Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чем меньше обьем тем легче проветрить. На такую теплицу хватит одного вентилятора, который можно запитать от стандартного терморегулятора.

    Комментарий


    • Лет 10 назад, когда направление CarAudio в Израиле было ещё живое и популярное, на чём можно было неплохо дополнительно заработать, я периодически занимался изготовлением карбоновых и стеклопластиковых деталей. Для этого нужно было небольшое отдельное помещение (в доме этим не позанимаешься) и потому я использовал такой себе "сарайчик" на улице площадью 16 м2.
      Пока я находился там (укладывал карбоновую или армирующую стеклоткань в матрицы, делал вакуумное заполнение формы полиэфиркой или эпоксидкой и т.д), в помещении работал вытяжной вентилятор с диаметром лопастей 50 см, мощностью 125 Вт и производительностью что-то около 3500 м3/ч.



      Так вот, в помещении в этот момент температура равнялась окружающей (уличной) 30-40oC и потому можно было плюс/минус спокойно работать. Когда заканчивал заполнение матриц, просто выходил из помещения и выключал вентилятор, уже через полчаса температура там поднималась до 60oC и выше., таким образом летом очень экономил на подогреве.
      В общем, подобные вентиляторы и в теплицах справятся на ура - сверху под коньком на выдув встраивается вентилятор, а с противоположной стороны внизу (в двери, как вариант) ставится обычная решётка для забора воздуха снаружи. Единственное, нужно как-то попереживать о надёжном включении (обязательно качественный вентилятор, ИБП и т.п), иначе может случиться беда с растениями, если вентилятор вдруг не включится.
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot
        обязательно качественный вентилятор <...> - может случиться беда с растениями, если вентилятор вдруг не включится.
        На EBaY много вентиляторов на солнечной энергии, разумнее всего использовать их, плюс автоматы на потолочные форточки.
        PS Мне хватает только последних - при слегка открытой двери создается весьма ощутимая тяга и достаточная смена воздуха.
        Правда, чувствую, что при таком "потеплении климата" придется теплицу подогревать даже летом. В этом году прирост минимальный - все лето холодно и пасмурно.

        Комментарий


        • Не знаю, Антти., я сам не использовал вентиляторы на солнечных батареях, потому ничего не могу сказать об их эффективности.
          В этом году за помощью ко мне обратился один коллега как раз по вопросу этих вентиляторов на солнечных батареях, я сделал заказ с eBay, но наша таможня зверствует и уже в третий раз блокирует доставку, объясняя это тем, что подобным устройствам требуется разрешение на импорт от "Махон Ха Тканим" (институт стандартов). То есть, вначале нужно подписать бланк, где ты соглашаешься на их проверку (единичная стоит порядка 1000-1200 шекелей = 280-350$) и, разумеется, заплатить за саму проверку указанную сумму, а уже потом, если не забракуют по стандарту безопасности и т.д, можно растаможить (это плюс ещё какая-то сумма, которую установит таможня) и получить. Разумеется, деньги за проверку не вернут, если вдруг разрешения от "Махон Ха Тканим" не будет (а его, скорее всего, таки да не будет, т.к речь идёт о китайских устройствах) и потому этот вопрос пока в воздухе... (то есть, подписываться на подобное "кидалово" просто глупо, нужно искать обходные пути, чем сейчас и занят)...

          Комментарий


          • У меня подобный вентилятор стоит на чердаке - с автоматом, разумеется. Примерно такой: http://www.homedepot.com/p/Master-Flow-1500-CFM-Power-Roof-Mount-Attic-Fan-in-Shingle-Match-Weatherwood-ERV6SMWW/205924959 С солнечной батарее ставить не стал - раз в 5 дороже стоит при той же мощности и он на самом деле должен работать еще часа три после захода солнца в жаркие дно. Для теплицы наверное лучше подойдет.

            Комментарий


            • Не нужен в питерских болотах вентилятор,если только чтоб сушить стенки

              Комментарий


              • Вот только хотел сказать, что в условиях "питерских болот" лучше всё же вентиляторы: или торцевой, как у меня, или с "грибком", как у Владимира.
                Форточки в условиях Питера только добавляют шансов на то, что рано или поздно теплица превратится в аквариум.
                Кроме этого, если уже ставить автоматические форточки, то крыша должна быть оборудована полноценными фрамугами с уплотнителями, сточными отверстиями/каналами в профиле и т.п - очень много "головняка", вентиляторы много проще и дешевле.

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  На пеноплекс укладываем каменную вату, и накрываем гидроизоляцией, далие укладываем гипсо волокнистые плиты. Дальше не решил постелить линолеум или уложить плитку.
                  Непонятно, зачем вы применили на полу каменную вату между пеноплексом листами пола? Это неверное решение с точки зрения накопления влаги в утеплителе. И вместо гидроизоляции тогда должна быть пароизоляция по всем канонам герметизации швов у пленки...

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    Форточки в условиях Питера только добавляют шансов на то, что рано или поздно теплица превратится в аквариум.
                    Нет, при наличии 3 потолочных форточек, из них 2 - с автоматами, аквариум не получился.
                    На северном скате стали расти лишайники, недавно обработал, пока держатся, хоть и мертвые, но не сходят.

                    Комментарий


                    • ну да , правильнее залить фундаментную плиту ,а пеноплекс положить вокруг плиты,но к чему такие жертвы, а так конечно на болотце единственно правильное решение, будет плавающая тепличка,дверки не заклинит, но хозяину виднее,как хочет так и строит,чай не реновация за народные деньги

                      Комментарий


                      • Сообщение от anttisepp
                        Нет, при наличии 3 потолочных форточек, из них 2 - с автоматами, аквариум не получился.
                        Ну, Антти., полагаю, что у тебя и крыша иначе сделана (или я ошибаюсь?).
                        У Алексея цельные листы поликарбоната просто перекинуты через конёк, что, на мой взгляд, не совсем правильно., если при такой конструкции добавлять туда ещё и форточки... может проблема получиться.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Stun
                          правильнее залить фундаментную плиту ,а пеноплекс положить вокруг плиты
                          Если вам хочется использовать два типа утеплителя, по пеноплекс должен быть с внутреннней стороны, а минвата снаружи. Тогда влага (конденсат) из утеплителя будет легко выводиться наружу и он будет оставаться сухим. В противном случае могут пострадать (сгнить) деревянные лаги пола.
                          Это правило каркасного домостроения.

                          Комментарий


                          • В его случае-единственным правильным решением была фундаментная плита, причем тут минвата и пеноплекс?-пеноплекс вообще кладут снаружи стены
                            либо так и оставить на фундаментных блоках,нагрузки никакой,так и будет зимой подниматься ,летом опускаться

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              цельные листы поликарбоната просто перекинуты через конёк, что, на мой взгляд, не совсем правильно
                              Думаю так же, нужна идеальная геометрия крыши,чтобы согнулось и правильно легло,да еще и состыковалось с соседним листом, мишн импосибл, здесь наверно Волорт подумал ,и надо сказать не без основания, что если разрежет ,то крыша зацветет через года три,даже если он загерметизирует все торцы.
                              Интересно как же ему все-таки удалось сделать крышу ровной....при помощи крепежа?)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Stun
                                то крыша зацветет через года три,даже если он загерметизирует все торцы.
                                А вот герметизировать торцы как раз не нужно. Есть специальная перфорированная лента для оклейки торцов - с отверстиями для вывода конденсата из сот поликарбоната. Мой поликарбонат не цветет уже четвертый год. И не собирается, кстати.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X