена - это очень старые препараты, но не смотря на это, в своей практике еще не встречал устойчивых к этим препаратам популяций вредителей при грамотном их использовании.

        Но все же спасибо за совет и обязательно увеличу количество обработок против клещика и добавлю еще парочку других препаратов против этого вредителя для уверенности. По крайней мере, в следующем сезоне, чтобы исключить этот вероятный фактор.

        Могу грешить на то, что вредитель в ограниченном количестве может скрываться глубоко в складках между сосочками, не повреждаться при обработках акарицидами, и наносить локально вред, что в итоге и выливается в такую клиническую картину.

        При ближайшей возможности обязательно более внимательно обследую эти экземпляры на предмет наличия клещика и сообщу в этой теме.

        Комментарий


        • У Баера появился клещевой системик - можно его для гарантии попробовать. Не помню название правда.

          Комментарий


          • У СЕРЖа явное элементное голодание у растений... причем по минорному элементу (МИКРОЭЛЕМЕНТУ). Поэтому и проявляется не на всех растений - у каких еще остались "старые запасы" элемента - те растут нормально... можно предположить марганец, хром, молибден... Лечить раствором микроэлементного удобрения!

            Возможен и недостаток... КАЛЬЦИЯ! За это говорят характерный некроз на астрофитуме - как при кальциевом голодании...

            Комментарий


            • К-стати, Виталий, а какое удобрение по этому принципу (микроэлементному) порекомендуете? Очень интересная тема - слежу за ней, просто сейчас пытаюсь кое-какие кактусы перевести на новый состав субстрата (гранулят глины, мелкие камушки, активированный уголь и песок фракции 0,5-1 мм), подозреваю, что и у моих кактов начнется "голодуха" со времением. Хочу быть готовым подкормить.
              И еще - при таком субстрате как решается проблема полива-неполива в зимовку? Как раньше? То есть лучше недолить, чем перелить? Или поливать все-таки зимой в таком субстрате? Я вообще сторонник абсолютно сухой зимовки - а как быть теперь?

              Комментарий


              • СЕРЖ, как вы обрабатываете цеолит? У меня были проблемы на гравийке, и при этом вытекала коричневая вода. В этих горшках цеолит перед применением был просто промыт. После этого случая цеолит обрабатываю лимонкой и добавляю его не более четверти.
                По видам. У меня не важно себя чувствуют треугольники, но счастливы пепсы.

                Комментарий


                • Зачем промывать Цеолит??? И что это за цеолит, после которого вытекает коричневая вода ??

                  Комментарий


                  • Ну хотя-бы от пыли. Цеолит обычный. А вода окрашивается при больших пропорциях цеолита в смеси.
                    А сколько максимально доводилось добавлять цеолита?

                    Комментарий


                    • Цеолит можно промывать, можно просеивать, а потом промывать. Это если проверенный источник...
                      Белг, проблема постсоветсткого пространства заключается в неповтормости результатов. По цеолиту в частности.
                      Сразу оговорюсь - по этой, весомой для меня причине, я цеолитом не пользуюсь.
                      Для кактусов. Пользуюсь для кошки. НО! Каждый раз открывая пакет я нахожу там новый цеолит. В последнем пакете цеолит был нифига в воде не растворимый и неважно намокающий, с примерно 30% породы, вообще к цеолитам не относящейся. Его даже по прямому назначению пользовать затруднительно, ибо твёрдый и в течение 5 минут после непосредственного "полива" становится рассыпчатым. Г в общем. А упаковка одна и та же.
                      Предыдущие, хорошо намокаемые цеолиты - действительно окрашивали воду в различные цвета.
                      В рамках удешевления "цеолита" производителем скоро в кошачьих пакетах будет просто щебёнка БЕЗ цеолита.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vlani
                        У Баера появился клещевой системик - можно его для гарантии попробовать. Не помню название правда.
                        Знаю. Но в Украине он появится не скоро.

                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        У СЕРЖа явное элементное голодание у растений... причем по минорному элементу (МИКРОЭЛЕМЕНТУ). Поэтому и проявляется не на всех растений - у каких еще остались "старые запасы" элемента - те растут нормально... можно предположить марганец, хром, молибден... Лечить раствором микроэлементного удобрения!

                        Возможен и недостаток... КАЛЬЦИЯ! За это говорят характерный некроз на астрофитуме - как при кальциевом голодании...
                        Спасибо за ответ. Я полагал, что причина в нехватке какого-то элемента, но какого - понятия не имел. С весны включу в систему удобрений кальций и микроэлементы.
                        Виталий, подскажите какие из удобрений с микроэлементами лучше использовать? Какое из этих удобрений проверенное опытом? Правильную ли форму кальция (кальциевая селитра) я решил использовать для подкормок?

                        Повторюсь еще раз. В первый год гравийной культуры использовал Кемиру Люкс и не знал проблем. А во второй год перешел на Мастер для кактусов и возникли проблемы. Как говорится, хотел как лучше, а получилось как всегда.
                        Видимо, или норму расхода я подобрал не верную, или производитель не все микроэлементы включает в удобрение. Но кальций не содержится ни в том, ни в другом. В воде с поливом его должно содержаться предостаточно. Получается, что добавление лимонной кислоты влияет на доступность элементов питания для растений.

                        Сообщение от tornero
                        И еще - при таком субстрате как решается проблема полива-неполива в зимовку? Как раньше? То есть лучше недолить, чем перелить? Или поливать все-таки зимой в таком субстрате? Я вообще сторонник абсолютно сухой зимовки - а как быть теперь?
                        В таком субстрате зимой поливать нет необходимости. Растения чувствуют себя более чем превосходно.



                        Сообщение от Type1
                        СЕРЖ, как вы обрабатываете цеолит? У меня были проблемы на гравийке, и при этом вытекала коричневая вода. В этих горшках цеолит перед применением был просто промыт. После этого случая цеолит обрабатываю лимонкой и добавляю его не более четверти.
                        По видам. У меня не важно себя чувствуют треугольники, но счастливы пепсы.
                        Цеолит просто промываю теплой водой в ведре или большой миске. Сначала сходит очень много мелкой пыли, так что вода образуется очень мутной, как будто разболтали глину. Потом промываю до образования слегка мутной воды. Тщательное многократное промывание одной порции воды даже в течении 15 минут не дает абсолютно чистой воды. Поэтому промываю так, чтобы удалить основную взвесь.

                        Цеолит промываю обычно в зимний период, потому что потом его удобно просушивать на батарее центрального отопления в мелких плошках. За день цеолит полностью высыхает и я его собираю в отдельный мешок.

                        Непосредственно перед использованием дополнительно просеиваю его через мелкое сито для отделения пыли и очень мелкой фракции (меньше 0,1-0,2мм), которую невозможно удалить промыванием.

                        Тоже делаю с кварцевым песком.

                        Коричневой жидкости из горшочков не вытекало никогда. Максимум что может оставаться на поддоне - тонкая белая пленка вымытой цеолитовой пыли. Скорее всего коричневый цвет придает другой компонент Вашего субстрата.

                        Лимонной кислотой обрабатываю кварцевый песок на случай удаления щелочных элементов и включений путем кипячения в течение 15-20 минут и естественного охлаждения всего этого варева. После этой процедуры всегда образуется ярко-желтая вода.

                        Треугольники, высаженные в мой субстрат, чувствуют себя превосходно. Но поливать их приходится 1-2-3 раза в неделю в зависимости от температур в летний период и количества солнечных дней. Иначе они быстро теряют тургор. Если поливаю их часто, то наливаются и держат каменный тургор.

                        Перескиопсис держу в обычном суглинке. Не вижу смысла его сажать в гравийку. Он быстро теряет тургор, если не полить своевременно.

                        Сообщение от Belg
                        Зачем промывать Цеолит???
                        Если не промыть, то на дне горшочка стечет очень много глиноподобной пыли и если отверстия на дне небольшие, может образоваться пробка.

                        Сообщение от Type1
                        А сколько максимально доводилось добавлять цеолита?
                        Есть люди, которые выращивают в 100% цеолите.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Salem
                          Цеолит можно промывать, можно просеивать, а потом промывать. Это если проверенный источник...
                          Белг, проблема постсоветсткого пространства заключается в неповтормости результатов. По цеолиту в частности.
                          Сразу оговорюсь - по этой, весомой для меня причине, я цеолитом не пользуюсь.
                          Для кактусов. Пользуюсь для кошки. НО! Каждый раз открывая пакет я нахожу там новый цеолит. В последнем пакете цеолит был нифига в воде не растворимый и неважно намокающий, с примерно 30% породы, вообще к цеолитам не относящейся. Его даже по прямому назначению пользовать затруднительно, ибо твёрдый и в течение 5 минут после непосредственного "полива" становится рассыпчатым. Г в общем. А упаковка одна и та же.
                          Предыдущие, хорошо намокаемые цеолиты - действительно окрашивали воду в различные цвета.
                          В рамках удешевления "цеолита" производителем скоро в кошачьих пакетах будет просто щебёнка БЕЗ цеолита.
                          Речь идет не о цеолите из пакетов для гигиены домашних питомцев,
                          а о промышленном цеолите. Сколько раз заказывал и покупал мешками - всегда приходит одинаковый цеолит. Но поскольку его дробят и просеивают в промышленных масштабах и для промышленных целей, никто его не отсеивает от пыли.

                          Комментарий


                          • Цеолит, 3-5 мм




                            Цеолит, 1-3 мм

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Цеолит который я покупал предлагается для растениеводства. Мне кажется СЕРЖ приобретал там-же. Не кошачий. И всегда одинаковый на вид, насколько я могу рассмотреть.
                              Где-то слышал, что цеолит для использования в почвосмеси "связывают". Может кто-то знает зачем.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Кемира-Люкс - проверенное удобрение, содержащее микрокомпонент...
                                Есть еще производственные, но сейчас прямо не вспомню названий...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X