Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Вы чё забыли, что бельё на ветре быстрее сохнет! )))
    Вот! Игорь лучший, всех порвал., надо в рамочку повесить! (klassno)

    Сообщение от Belg
    Поэтому в теплицах (скока видел у фирмачей) и устанавливают вентиляторы обдува, а не кондиционеры...
    На то и фирмачи., с пониманием происходящего (и физики тоже) у них нет проблем. (tu)

    Комментарий


    • На « жигулях» ни кто не ездил, забыли у них кондея в помине нет. Зимой передвигаются с чистым лобовым и проталинами на боковых, но это потому , что печка слабая, и обдув боковых стекол слабый.

      Комментарий


      • Ночная температура на улице в первые – 10 гр., днем -3 , греющий кабель держит стабильные +5 – 7 гр., так настроен термостат от теплых полов. Внутри теплицы ни какого конденсата не наблюдается, и это без части ( крыши и восточной, длинной стороны) второго остекления. Днем на солнце + 15 + 18. Не хочется лишать кактусы последнего, и так редкого в Питере, солнца, по этому, не устанавливаю дополнительный поликарбонат. Наступят черные дни тогда поставлю.

        Комментарий


        • В теплице идут приготовления к серьезным холодам и снегопадам, Нарезан поликарбонат для 2го остекления, подготовлены дополнительные стойки для усиления крыши. На случай моего отсутствия в холодные сутки приготовлен инфракрасный газовый прибор. Все это будет установлено по мере необходимости. Пора подумать о весне, то есть о вентиляции. Предполагается в южном фронтоне установить 2 маломощных вентилятора , форточки северного фронтона будут использованы летом как посивная вытяжка. Для притока в нижнею часть двери будут вмонтированы две вентрешетки с жалюзи. Жалюзи внешней решетки открываются в ручную, а для жалюзи внутренней вентрешетки предусмотрю механизм. Можно использовать электрооткрыватель форточек, и привязать его автоматике включения вентиляторов. Можно использовать механический открыватель форточек.

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            Пора подумать о весне, то есть о вентиляции.
            Очень интересно, когда будет готова схема автоматизации вентиляции, просьба описать.
            Весной тоже хочу сделать, что то подобное.

            Комментарий


            • Не выдержал. На крышах соседской и моей бани лежит легкий снежок, на крыше теплицы снега нет, что свидетельствует о потерях тепла. Закрыл потолок поликарбонатом, чтоб не греть небо.

              Комментарий


              • Сообщение от Волорт
                Закрыл потолок поликарбонатом, чтоб не греть небо.
                Хотел как луче , получилось как всегда. Поликарбоната чуть не хватило, как раз метр на три. Довести было уже не на чем , ибо двигатель на « микре» начал накрываться. Закрыл этот проем армированной пленкой. Не смотря на снегопады снег с крыши, плавно сползал сам по себе, по этому далее я 2й потолок буду закрывать только этой пленкой. Теперь об основном обогреве. Он состоит из греющего кабеля, длинной 72 метра, мощностью 2 киловата и термостата для теплых полов. Кабель протянут по периметру стен и греет теплицу равномерно. При среде суточной температуре -6гр. Затраты на обогрев составили 0,9 кв /ч.. Что за сутки в деньгах составило; 15руб за ночь и 60р за день, за сутки 75руб. Но в Питере погода очень переменчива и среднесуточная за ноябрь и декабрь составляла около 0, -1 гр. За последние 15 декабрьских дня расход электроэнергии составил всего 220 кв., что в деньгах; 150 руб. ночью и 600 руб. днем ,750р за 15 дней, примерно 1500 руб в месяц.

                Комментарий


                • мой вопрос в продолжение темы:
                  Приветствую всех любителей кактусов и других экзотических растений!
                  Планирую построить зимнюю теплицу для кактусов. я уже общался с Алексом по этой теме и получил полезные советы и хотел бы знать общее мнение по этой тематике. Итак, план такой: вырыть котлован 4х6, глубина метр или полтора. залить фундамент, поднять стены из утепленного блока. крышу из стального профиля трубогибом сделать аркой . карбонат 10 мм верх и низ можно 4 мм или пленкой. окна в крыше, но это будет сложнее, чем по периметру цоколя. в крышных окнах сложно будет поддерживать герметичность. вентиляция по периметру изнутри стен наружу пластиковой трубой диаметр 100 мм. полы земляные, можно защебенить. блочные стены покрыть или фольгой, или по совету Алекса белым отражателем для рассеянного света. все-таки термотеплица ниже земли, и зимой света меньше. стеллажи для кактусов поднять до уровня земли. цоколь невысокий 30-50 см. отопление конвектор и дежурная буржуйка.
                  Буду благодарен за полезные советы. С уважением, Алексей Кулаков. Ростов-на-Дону.


                  окна Велюкс - это хорошо. у меня на мансарде пару стоят,но цена и вес оставляют желать лучшего. хотя лучше окон я не встречал.
                  вообще теплица задумывалась круглогодичная. кстати, между блоками и землей хочу залить бетон для монолитности.
                  вывоз земли не проблема, в 300 метрах от меня балка, сыпь-не хочу. еще дилемма ,солнце светит на теплицу лучами не раньше полудня,думаю использовать зеркала для раннего солнца....хотя на этом месте стоит теплица и в ней растут и цветут кактусы . я ее даже забелил изнутри, а то горят.

                  Комментарий


                  • Сообщение от leon
                    окна Велюкс - это хорошо. у меня на мансарде пару стоят,но цена и вес оставляют желать лучшего. хотя лучше окон я не встречал.
                    Алексей посмотрите как сделана теплица « кремлевская» для томатов, там одна дуга ( правая или левая) выше другой, и форточки расположены в этом перепаде. Их так сделать очень просто и они будут на самом верху.

                    Комментарий


                    • Сообщение от leon
                      задумывалась круглогодичная
                      Если круглогодичная, надо термос делать, меньше расход на отопление. Под стяжку пола геотекстиль и керамзит или пеноплекс, цоколь - снаружи по периметру пеноплекс. Иначе пол и стены будут холодильником. Пол у Вас находится в яме - холодный воздух будет туда стекать, а не наоборот - тепло идти от теплой земли из ямы. Летом - да, прохлада до июня от пола.
                      Горят летом не от солнца - застой горячего воздуха, с этим бороться надо, 3-х окон не хватит, надо вентилировать. Зеркала - это экзотика, смысла мало.
                      При любом варианте нагреть зимой можно, а вот охладить летом сложнее, больше думать надо как сделать, чтобы не горели при полном солнце, иначе зачем теплица, можно и в подвале держать под лампами, а не забеливать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от АлександрC
                        больше думать надо как сделать, чтобы не горели при полном солнце, иначе зачем теплица, можно и в подвале держать под лампами, а не забеливать.
                        Вот я и предложил Алексею вариант с перепадом дуг, форточки у крыши и форточки в низу у цоколя, будет хорошая циркуляция воздуха.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт
                          вариант с перепадом дуг
                          Вариант хороший и антивандальный, можно всю полосу оставлять открытой летом, но к сожалению сетка нужна, иначе от насекомых не спастись, да и птицы попадают. На зиму закрывать поликарбонатом.

                          Комментарий


                          • Сообщение от АлександрC
                            При любом варианте нагреть зимой можно, а вот охладить летом сложнее
                            Вот, это пожалуй и самое главное! - особенно для г. Ростова-на-Дону.
                            Поэтому, летнее охлаждение надо продумать тщательнее, чем зимний нагрев ))
                            Зачем весь периметр - пеноплексом... это сколько-же его надо?!
                            Он будет копать котлован, через 70см пойдёт уже глина. ею и забивать - делать "глиняный замок" по всему периметру.
                            Никаких "наклеек" на стены не надо, зачем они под стеллажами. Никаких зеркал тоже не надо, кактусы горят, во-первых - от того, что сказал выше АлександрС, а второе, что солнце на них начинает светить уже послеполуденное. Мне не надо приводить примеры солнечных дней из других городов, я ростовское солнце знаю даже лучше leon-а ))
                            И потом, таких зим, как к примеру у того-же Жени Аксёнова под Ижевском, в Ростове не бывает!
                            Так что, тот холодный воздух, который якобы будет скапливаться внизу у пола, прекрасно развеет предполагаемый конвектор, да и та-же "буржуйка", если выходную трубу пустить по-низу... и тёплый воздух будет подниматься вверх.

                            Комментарий


                            • Сообщение от АлександрC
                              но к сожалению сетка нужна, иначе от насекомых не спастись, да и птицы попадают.
                              Насекомые меня мало волнуют, правда, на северо-западе их не так много. Сетку можно использовать строительную синтетическую, для штукатурки фасадов 5мм на 5мм.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Волорт
                                Сетку можно использовать строительную синтетическую, для штукатурки фасадов 5мм на 5мм.
                                Ни в коем случае!(punish2)
                                Это стекловолокно на синтетическом связующем, которое на свету распадается и остается только сильно колючее стекло. Я это прошел уже много лет назад - все руки исколол.
                                Хоть кто-нибудь мне объяснит, зачем зарывать теплицу? Аргументированно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X