Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от vbokser
    Уж зимовку-то в Израиле организовать для кактусов проще простого: соорудил за окном полку под пленкой от дождя и все тебе! Идеальные условия для зимовки, ночью + 6-8, днем 10-16 град. Мечта!
    Владимир, Вы не забывайте, что Вы в Ашдоде, там море, бризы и т.д поэтому зимой действительно прохладнее. В Петах-Тикве зимой редко ночная температура опускается ниже 14-16, разве что когда действительно дождит, что касается дневных 17-20 градусов, а за стеклом(плёнкой) и на солнце все 25-27 получится. Если бы я жил в Иерусалиме, то да, зимовка-супер.

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от pmail@newmail.ru
      Посмотрите - это мой "тепличный блок" для сеянцев состоит из трёх теплиц.
      Посмотрел, мне нравится большая площадь и минимум автоматики.
      Не нравится большое расстояние от ламп до сеянцев, поэтому у Вас нет проблем с перегревом., НО я конечно понимаю, что можно на солнышке в дальнейшем всё исправить, но меня вариант исправления не устраивает в корне.
      Ну и собственно внешний вид.., практичность, удобство и т.д - это всё понятно, но смотрится не очень. Согласен, что для многих это не важно, но опять-таки., все люди разные

      Сообщение от pmail@newmail.ru
      Я могу понять эту гиперавтоматизацию только если это конструирование и есть Ваше

      другое хобби. Но это для Вас, точно не для кактусов.


      :-)
      Отчасти Вы правы. Работаю в направлении "Умный Дом"(работа и хобби), нравится электроника (как хобби), нравится АвтоТюнинг(как хобби), нравится CarAudio(как хобби), нравится построение Hi-End стерео-систем: ламповый звук и широкополосные АС (как хобби) и всё это так или иначе связано с электроникой ))

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от elektro-kot
        Вы в Ашдоде, там море, бризы и т.д поэтому зимой действительно прохладнее. В Петах-Тикве зимой редко ночная температура опускается ниже 14-16
        Ну и замечательно!
        Константин, не придумывайте себе проблемы. Я думаю, россияне уже все смеются, потому что как раз им-то и приходится решать сложные вопросы. От Ашдода до Петах-Тиквы 30 км и климат практически одинаковый, может быть лишь воздух чуть посуше. Климат в Израиле (везде по стране) просто идеален для кактусов, почти как на их родине. Дело же совсем не в температуре. Не считайте, что решение каких-то мелких технических вопросов сразу позволит выращивать прекрасные растения. Это заблуждение "молодых электронщиков". Если и есть здесь проблема, так это летняя стагнация. Я за 40 лет выращивания кактусов в России, оказывается совсем и не знал, что это такое на самом деле.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от vbokser
          От Ашдода до Петах-Тиквы 30 км и климат практически одинаковый
          Владимир, расстояние не показатель. Весь Израиль можно за 5 часов переехать от начала до конца, но климат действительно очень разный, возможно Вы просто не знаете, в силу того, что совсем недавно в Израиле или не ездите. Съездите в Нетанию, Петах-Тикву, Тэль-Авив, а потом рваните на "цафон", далеко не нужно, Тверии достаточно (возле Кинерета) ну или в Иерусалим... Я по работе целыми днями мотаюсь и поверьте мне, с каждым выходом из машины удивляюсь, т.к в Петах-Тикве мне в рубашке жарко, а в Иерусалиме я куртку одеваю

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от vbokser
            Если и есть здесь проблема, так это летняя стагнация
            Я о ней выше писал, именно её и думаю использовать, как мне кажется, это правильнее, хотя конечно могу ошибаться, но в силу неудачных "зимовок", хочу попробовать, разница будет заметна

            Комментарий


            • #96
              Я вот читаю и все больше вспомнинаю биологию 10-ого класса. В процессе онтогенеза организм проходит стадии филогенеза. Во как умно!!!. Зачастую ища чудодейственные средства успеха я многое усложнял, искал ту таблэтку. По сути повторял эксперименты многих и был недоволен. Пока не вернулся, на мой взгляд, к разумному минимуму. Но тут еще примешивается одна малозаметная приправа - опыт. Я его приобрел и теперь он мне помагает. Ну и заодно стал еще "слышать оппонентов". Еlektro-kot - Вы сейчас в стадии набора очередной порции опыта, очевидно, определенно очередной этап суммирования знаний. Иногда надо сделать ряд работ, что бы потом с чистым сердцем сказать да , мне это надо или наоборот. Это тот период, когда увещевания коллег не помогут. Так что предпочитаю ждать Вашего результата.

              Комментарий


              • #97
                от летнего покоя есть проверенные средства - интенсивное проветривание и притенение

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от elektro-kot
                  Посмотрел, мне нравится большая площадь и минимум автоматики.
                  Не нравится большое расстояние от ламп до сеянцев, поэтому у Вас нет проблем с перегревом., НО я конечно понимаю, что можно на солнышке в дальнейшем всё исправить, но меня вариант исправления не устраивает в корне.
                  А о каком исправлении Вы говорите?
                  Я,конечно, многократно слышал рекомендации о минимальном расстоянии от ламп.И 100 раз видел у коллег и сам раньше разные теплицы делал. Первую свою теплицу я сделал в 1980 году из двух 20-ваттных ЛД, с дросселем и стартером внутри. Она страшно грелась и дурно пахла масляной краской :-) но я умудрился кое-то вырастить в ней.
                  Потом были другие, разные теплицы, не смогу даже вспомнить все делал-переделывал.
                  Вот эти, что сейчас оказались самыми удачными. Я их показал не затем, чтобы с Вам
                  попротиворечить :-), а для демонстрации того, что достигнуто путём многих проб и ошибок. Просто когда-то пришло понимание того, что многие медиолобивии, сулькоребуции и в 10 и в 25 см. от ламп тянутся одинаково, потом сами "садятся".
                  В моих условиях я не знаю ни о каком исправлении, всё растёт так, как заложено природой.

                  Я не израильтянин, но судьба предоставила мне возможность вдоволь побывать в Израиле, изъездить его вдоль и поперёк и увидеть разные сезоны, поэтому я позволю себе сказать,
                  что кроме проблем с зашкаливающей жарой никаких других трудностей для содержания кактусов не вижу :-) Но и то можно внести оговорку, что жара 2010 года в Центральной России была сопоставима по "крутости" :-(

                  Сообщение от elektro-kot
                  Ну и собственно внешний вид.., практичность, удобство и т.д - это всё понятно, но смотрится не очень. Согласен, что для многих это не важно, но опять-таки., все люди разные
                  Ну так я никому и не показываю :-)
                  Хотя это хозяйство и находится в квартире, для эстетики у меня есть более другие комнаты.
                  К тому же в 9 из 10 случаев, что я видел посевные теплицы у коллег они выглядели
                  принципиально так же.

                  Ещё (раз уж заговорил я видел где-то на просторах мировой паутины гроубоксы передовых
                  коноплеводов, те, что выстланы изнутри фольгой и оборудованы лампами с воздушным охлаждением и отводом тепла через гофротрубы.Они закрываются полностью, как холодильник.
                  Вот мне это "запало", быть может даже в этом году попробую. Можно сделать такой бокс на 2 кв.метра.

                  Сообщение от elektro-kot
                  Отчасти Вы правы. Работаю в направлении "Умный Дом"(работа и хобби), нравится электроника (как хобби), нравится АвтоТюнинг(как хобби), нравится CarAudio(как хобби), нравится построение Hi-End стерео-систем: ламповый звук и широкополосные АС (как хобби) и всё это так или иначе связано с электроникой))
                  Чёрт! Как раз всё то, что мне интересно. Но у меня всё свободное для хобби время
                  без остатка забирают кактусы. :-)

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от doctor
                    Это тот период, когда увещевания коллег не помогут
                    Пока что этого увещевания я не вижу. Но за то на виду всякого рода "зачем так сложно?"

                    Комментарий


                    • Сообщение от pmail@newmail.ru
                      А о каком исправлении Вы говорите?
                      Тянутся Ваши сеянцы. Я ошибаюсь?

                      Сообщение от pmail@newmail.ru
                      Ну так я никому и не показываю :-)
                      Так я тоже не показываю)) Мне самому внешний вид конечного устройства немаловажен ;-)

                      Сообщение от pmail@newmail.ru
                      Но у меня всё свободное для хобби время

                      без остатка забирают кактусы. :-)
                      Стараюсь успеть всё, а то устаю от однообразия

                      Комментарий


                      • Сообщение от pmail@newmail.ru
                        Я не израильтянин, но судьба предоставила мне возможность вдоволь побывать в Израиле, изъездить его вдоль и поперёк и увидеть разные сезоны, поэтому я позволю себе сказать,

                        что кроме проблем с зашкаливающей жарой никаких других трудностей для содержания кактусов не вижу :-)
                        Давайте так, Вы проездом были, а я живу здесь с 2003 года. Здешнюю зиму хорошо знаю во всех регионах страны. Зима в центре и на юге страны далеко не лучшая для кактусов(написал выше почему), за исключением городов вблизи моря!

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Давайте так,Вы проездом были,а я живу здесь с 2003 года.
                          Хорошо-хорошо, я не собирался говорить, что знаю климат лучше Вас. Пардон.

                          Сообщение от elektro-kot
                          Тянутся Ваши сеянцы. Я ошибаюсь?
                          Выше я уже частично ответил заранее.
                          Дело в том, что некоторые виды тянутся вне зависимости от освещённости. Им хватает света, просто тянуться для них нормально - физиология у них такая. Позже они изменяют форму на шаровидную.
                          Для маммок характерна короткоцилиндрическая или булавовидная форма да и для многих других родов. А фоссулики, астериасы ? Я могу Вам показать "распластанных" как блины, но сначала они не такой формы. Чилийцы на 2-3 году становятся шаровидными, а до этого возраста "потянутые" - это для них нормально.

                          Комментарий


                          • Сообщение от pmail@newmail.ru
                            ...Хорошо-хорошо, я не собирался говорить....
                            Да ладно Вам...))) Я же не сказал это с целью выяснить кто лучше знаком со здешним климатом. Просто сказал, что живу здесь немало, поэтому особенности климата знаю хорошо.)))

                            Сообщение от pmail@newmail.ru
                            Дело в том, что некоторые виды тянутся вне зависимости от освещённости. Им хватает света, просто тянуться для них нормально - физиология у них такая. Позже они изменяют форму на шаровидную.

                            Для маммок характерна короткоцилиндрическая или булавовидная форма да и для многих других родов. А фоссулики, астериасы ?
                            Возможно Я поэтому и спросил ошибаюсь ли я)) Что касается фото, если не затруднит фото астрофитумов, они наиболее интересны для меня, видел очень много, выращенных под лампами, с удовольствием посмотрю и на Ваши, мне интересны результаты любые...себе так сказать на заметку ну и для статистики. Спасибо

                            Комментарий


                            • Еще подкину пищи для размышления:
                              В металлическом корпусе ночью на стенках выпадает конденсат, поскольку влажность с понижением температуры повышается. У меня в микроволновке конденсат образуется на задней стенке, как в холодильнике )))) и потом стекает на дно. Хорошо, там есть углубление для вращения блюда. Потом, раз в неделю-две воду удаляю. Набирается много. Это надо учитывать, а может и научиться использовать в качестве осушителя-увлажнителя.

                              Комментарий


                              • Сообщение от elektro-kot
                                Что касается фото, если не затруднит фото астрофитумов, они наиболее интересны для меня, видел очень много, выращенных под лампами, с удовольствием посмотрю и на Ваши, мне интересны результаты любые...себе так сказать на заметку ну и для статистики. Спасибо
                                Не вопрос
                                ссылка на альбом
                                там 90% я сам вырастил.

                                Что касается уплощения - вот положу пару фотографий:


                                За зиму этот астериас решил обнять горшок :-) его высота за этот период уменьшилась
                                втрое. Конечно не единственный, есть у меня ещё подобные "оладьи" и из других родов - фоссулы ( в детстве были столбиками), гимнокалициумы и прочее.
                                Но это уже уход в другую тему. Тем сеянцам, что зимой в посевных теплицах, считаю, что света достаточно и по освещённости и по продолжительности, и спектр сбалансирован флуорами.
                                Я всё же хочу поделиться мыслями о Вашем проекте.
                                Перфекционизм, когда строго не дозирован - вредит )
                                Вы можете потратить слишком много времени на создание чуда, за это время можно вырастить может быть много прекрасных сеянцев и просто получить от этого кучу удовольствия.
                                Таков мой взгляд на вопрос
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X