Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от астрофитум
    В том-то и проблема, что у нас крупного песка нету!!! Продаётся, правда, кварцевая крошка, но дороговато. А вообще - разве многие кактусы в природе не растут на практически чистом известняке? И разве кирпичная крошка не будет впитывать в себя слишком много влаги?
    В Керчи песка до хрена.
    Что бы там ни говорили, морской тоже подойдет после соответствующей обработки. Я когда в Севастополе коллекцию держал, по примеру одного кактусиста на пляже песок брал, вымачивал его и подкислял. Никаких проблем ни разу не наблюдал. Песок всегда можно даже на маленьком участке пляжа найти разных фракций, отличного качества, гладкий, без единого острого уголка. И несмотря на то, что повсеместно в Крыму преобладают известковые породы, проблем с жесткостью не должно быть, главное вымыть из песка все морские соли, остальное роли не играет.

    В идеале на различных участках берега можно даже найти разные сорта песка, кое-где бывает кварцевый с незначительным количеством примесей. Такой после обработки уж точно не будет выдавать высокий Ph...

    Комментарий


    • астрофитум, Вы не подумайте, никто плохого вам не желает - просто многие давно прошли этап экстремального содержания кактусов и пришли к оптимальному (для своих конкретных условий). Потому позволю себе несколько дополнительных мыслей вслух.
      1. Наверное, я один из немногих здесь, кто экспериментировал со стеклом в субстратах на практике. Мой совет - не связывайтесь, есть много других, более легких, способов осложнить себе жизнь. Если крошка стекла не галтованная, то это равносильно возне с грубой стекловатой - помните, та, которая со стеклянными иглами.

      В том-то и проблема, что у нас крупного песка нету!!!
      2. Это не правда. Вы и сами это поймете, если прихватите соответствующие сита на ближайший песчаный берег. Вам, ведь, и нужно всего-то пара мешков. Не так давно, Вы утверждали об отсутствии Кемиры в Керчи, но потом нашли...

      А вообще - разве многие кактусы в природе не растут на практически чистом известняке?
      3. Но ведь Вы же не ТАМ выращиваете свои растения - "в природе... на практически чистом известняке"
      Какой смысл в теме про гидропонику апеллировать к естественным природным процессам? Вот если выдолбить из того известняка горшочек, выставить его на 200-300 лет на, открытое всем ветрам/дождям, место, потом наполнить его органо-минеральной смесью и посадить туда кактус - вот тогда Вы и получите очень далекое приближение к тем, "практически-чистым известнякам".

      И разве кирпичная крошка не будет впитывать в себя слишком много влаги?
      4. Как раз, добавкой гравия (в Вашем случае - стекольной крошки) и добиваются уменьшения водоудержания субстрата до желаемого уровня.

      Удачи!

      Комментарий


      • Спасибо за советы. Про кварцевый песок нам говорили, но что-то я его не видел там, где он должен находиться. Стеклянная крошка - практически тот же гравий, гладкая, без острых выступов.
        И кстати, вроде ферокактусы извести не любят, поэтому я и спрашиваю насчёт стекла, известняком его не разбавишь. Насчёт, кстати, известняка: крошка хорошая, вроде даже мраморизованная. Нашёл место, где она практически однородна, сеять почти не надо, разве что от ОЧЕНЬ крупных примесей.

        Комментарий


        • С известняком не особо увлекайтесь. В крыму даже вода такая, что приходится по два раза кипятить, слишком уж жесткая, и это нисколько не зависит от водоохранилища, из которого она поступает, все реки берут начало в карстовых массивах и на своем пути размывают лишь известняк и глинистые породы.

          Комментарий


          • Вот поэтому и хочу спросить: какой кислотности должна быть вода? 5,5 подойдёт?

            Комментарий


            • подойдет

              Комментарий


              • Сообщение от kirill_ka
                В крыму даже вода такая, что приходится по два раза кипятить, слишком уж жесткая
                В Керчи вода из Днепра. А во времена моего детства там была опресненная вода. Соленоая, чай был ужасен. Что касается песка, то я использую морской, т.к. его в приморском городе до...И ничего страшного с моими кактусами, в т.ч. и ферами, не произошло.

                Комментарий


                • Песок приморский разный. Есть кварцевый, а есть известковый. Кварцевого я в Керчи что-то не видел. А вот вода бывает иногда жёсткая, наверняка из источников добавляют.

                  Комментарий


                  • Коллеги!
                    Недавно побывал в Израиле, где познакомился в одном из
                    киббуцев с 79-летним кактусоводом и его потрясающей коллекцией.
                    Запомнилась такая фраза:"Когда ты приедешь сюда, половина
                    твоего опыта здесь не понадобится. "
                    В каждой коллекции свои условия и чужой опыт лучше использовать с
                    боооольшой оглядкой. Есть определенные принципы, они изложены
                    достаточно хорошо еще Залетаевой и Флейшером и др. Это основа.

                    Что касается "известкового", то недавно в одной из книг о турбиникарпусах
                    увидел интересные таблицы с рН почв на местах произрастания (а
                    это, собственно, "мекка" кактусная). Сам удивился! Если хотите,
                    подберу данные в кучку и покажу.
                    Вл. Боксер

                    Комментарий


                    • Привет, Владимир !
                      Как хорошо, что ты сам тут появился
                      Конечно нужно, что бы ты все рассказал, и о своем опытес гравийкой.
                      тут не Израиль, и это всегда приходится повторять...
                      так что, вперед.....

                      Комментарий


                      • Боксер, насчёт турбинов: это случайно не про чистый гипс?

                        Комментарий


                        • Сообщение от астрофитум
                          Есть кварцевый, а есть известковый. Кварцевого я в Керчи что-то не видел
                          Я тоже не видела. Беру на ближайшем пляже. Наши эстеты как-то перлись на Феолент (800 ступенек) с мешками за песком черного цвета. Таки принесли. Кактусам это все до лампочки.

                          Комментарий


                          • Астрофитум, ну прочитай хотя бы все эти 12 страниц темы, и я уверен, что найдешь и песок и гравий... читай "прошлый" форум

                            Комментарий


                            • Читал. Не нашёл.

                              Комментарий


                              • Ну брат ты даешь.... что читал, поверил... Но что, не нашел...нет ? Мне кажется, что ты скореее не понял.... Не бери все за "формулу", это все эмоции.... что бы ты не сделал, твои растения примут, они тебя поймут.... а ты их тоже поймешь.... не обижайся на Европу, Москву и Украину То что у меня и у них есть "бимс", "акадама" и кварцевый песок любых фракций, не делает меня богаче тебя.... давно, давно, создавая свою первую коллекцию я не имел ничего этого, и был на высоте своих чувств с моими растениями.... я создавал им свои другие условия..... пройди и ты этот путь.... не пожалеешь..... чтобы побольше узнать, надо подольше пожить....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X