Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Волорт
    У меня денег и времени не хватит закончить и оборудовать теплицу как круглогодичную в этом сезоне.
    Она у Вас каркасная, Алексей, всегда можно перенести уже готовую позже.
    Если с деньгами напряжёнка, смотрите на будущее в сторону облегчённого фундамента на столбах., расходников при таком варианте не много (очень экономно получается) и времени требуется минимум.

    Утеплиться (пол в смысле) можно экструдированным пенополистиролом - получится намного меньше теплопотерь, чем в большинстве случаев с капитальным фундаментом. Деревянный каркас - тоже выгодное решение в плане теплопотерь да и конденсата в разы меньше будет.

    Удачного строительства! (tu)

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от tornero
      и в самом деле сумеете обойтись без какого-либо (хотя бы ленточного) фундамента?
      Собираюсь оставить теплицу на фундаментных блоках. У меня баня на них стоит 3 года, не просела. Конструкция поднимается любым автомобильным домкратом в случае надобности.

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Волорт
        Собираюсь оставить теплицу на фундаментных блоках. У меня баня на них стоит 3 года, не просела.
        Значит грунт у Вас не "пучит". А это уже много значит.
        Удачи!

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от tornero
          Значит грунт у Вас не "пучит
          Мшинские болота. Сплошная глина. Но этот вес равномерно подымет и также опустит. Хуже если блоки начнет засасывать, но пока на моем участке это не наблюдалось.

          Комментарий


          • #95
            После возведения каркаса теплицы, приступаем к усилению ее элементов. Прежде всего, подшиваем доской примыкание стен и стропил, доводя стену до верха стропил. Той же доской скрепляем соединения рам между собой и с опорным брусом.

            Далее сдваиваем поперечные балки так, что бы стропила были между брусками. Одновременно монтируем вертикальные подпорки стропил из бруска сечением 3см. на 2см. Таким образом, получаем прочные, но легкие и ажурные фермы, как у Шухова или Эйфеля.
            . Усиливаем стропила в районе примыкания стен. Устанавливаем брусок 5см на 2см вдоль стены, по верхней кромки стропил. Полость между этим бруском и верхом стен заполняем монтажной пеной. Одновременно закачиваем пену в пустоты рам и во все щели с внутри теплицы.
            Во фронтонах теплицы формируем проемы под форточки.
            Вложения

            Комментарий


            • #96
              Пена под УФ будет портиться и сыпаться сверху неприятной пылью. Ее бы срезать, заштукатурить (штукатурка по дереву или еще что), в крайнем случае прокрасить или проклеить непрозрачную ленту. Короче закрыть ее надо от солнечных лучей.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Сергей К
                Пена под УФ будет портиться и сыпаться сверху неприятной пылью.
                Сергей большое спасибо, но я еще не достроил, и не красил ни чего, всему свое время. Замечание очень правильное, пену надо изолировать от света.

                Комментарий


                • #98
                  Срезаем лишнею пену и зашиваем ее доской, я использовал обрезки вагонки. После к этой доске прикреплю П- образный профиль для крепления 2го поликарбоната на зиму.
                  Далее формируем каркас стен, загоняя, нижнею часть стоек рам внутрь стены. Красим антисептиком каркас и опорный брус.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #99
                    Из серии "хозяйке на заметку" :
                    На удивление, оказалось, что проклеивать мелкие щели в стёклах, поликарбонате, очень удобно канцелярским прозрачным скотчем. Если поверхность стекла или поликарбоната чиста и суха, он лепится, не отстаёт потом, не разрушается, во всяком случае, быстро, ультрафиолетом.
                    Я года три назад проклеил стыки в стёклах в огуречной теплице. Не видно почти, не отлипло ничего за это время, и скотч прекрасно перекрывает потоки воздуха.
                    Сегодня им проеклеил щель в углу своего балкона - там Т-образно стыкуются 2 листа поликарбоната, было залито силиконом. Я думаю, от теплового расширения - силикон "стронулся", то есть к одному из листов он уже не приклеен, и там тоненькая щёлка. Заметил зимой по выпадению изморози. Тогда же проклеил бумажным малярным, поскольку надо было быстро, а под рукой не было нужного.

                    Комментарий


                    • Крепим к будущим стенам ветрозащиту.
                      Зашиваем стены ориентировано стружечной плитой.
                      Красим стропильные фермы.[s][/s]
                      Накрываем крышу 6мм поликарбонатом, который крепим специальными термо шайбами. Тупой угол крыши позволил стелить поликарбонат без коньковой планки. Повезло с погодой: не было дождя, а главное ветра. Ловил бы я листы по соседским участкам.
                      Стеклим окна теплицы 6мм поликарбонатом.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Стелим геотекстиль на пол. На него укладываем пеноплекс.
                        На пеноплекс укладываем каменную вату, и накрываем гидроизоляцией, далие укладываем гипсо волокнистые плиты. Дальше не решил постелить линолеум или уложить плитку.
                        Осталось зашить фронтоны , смонтировать форточки, и установить дверь. Сначала думал сделать северную сторону и дверь глухими, но сделал прозрачными для вандалов. Им не нужны кактусы и другие растения, им инструмент и другая техника нужна, что бы продать по быстрее за бесценок, по этому инструмент вожу с собой.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт
                          Тупой угол крыши позволил стелить поликарбонат без коньковой планки.
                          Отлично продвигаетесь, Алексей!
                          Поздравлять ещё рано, но удачного завершения работ пожелать уже можно! (tu)

                          А пока вот этот момент интересен:

                          Сообщение от Волорт
                          Тупой угол крыши позволил стелить поликарбонат без коньковой планки.
                          Я правильно понимаю, листы загибались просто по коньку., а как же тогда допустимый радиус изгиба при монтаже?

                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Волорт
                            не решил постелить линолеум или уложить плитку.
                            Линолеум и 50-60-градусная жара летом наверное не самые комфортные сулят ощущения...Хотя если линолеум коммерческий по 600-700 руб за квадрат...Наверное в него заложены такие риски))
                            А насчет крыши - да...Надо было делать стык листов на коньке, утеплив его полосой пенофола и прикрутить сверху гнутую по профилю конька полосу жести (коньковую планку, как Вы ее назвали).
                            Сообщение от Волорт
                            Осталось зашить фронтоны , смонтировать форточки, и установить дверь.
                            Наверное еще осталось все-таки сделать отливы под окнами и на порог под двери. Косые дожди - тире - снег обязательно найдут себе путь внутрь теплицы...
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              и 50-60-градусная жара летом
                              А зачем допускать такие температуры? Неужели трудно проветрить такую крошечную теплицу, в подмосковье-то? Я уверен, что температуры выше 35-40 ничем не полезны и вызывают совершенно ненужную летнюю стагнацию и создают серьезный риск ожегов, особенно у горных видов - которым по хорошему и 30-слишком жарко?

                              Комментарий


                              • Сообщение от vlani
                                Неужели трудно проветрить такую крошечную теплицу, в подмосковье-то? Я уверен, что температуры выше 35-40 ничем не полезны и вызывают совершенно ненужную летнюю стагнацию и создают серьезный риск ожегов, особенно у горных видов - которым по хорошему и 30-слишком жарко?
                                Безусловно это верно - у меня рамы с началом весны снимаются полностью с обоих боковых фасадов теплицы и ставятся на место только с наступлением периода сырости и ночных понижений температур.
                                Плюс у меня очень высокий "потолок" - за счет острого угла крыши. То есть достаточный объем воздуха внутри, а притенение обеспечивается весь период роста фасадной сеткой, натянутой вдоль южной стороны теплицы.
                                Я именно про объём Алексеевой теплицы - при таком объеме и при даже приоткрытых рамах внутри будет таки 50 градусов под солнцем. Если уж у меня при снятых рамах бывает 40, и я ставлю вентилятор...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X