Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отлично всё выглядит. Хорошая вещь. Сделана с душой. Должна работать. С удовольствием посмотрю на подтверждение оптимистических ожиданий. Своих в том числе.
    "Болею" за вашу идею)

    Комментарий


    • Спасибо большое!

      Комментарий


      • ИМХО очень велики температуры. Оптимально 22-27 для роста сеянцев. При более высоких температурах развитие замедляется (по эмпирическому опыту, без экспериментов). Что вполне объяснимо зависимостью эффективности фотосинтеза от температуры (см. про фотодыхание).

        Идея - при такой конструкции еще можно сделать механизм насыщения атмосферы теплички углекислым газом с регулировкой его концентрации! Повышение содержания CO2 должно значительно ускорять скорость фотосинтеза и, как следствие, скорость развития сеянцев!

        А так очень интересный репортаж, с большим количеством показанных решений, которые можно перенять... Ждем результатов посева!

        Комментарий


        • Сообщение от Виталий Кулаков
          ИМХО очень велики температуры. Оптимально 22-27 для роста сеянцев. При более высоких температурах развитие замедляется (по эмпирическому опыту, без экспериментов).
          Согласен на 100%! Дело в том, что такие температуры на грани стагнации, но есть очень важный момент - очень хорошее развитие корневой системы (только в случае нижнего подогрева), а в раннем возрасте, до месяца, это огромный плюс. В дальнейшем, после первой пикировки, уровень температуры будет конечно снижен.

          Сообщение от Виталий Кулаков
          Идея - при такой конструкции еще можно сделать механизм насыщения атмосферы теплички углекислым газом с регулировкой его концентрации! Повышение содержания CO2 должно значительно ускорять скорость фотосинтеза и, как следствие, скорость развития сеянцев!
          Можно конечно.

          Сообщение от Виталий Кулаков
          А так очень интересный репортаж, с большим количеством показанных решений, которые можно перенять... Ждем результатов посева!
          Спасибо!

          Комментарий


          • Теперь о посевах

            Источник Cactus Heaven / Мальта
            09.05.2013 посеял 24 позиции:

            1 Astrophytum asterias cv nudum (kikoo) 11
            2 Astrophytum asterias cv fukuryu 11
            3 Astrophytum super-kabuto large spots almost touching 17
            4 Astrophytum super-kabuto cv marical 11
            5 Astrophytum super-kabuto cv star shaped 12
            6 Astrophytum super-kabuto large white spots 11
            7 Astrophytum super-kabuto cv snow 10
            8 Astrophytum super-kabuto cv Zebra 16
            9 Astrophytum ornatum 16
            10 Astrophytum ornatum cv hanic 10
            11 Astrophytum ornatum v mirabellii 34
            12 Astrophytum ornatum cv fuguryu 21
            13 Astrophytum caput-medusae 11
            14 Astrophytum capricorne 21
            15 Astrophytum coahuilense 25
            16 Astrophytum columnaris (Tula, Tam.) 15
            17 Astrophytum crassispinoides 23
            18 Astrophytum krausei (senilis white sps. & pure yell. flr.) 20
            19 Astrophytum myriostigma 21
            20 Astrophytum niveum nudum 23
            21 Astrophytum senile v aureum 19
            22 Lophophora williamsii 22
            23 Lophophora fricii v decipens 100
            24 Lophophora diffusa (Pena Miller,Qro.)21


            На самом деле, семян было несколько больше, но видимо конверт с ними при пересылке довольно сильно придавили, поэтому почти половина семян была попросту раздавлена.

            Перед посевом семена 15 минут были замочены в 3% растворе перекиси водорода, после чего промыты и замочены в растворе калия перманганата на ночь.

            Несколько фото:

            Замачивание


            Две плошки с посевом



            Помещённые в тепличку плошки
            Вложения

            Комментарий


            • Пока жду всходов, пару слов о ночном режиме теплички.
              При переходе на ночной режим, таймеры отключают освещение, дают запрет на работу дампера крышки и переключают нагреватель на ночной уровень температуры.
              О степени перепада влажности можно судить по этим фото. На одном из них виден обильный конденсат ночью.


              На другом лишь слегка запотевшее стекло днём.


              Фото не очень качественные, довольно трудно сделать фокус на стекле...
              Приблизительно так и в природе.
              Днём температура выше, а влажность ниже, а ночью наоборот - температура ниже, влажность выше.
              Вложения

              Комментарий


              • Если все это ради астрофитумов - то вот уж точно деньги на ветер. Посейте что-нибудь более сложное и требовательное к режиму и свету, а астрофитумы и вовсе без теплички могут нормально вырасти.

                Комментарий


                • Что касается денег, думаю, это моё личное дело! На ветер или нет?... - мне так хочется, тем более это не ради астрофитумов, а ради себя самого, ради собственного увлечения. Вам так не кажется? И ещё, не имейте привычку считать чужие деньги, лучше считайте свои По поводу более сложных видов, они мне просто не интересны, у меня направление коллекции лофофоры и астрофитумы, сравнительно недавно решил ещё обзавестись блоссфельдиями и ацтекиумами. Вскоре посею и их тоже. Или они тоже простые?

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    ещё обзавестись блоссфельдиями и ацтекиумами. Вскоре посею и их тоже
                    Сейте. Это будет интересней.

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Что касается денег, думаю, это моё личное дело! На ветер или нет?... - мне так хочется, тем более это не ради астрофитумов, а ради себя самого, ради собственного увлечения.
                      Это безусловно правильно, но все же астрофитумы - не показательны. Всходят быстро и на ура, растут устойчиво... совсем непонятно, работают ли технологии, заложенные в теплицу, или тот же результат получился бы под простой настольной лампой.

                      Комментарий


                      • Сообщение от МихаилШ
                        совсем непонятно, работают ли технологии
                        Об этом, наверное, можно будет судить позже.

                        Комментарий


                        • Результатом пока недоволен, хотя может рано ещё. По нескольким позициям астрофитумов взошло по одному/два семени, остальные молчат. Самое интересное то, что два дня назад надуты были больше, чем сейчас, казалось лопнут.
                          Вот фото двух плошек

                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от МихаилШ
                            астрофитумы - не показательны. Всходят быстро и на ура, растут устойчиво... совсем непонятно, работают ли технологии, заложенные в теплицу, или тот же результат получился бы под простой настольной лампой.
                            Вчера получила письмо от одной кактусоводки, что её пятимесячные сеянцы астрофитумов стали загибаться, хотя всё шло отлично. Что делать спрашивают? Мои посевы этого вида также загнулись когда то. Я, конечно, потом свою ошибку поняла, но тем не менее выращивать любой вид- это не всё равно что посеять редиску или фасоль. И думаю правильно, что автор опробует тепличку на астрофитумах. Семена крупные, всходят быстро и для начала самое то. В любом случае какая бы техника не была и какой бы вид не был посеян, надо прокрутить через себя весь процесс, прочувствовать его от начала до конца и начинать лучше ну ни как не с блосфельдий на мой взгляд.

                            Комментарий


                            • О посевах

                              Угораздило меня начитаться Батова и расположить семена Astrophytum при посеве "килем" вверх (решил проверить), как следствие из сего действия - недостаточное увлажнение семян и довольно неохотные всходы. Посев, как писал выше, проведён 09.05.2013, на 12.05.2013 единицы взошли по нескольким позициям, остальные семена были даже менее набухшими, нежели в первый день после посева, поэтому 12.05.2013 семена были перевёрнуты (как получилось, лишь бы не "килем" вверх) и, как следствие, уже на утро 13.05.2013 более дружные всходы по тем позициям, которые уже взошли и по тем, которые всходить не хотели. Всё это об Astrophytum. Lophophora, по всем трём позициям пока молчит., странно. Джон в письме с заказом указал, что лежалые семена только Lophophora fricii v decipens, как полагает он, всхожесть будет около 20%, именно поэтому вместо 20 семян, он отправил мне 100. Буду ждать

                              Комментарий


                              • Не думаю, что есть повод ругать С.Батова. Я тоже семена астрофитумов кладу "килем" вверх и обычно на всхожесть не жалуюсь. Свежие семена не ниже 95%. Лучше под лупой изучите, где там микропиле. Вы же сами написали, что любите факты (давайте факты!)... и тут же забыли про эту ценную мысль применительно к другому коллеге.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X