Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Я надеюсь, ты очень хорошо понимаешь разницу - если теплица с бетонными полами стоит на поверхности земли и, которая заглублена... какую надо будет греть больше? даже при одинаковом их отоплении.
    Ну вот. Наконец больше конкретики. Давай посмотрим твой предложенный вариант:
    - если делать по старинке, без утеплителей, то заглубленная будет зимой экономичнее.
    - если использовать современный утеплитель XPS-пенополистирол, то им можно как полностью смоделировать "заглубление", так и найти еще более экономичный вариант с меньшими затратами как на стройку, так и на отопление БЕЗ всякого зарывания в землю.
    Не зарытую теплицу легче модернизировать, расширять, доутеплять, сносить (об этом тоже надо помнить. Ничто не вечно)

    Комментарий


    • Сообщение от Сергей К
      Не надо забывать, что раньше не было такого разнообразия материалов, как сейчас.
      Ну да, всё верно, и я же поэтому и намекнул про прогресс.

      Сообщение от Burov_Alex
      Ну вот. Наконец больше конкретики. Давай посмотрим твой предложенный вариант:
      - если делать по старинке, без утеплителей, то заглубленная будет зимой экономичнее.
      Конечно будет. По-старинке и делали углубление, примерно, как подоконники от пола в домах(не беря во внимание окна до пола). Поэтому, чаще всего двухскатная крыша была до земли, "стенок" у теплиц не было, наклон ската имел определённый угол к солнцу. Тут наверное брали во внимание преломление солнечных лучей к наклону крыши.
      Делали перед теплицей "предбанник"- тамбур, в котором стояла печь и так-же он использовался для посадочных работ. Вытяжная труба (а при "Царе" продухи от печи) располагалась над стеллажами, или ниже. Такие теплицы получались невысокими в коньке, и даже зимой, при солнечной погоде температура сразу поднималась.

      Сообщение от Burov_Alex
      - если использовать современный утеплитель XPS-пенополистирол, то им можно как полностью смоделировать "заглубление", так и найти еще более экономичный вариант с меньшими затратами как на стройку, так и на отопление БЕЗ всякого зарывания в землю.
      Скажи тогда, зачем ты сделал стенки у теплицы - до уровня стеллажей(?), а не сделал стеклянные стенки до скатов крыши? - что-бы было ещё светлее!..
      Все расходы на всякие утеплители, как раз заменяют заглубление (имхо)
      Тут пример, что человек строит стационарную теплицу, как и дом! Ему не надо будет её переносить с места на место по саду....))
      Поэтому, это "Не зарытую теплицу легче модернизировать, расширять, доутеплять, сносить." сюда не подходит! А если уж и придётся, то и к заглублённой теплице можно и достроить, что только захочешь - особенно тунельно-плёночного типа...

      То, что всё не вечно - факт! Я убрал верх своей теплицы, и сделал теперь из заглубления - бассейн! (tu)

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Скажи тогда, зачем ты сделал стенки у теплицы - до уровня стеллажей(?), а не сделал стеклянные стенки до скатов крыши? - что-бы было ещё светлее!..
        Зачем свет корням? Зачем мне освещать пространство под стеллажами летом, когда и так перебор со светом и жарой? Для того и сделал, что смоделировал "заглубление" без Заглубления. Зимой света нет полюбому. Все, что ниже стеллажей надо утеплять по максимому. Это меня и сделано. Летом тоже самое: Надо сберегать теплицу от перегрева там где это возможно.
        Сообщение от Belg
        Все расходы на всякие утеплители, как раз заменяют заглубление (имхо)
        Утеплитель стоит "копейки". И он ничего не весит при доставке. Таджики за вывоз грунта возьмут в разы больше. Все утепление может стоить до 2-5 тысяч рублей. Обустройство подземного цоколя стоит очень дорого. Утеплять стены придется все равно. Тут нет экономии. Только еще добавляются бетонные работы. А если расширять?.... Долбить?
        Сообщение от Belg
        По-старинке и делали углубление, примерно, как подоконники от пола в домах(не беря во внимание окна до пола). Поэтому, чаще всего двухскатная крыша была до земли, "стенок" у теплиц не было, наклон ската имел определённый угол к солнцу. Тут наверное брали во внимание преломление солнечных лучей к наклону крыши.
        А еще раньше люди жили в землянках по тем же самым причинам.

        Комментарий


        • Игорь, я не против заглубленных теплиц. Просто нужно понимание владельца, зачем он это делает. Зарыться остеклением под снегом зимой - тоже хороший вариант, который реально сберегает тепло.

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            Игорь, я не против заглубленных теплиц. Просто нужно понимание владельца, зачем он это делает
            Никого не поддерживаю, и тот и другой прав, но в моем случае еще и водоотведение воды от заглубления, участок на болоте. Весной грядки копаешь чуть глубже капнешь - вода.

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              Зарыться остеклением под снегом зимой - тоже хороший вариант, который реально сберегает тепло.
              Я и не сомневался, Лёша, что ты понимаешь )). Просто, после долгого ремонта форума, теперь хочется побольше поговорить... А про сберегание тепла, ну уж поверь мне(ты то не жил ещё в то время... или может был ещё маленьким ) - было очень тепло! - форточки даже и зимой открывали.
              И надеюсь, и ты понимаешь, что я понимаю, что ростовские снега, не каждое стекло выдержит )) У меня кстати аж четвёрка была. Был-бы в то время поликарбонат, я бы и рамы не из лиственницы делал-бы

              Комментарий



              • в продолжение выложил фото участка, на котором планирую построить круглогодичную теплицу для кактусов. уберу теплицу,песок,землю. получится хороший кусочек. к дому присоединить не смогу, отмостка с поребриком не даст. вопрос: как лучше расположить арки по отношению к дому-скатом к дому или наоборот. ориентация по сторонам света: спереди восток, справа юг и т.д.
                кстати смотрел таблицу промерзания грунта ростова и области ,от 70 до 90см . так сколько все же рыть, метр или полтора???(connie_11)
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от leon
                  к дому присоединить не смогу, отмостка с поребриком не даст.
                  А в чем проблема? Вариантов десятки и участок останется свободным. Не делать же что то аналогичное уже имеющейся теплице.Я бы не торопился, а посчитал несколько вариантов с учетом времени,денег и освещенности. Известные люди из вашего региона делали теплицу на крыше гаража и все у них идеально росло. Материалов сейчас достаточно, не в 90-е живем.

                  Комментарий


                  • Сообщение от leon
                    вопрос: как лучше расположить арки по отношению к дому-скатом к дому или наоборот. ориентация по сторонам света: спереди восток, справа юг и т.д.
                    Я чё-то не понял про стороны света? Лучше, - куда выходит окно из дома? ))

                    Сообщение от leon
                    промерзания грунта ростова и области ,от 70 до 90см . так сколько все же рыть, метр или полтора???
                    Конечно, по зиме этого года судить о промерзании нельзя, но лучше быть готовым ко всему.
                    Так что, если решили "закапываться", то я думаю 1-го метра в вашем варианте с освещением, будет вполне достаточно!
                    Кстати, у вас там рядом газовая труба Это конечно дополнительные расходы(может и немалые), но можно поговорить с газовщиками, как сделать точку(врезку) для теплицы? ))

                    Комментарий


                    • Сообщение от leon
                      смотрел таблицу промерзания грунта ростова и области ,от 70 до 90см
                      Сообщение от Belg
                      я думаю 1-го метра в вашем варианте с освещением, будет вполне достаточно!
                      Достаточно 1 метра для чего, для того, чтобы дорыться до уровня, где зимой точка промерзания??? Что даст теплице грунт с температурой 0 град на уровне пола (выше еще холоднее)?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        Достаточно 1 метра для чего, для того, чтобы дорыться до уровня, где зимой точка промерзания??? Что даст теплице грунт с температурой 0 град на уровне пола (выше еще холоднее)?
                        Алексей, скажи, почему у меня в водопроводном люке, без всякого бетонирования вокруг кирпичной кладки колодца, никогда не бывает минуса?.. бабушка в нём даже морковь иногда хранила...)) а крышка-то чугунная и дырочка в ней ещё ))

                        Чего добился Мирослав Х. углубив одну из своих теплиц, как видно на фото, тоже не на 1,5 метра?


                        Если у человека будет отопление, я тебе скажу, что в его заглубленной теплице будт теплее, чем в твоей на поверхности.
                        И чего ты всем "навязываешь" свою конструкцию? Пусть делают, какие хотят!(я поддерживаю Леона, потому, что у меня была эта конструкция, и устраивала меня на все 100!)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          в его заглубленной теплице будт теплее, чем в твоей на поверхности.
                          Это верно только если не применять современные теплоизоляторы, если применять там и там - разницы не будет, если применять только в неуглубленной, теплее будет в ней. Можно свести теплопотери пола и цоколя к минимуму. Но в теплицах 80% тепла улетает через остекление.
                          Поэтому выбор углубленной не в зимних теплопотерях, а весенне-летней прохладе, но и это относительно, важен воздухообмен.
                          Я исходил из 2-х критериев - удобно пользоваться(заходить-выносить, столы удобной высоты и ширины) второе- реально оценить сколько растений могу обслужить(укротить врожденную жадность). Все остальное решаемо, если это твое увлечение, тогда не жалко потратить, на коньяк, пиво с закуской тратимся не задумываясь, а тут жмемся, экономим на пенопласте, шурупах. Технически решить сейчас можно любые проблемы, думать надо только как оптимальней сделать по деньгам в строительстве и в эксплуатации.
                          Кстати, многие чехи растения из своих заглубленных теплиц зимой переносят в дом, есть специальные комнаты, так экономят на отоплении - не плохой, очень экономный вариант

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Алексей, скажи, почему у меня в водопроводном люке...
                            А смысл рассказывать? Вам же аргументы не "аргументы".
                            Сообщение от Belg
                            Чего добился Мирослав Х. углубив одну из своих теплиц, как видно на фото, тоже не на 1,5 метра?
                            Ну у него и спроси. У всех свои цели. Может он тебе за бутылкой водки признается, что цель не достигнута. А может посмеется сравнению климата в Ростове и у него...
                            Сообщение от Belg
                            Если у человека будет отопление, я тебе скажу, что в его заглубленной теплице будет теплее, чем в твоей на поверхности.
                            Игорь, я устал от твоих абстрактных сравнений. Я понял одно: физика для тебя не наука. Строй что хочешь.
                            Сообщение от Belg
                            потому, что у меня была эта конструкция, и устраивала меня на все 100!)
                            Ноу коммент!

                            Комментарий


                            • Видимое окно дома выходит на северо запад.С учетом того, что термотеплица будет на один корпус выдвинута к юго-западу, солнце будет раньше, чем в теплице, которая стоит сейчас.
                              И все-таки волнует вопрос самой модели. если повернуть скатом к дому, то арки будут 4 метра. наоборот - около 6 метров. спуск вниз возле забора закрытого типа подвального. отделить спуск от теплицы стеной под землей, поставить вторую дверь. хочется еще продумать водосбор дождевой воды прямо в теплицу, полезная вещь. В метре от теплицы находится люк с водой,думаю подвести техническую воду внутрь, пригодится.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Burov_Alex
                                Игорь, я устал от твоих абстрактных сравнений. Я понял одно: физика для тебя не наука. Строй что хочешь.
                                Ну что ты так быстро устаёшь

                                АлександрС, я во многом с тобой согласен, как и с Алексеем тоже!
                                Но, у Леона была уже идея углубиться. Зачем его лишать такой возможности(я не иронизирую)

                                Лёша, Буров!)) Леон, можно я теперь перейду на сторону "красных", и буду расхваливать и уговаривать Вас не делать заглублённую теплицу! Тем более, что и дом рядом, и в неё через цоколь дома, и трубы отопления можно прокинуть...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X