Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перескопы треугольники и прочую лабуду в жару стоит держать просто в поддоне с вводой на дне. Подливать воду по мере высыхания. Перескопы я до пол-горшка заливаю.

    За качеством удобрения которое для раствора используется надо как-то следить конечно. Если какого то элемента нет - то взять его растениям больше неоткуда

    Комментарий


    • Естественно треугольники на гравий я переводил чтобы они там спокойно плавали. Мне кажется им или влажности воздуха не хватает или гумуса. Пепсу такие-же условия нравятся.

      Комментарий


      • Не нужен им гумус никому. Может действительно хотят слабокислую среду? ВЛажность воздуха по большому счету тоже не важна

        Комментарий


        • Сообщение от СЕРЖ
          полагал, что причина в нехватке какого-то элемента, но какого - понятия не имел. С весны включу в систему удобрений кальций и микроэлементы.

          Правильную ли форму кальция (кальциевая селитра) я решил использовать для подкормок?
          СЕРЖ, скорее всего, микроэлементы в удобрении по ресипту "заточены" на определенное разбавление
          то бишь, упомянутые на 2,5 г на литр
          разбавим в 10 раз, как советует Белг, уменьшим во столько же их необходимую концентрацию,
          а их и так ничтожно малые количества, плюс к тому же форма удобрения поршковая,
          в таких следовых количествах всё нужное, если даже поступит в раствор, может уходить в осадок без какого-либо эффекта,
          остаются нитраты, фосфаты и калий-ион
          то есть рост будет, но качество его, сам видишь

          микроэлементы, конечно, есть в продаже
          но проще поднять концентрацию базового удобрения и посмотреть
          или чередовать с кемирой, или даже два вместе смешать

          по кальциевой селитре - она даёт нитрат-анион
          не думаю, что он нужен в растворе

          Комментарий


          • Серж, по внешнему виду Ваших больных растений:

            1. По локализации болезни: локальные пятнистости;
            2. По продолжительности болезни: острые – развиваются в течение 1 вегетационного периода;
            3. Болезнь затронула не все растения, а выборочно.

            Прочитав Ваши сообщения, можно предварительно обозначить причины болезни – это влияние факторов неживой природы, а именно: недостаток/избыток/нарушение баланса макро- и микроэлементов…
            Точное определение причин минерального голодания или избытка - это требует специальных биохимических исследований. Определить степень снабжения растений элементами минерального питания можно, в некоторой степени, по ряду внешних признаков. По тем признакам, которые Вы перечислили и видны на фото, можно предположить несколько причин:
            1. недостаток марганца (жёлтые пятна, точечный некроз)
            2. Калийное голодание. При калийном голодании желтеет стебель, возможны локальные некротические пятна, верхушки сосочков выглядят обожженными и могут подсыхать. Если при калийном голодании избыточно вносить кальций, то это усиливает калийное голодание. Хотя калий относится к элементам, которые легко передвигаются по растению. 3. Недостаток кальция. А вот кальций и железо плохо передвигаются по растению, поэтому симптомы голодания по этим элементам проявляются в первую очередь на молодых тканях, то есть в апексе стебля.
            4. Из-за внесения удобрений может быть антагонизм ионов: раствор неуравновешенный, поэтому избыток одних ионов угнетают поступление других и т.п.

            Комментарий


            • Сообщение от Aktis
              Калийное голодание. При калийном голодании желтеет стебель, возможны локальные некротические пятна, верхушки сосочков выглядят обожженными и могут подсыхать. Если при калийном голодании избыточно вносить кальций, то это усиливает калийное голодание. Хотя калий относится к элементам, которые легко передвигаются по растению.
              Действительно, у некоторых маммиллярий наблюдаются такие симптомы.

              Сообщение от Aktis
              Недостаток кальция. А вот кальций и железо плохо передвигаются по растению, поэтому симптомы голодания по этим элементам проявляются в первую очередь на молодых тканях, то есть в апексе стебля.
              Так оно и есть. Почему то на новом приросте не развиваются нормальные колючки и опушение.

              Комментарий


              • Большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении проблемы.

                Я сделал следующий вывод:
                - весной пролить все горшочки с гравийкой дистиллятом;
                - не применять лимонную кислоту (полагаю, что она может вносить разбалансировку в усвоение растением элементов питания);
                - использовать проверенное в первый год использования мной гравийки удобрение - Кемиру Люкс в полной рекомендованной дозировке 1 раз в месяц;
                - использовать удобрение с полным (по мере возможности) набором микроэлементов 1 раз в месяц вместе с Кемирой Люкс;
                - поливать растения обычной водопроводной водой 1 раз в две недели (не чаще), а то и реже в зависимости от погодных условий;
                - наблюдать результат на новом приросте и делать соответствующие выводы;
                - сообщить на Форуме о результатах .

                Если что-то не так, пожалуйста, поправьте.
                Не хочется разочаровываться в такой культуре содержания кактусов.
                На многих растениях вижу, что им это очень нравится.
                Но маммиллярии пострадали более всего. Впрочем у них это легко исправимо - растут очень быстро и легко вырастить заново отличный экземпляр. Не хочется испортить уже взрослые растения и те, которые трудно поддаются исправлению (требуется несколько лет для усадки).
                Надеюсь, что следующий сезон принесет только удовлетворение от результатов применения гравийной культуры содержания кактусов.

                Комментарий


                • Сообщение от СЕРЖ
                  поливать растения обычной водопроводной водой 1 раз в две недели
                  такая периодичность тоже может быть частой )
                  для кактов усадка может столько длиться
                  зачем им потом "обычной" водой

                  Сообщение от СЕРЖ
                  легко вырастить заново
                  они зарастут, серж, не узнаешь )
                  левая крайнция тоже "лысая" ) была одно время
                  Вложения

                  Комментарий


                  • В последнее время меня все чаще посещают следующие мысли.

                    Поскольку в зимний период планирую продолжить пересадку растений из суглинка в гравийку, то в связи с вышеперечисленными проблемами, возникает желание добавить в субстрат 1/3 гранулированного суглинка (+ 1/3 цеолит + 1/3 кварцевый песок) для буферизации всех проблем, связанных с элементами питания.
                    Будет ли такой шаг ошибкой?

                    За ранее скажу, что под гранулированным суглинком я понимаю суглинок в виде комочков, которые легко намокают и быстро высыхают, практически не распадаясь, сохраняя свою гранулированную структуру. Такая почва мне однажды встретилась в одном единственном месте в степи из слепышовых куч. Затарился под завязку.
                    Я и раньше использовал гранулированный суглинок, тщательно разыскивая его в различных местах. Именно в нем все это время у меня росли все кактусы. Проблем не было. Но все же корневая система никогда не была так развита, как в гравийном субстрате.

                    Начитался на азиатских сайтах, что они там используют мелкогранулированный керамзит, песок и легкую почву. Вот и задумался...

                    Комментарий


                    • Сообщение от СЕРЖ
                      практически не распадаясь
                      это кажется, визуально, нашему неподготовленному глазу
                      зачем всасывающим лишний балласт в виде мелкодисперсной пыли?

                      Комментарий


                      • Сообщение от lehacosmo
                        такая периодичность тоже может быть частой )
                        для кактов усадка может столько длиться
                        зачем им потом "обычной" водой winking smiley
                        Т.е. возможен вариант 1 раз в месяц полив с удобрением без промежуточных поливов простой водой?
                        Для меня это звучит как нечто за пределами сознания. Растения высохнут в мумии.
                        Или я не так понял.

                        Комментарий


                        • Сообщение от СЕРЖ
                          Растения высохнут в мумии
                          у тебя гораздо южнее, конечно
                          надо самому смотреть
                          но подсушить хорошо - быстрее набирает
                          у меня на следующее утро после полива уже норма )

                          Комментарий


                          • Сообщение от lehacosmo
                            зачем всасывающим лишний балласт в виде мелкодисперсной пыли?
                            Я воспринимаю суглинок не более как буфер для смягчения различного рода дисбалансов в снабжении растений элементами питания.
                            Только сегодня понял, что большинство моих растений до этого времени растет не менее 7 лет в суглинке без пересадок и удобрения я стал использовать только в последние два года. До этого - никаких удобрений для кактусов!!!
                            Проблем не было.

                            Комментарий


                            • Сообщение от СЕРЖ
                              буфер для смягчения
                              буфер это нечто иное
                              если так надо, можно самому очень просто сделать буферный раствор
                              но для твоей воды, наверное, это будет лишнее ))

                              скорее всего, такой суглинок, как описал, есть ничто иное как низкокачественный гравийный субстрат с запасом элементов
                              в принципе, запас можно сразу создавать до внесения растений или даже семян
                              твой подход с высушиванием цеолита этому даже способствует
                              тогда при пересадке или посеве будет готовый набор элементов для активного роста

                              Комментарий


                              • Сообщение от lehacosmo
                                запас можно сразу создавать до внесения растений или даже семян
                                твой подход с высушиванием цеолита этому даже способствует
                                тогда при пересадке или посеве будет готовый набор элементов для активного роста
                                Мне почему то кажется, что цеолит не держит так крепко элементы питания в своей структуре. Т.е. при первом поливе часть вымоется в поддон, и т.д. Стоит ли заряжать цеолит...
                                ?

                                Или наоборот, так крепко их связывает, что все мои труды доставить питание растениям с удобрением заканчивались их мертвым связыванием в решетке цеолита. Отсюда и вероятный дефицит питания для кактусов...
                                ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X