Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А я не парюсь.
    "Температурные зоны", "экраны"...мне некогда об этом думать.
    Знай меняю баллоны, иногда поглядываю на градусник, да хожу ежедневно в теплицу - или просто поглазеть в свое удовольствие, или что-либо дельное осуществить..В основном поглазеть, конечно - что еще хозяину зимующей коллекции остается. Да иногда снежок с крыши лопатой спихну - чтоб светлее было.
    При нуле градусов за окном - какие-то экраны, какие-то решетки...смех да и только.
    При такой температуре в Подмосковье лучше выключить все источники обогрева до ночи. И экономить, благодаря Природу-мать за подаренные теплые зимние деньки)) Ноль+2 самое то для периодической встряски коллекции...естественно под присмотром человека.
    И согласись, Леш - твои градусы в зимующей теплице, они больше для начала вегетации))

    Комментарий


    • to АлександрC:

      to elektro-kot:

      Спасибо за вопросы. По мере накопления вопросов начну отвечать на них.
      Сообщение от elektro-kot
      Вопрос!
      Утепление (экран) между рядами не добавляет, случайно, локальных температурных зон?
      По идее, могут появиться зоны чрезмерного нагрева, а в других местах наоборот - переохлаждения.
      У меня стоят рассеиватели тепла над конвекторами. Горшки тоже рассеивают восходящий поток теплого воздуха. Переохлаждения быть не может: холод не задерживается в горшках, как на подоконниках, а сразу уходит вниз через сетку к обогревателям.
      Сообщение от АлександрC
      петли наружные - экономия места. Эти рамы открываются летом?
      Про петли я не понял, уточните - покажу, расскажу.
      Рамы в межсезонье открываются внутрь, а летом снимаются и вешаются с наружней стороны.
      Нашел пару видео, где это можно увидеть:

      Комментарий


      • Сообщение от Burov_Alex
        Горшки тоже рассеивают восходящий поток теплого воздуха
        Это да, но горшки не все одинаковые (есть разница объёма аккумулятора тепла) и не все ровно расставлены (следовательно, движение воздуха везде разное).
        Я, собственно, почему интересуюсь - у нас, при планировке толковой комбинированной системы отопления/охлаждения, принято проводить компьютерную симуляцию и это очень верный подход, т.к уже на симуляции , бывает, случаются вполне курьёзные случаи, когда, например, у камина холоднее, чем в дальнем углу комнаты. Просто стоит учитывать, что тёплый воздух, грубо говоря, в одинаковом объёме, менее плотный холодного и потому могут возникать достаточно сумбурные ситуации. Ты там где-то раньше обмолвился, что температура в разных частях теплицы сильно разнится (тебе тогда ещё Vlani намекнул в сторону принудительной "мешалки" ). Может поэтому разница?

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          Я, собственно, почему интересуюсь - у нас, при планировке толковой комбинированной системы отопления/охлаждения, принято проводить компьютерную симуляцию и это очень верный подход, т.к уже на симуляции , бывает, случаются вполне курьёзные случаи, когда, например, у камина холоднее, чем в дальнем углу комнаты.
          У меня нет симуляции, поэтому приходится все время экспериментировать, замерять...
          Проходы придумал закрывать этой зимой, когда понял, что много тепла уходит через них к потолку, а кактусам достается нисходящий, уже остывший поток воздуха. Поэтому нагревать воздух надо сильнее.
          Потом покажу все на видео, только надо убрать бардак под стеллажами (punish2)

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            У меня нет симуляции, поэтому приходится все время экспериментировать, замерять...
            Лёша, я про симуляцию написал, чтобы просто конкретный пример привести., покупать это дело не нужно!

            А ещё вопрос!
            Почему, если температура разнится, не повесишь потолочный вентилятор? Потолочники - отличное (и недорогое) решение для выравнивания температуры!

            Сообщение от Burov_Alex
            Потом покажу все на видео, только надо убрать бардак под стеллажами
            Оставь, то такое дело - творческий беспорядок (нормально то бишь), показывай - интересно!

            Комментарий


            • Вот загрузил два видео с кошкой (по просьбе Игоря Белга).
              Но хочу там обратить внимание на летнее проветривание и на сетку притенения. Она пластиковая. Покупал в ОБИ. Сетка от грызунов.



              Понравилась тем, что не боится ветра, солнца и обладает механической прочностью.

              https://youtu.be/d3AvACdQrMw
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Burov_Alex
                Сетка от грызунов
                А у меня как раз кошка от грызунов

                Комментарий


                • Я не знаю, снесёт ли модератор мою ссылку, но, кто успеет, качайте вот эту методичку по применению сотового поликарбоната. Очень правильно всё расписано.
                  Прикрепить файлом не могу, потому что ограничения на размер и на тип файлов.
                  Инструкция по монтажу поликарбоната

                  Комментарий


                  • Расскажите пожалуйста про перфорированную ленту для изолирования торцов поликарбоната.

                    Комментарий


                    • to Волорт:
                      Алексей, в специализированных отделах (магазинах, складах, павильонах), торгующих фурнитурой для монтажа поликарбоната, есть эта лента. Она в рулонах продается, на клейкой основе, перфорированная, клеится по всей длине среза листа снизу. Затем на нее надевается торцевой "п-образный" профиль, в котором я также проделывал отверстия 1,5-2 мм сверлом. Конденсат, образующийся в сотах поликарбоната от перепада влажностей и температур, благодаря этой конструкции имеет возможность потихоньку стекать вниз через ленту и профиль. Иначе вся скапливающаяся в сотах влага быстро зазеленеет, затем посереет, даст пищу для грибов и водорослей.
                      Изобретение не мое, это технология монтажа.

                      Комментарий


                      • to tornero:

                        Большое спасибо, у меня незакончен именно этот узел.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт
                          Расскажите пожалуйста про перфорированную ленту для изолирования торцов поликарбоната.
                          Забудьте про нее. Г-но полное. Живет пару лет, потом превращается в труху. Давно отказался от нее и перешел на алюминиевый скотч. В нем можно делать отверстия по желанию иголкой или ножом.
                          Сообщение от tornero
                          Затем на нее надевается торцевой "п-образный" профиль, в котором я также проделывал отверстия 1,5-2 мм сверлом.
                          Тоже постоянно отваливается ((((( Выкинул(phil_34)
                          У меня снизу крыши поликарбонат сейчас ни чем не закрыт. При отсутствии сквозного движения воздуха это не влияет на теплопроводность. Там нет конвекции. периодически летом торцы ополаскиваю из шланга от накопившейся пыли на торцах.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Burov_Alex
                            Тоже постоянно отваливается ((((( Выкинул
                            Наверное многое зависит от того, как сделать?(on_the_quiet)

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              Наверное многое зависит от того, как сделать?
                              И от производителя.
                              Наш "полигаль", например, уточняет, что торцевой пластиковый профиль служит защитой для изолирующей (верхней обычной и нижней перфорированной) ленты, но применение такой защиты обязательно только в том случае, если листы с торцевым защитным профилем открытые - навесу., если же вставлены в какие-либо пазы алюминиевых рам и т.п, защищающие ленту, то применять их не имеет смысла.

                              Кроме того, в случае если торцевой профиль ничем не закреплён, в силу температурных расширений и разности материалов он таки-да может слетать и потому его рекомендуют фиксировать небольшим количеством силиконового герметика с промежутками нанесения каждые 25-30см (изнутри, небольшими "каплями", по длине профиля).

                              Комментарий


                              • Сообщение от Burov_Alex
                                Давно отказался от нее и перешел на алюминиевый скотч
                                Спасибо Алексей.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X