Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий2
    Не думаю, что есть повод ругать С.Батова. Я тоже семена астрофитумов кладу "килем" вверх и обычно на всхожесть не жалуюсь. Свежие семена не ниже 95%. Лучше под лупой изучите, где там микропиле. Вы же сами написали, что любите факты (давайте факты!)... и тут же забыли про эту ценную мысль применительно к другому коллеге.

    Дмитрий, я ни в коем случае не ругаю Батова, даже в мыслях не было. А всё сказанное мной в этой теме, относится только к моему случаю. Я думаю, что дело не только в расположении семян в моих плошках, думаю немаловажно и то, что сам аппарат не загружен даже на 25%, вследствие чего, возможно, у поверхности субстрата имеется нехватка влажности, хотя влажность воздуха при этом 80%(+-) я бы сказал микроклимат недостаточен, если можно так выразиться, у меня ведь покровное стекло расположено в 5 см от поверхности субстрата, а не непосредственно на плошке. Так что Батова я не ругаю, скорее наоборот.., и из его рекомендаций многое использую!

    Комментарий


    • На сегодня всходы вот такие.
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от pmail@newmail.ru
        Я вот не знаю как найти подход к Майгуениям - эта
        чёртова трава просто умирает на 3-4 день после
        прорастания.

        Их нельзя сеять в закрытые плошки. Только в открытых под слой грубой присыпки - и никаких проблем. Под крышкой - падают как подкошенные уже через несколько часов после прорастания. Боюсь, что автоматическая теплица (по крайней мере в представленном варианте) тут не поможет.

        Комментарий


        • Сообщение от pmail@newmail.ru
          Если бы с помощью Вашей совершенной теплицы найти подход к трудным для выращивания семенами видам то это было бы прекрасно!
          Напишите, что хотите посеять, я буду заказывать семена Blossfeldia и Aztekium, если хотите, чисто из спортивного интереса, опробуем и Ваши трудные виды.

          Комментарий


          • Сообщение от МихаилШ
            Их нельзя сеять в закрытые плошки. Только в открытых под слой грубой присыпки - и никаких проблем. Под крышкой - падают как подкошенные уже через несколько часов после прорастания. Боюсь, что автоматическая теплица (по крайней мере в представленном варианте) тут не поможет.
            Думаю, если проблема в крышке, то эта теплица как раз таки поможет, т.к крышка регулярно открывается, таким образом влажность можно снизить.

            Комментарий


            • Сообщение от МихаилШ
              Их нельзя сеять в закрытые плошки. Только в открытых под слой грубой присыпки - и никаких проблем. Под крышкой - падают как подкошенные уже через несколько часов после прорастания.
              Так в открытых сею, и под слоем, и с фунгицидом. Взошла "травка", постояла 3 дня
              и загнулась. Уже и в теплице(посевной) пробовал, и на лоджии, и в теплице (большой)
              при разных условиях - результат одинаково плохой. В этом году я сеял 20 позиций,
              (albolanata, brachydelphys, cumulata) - итог 1 привитый на опунцию сеянец.
              Кстати, дело не только в гибели, всхожесть также была отвратительной.

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot
                Напишите, что хотите посеять, я буду заказывать семена Blossfeldia и Aztekium, если хотите, чисто из спортивного интереса, опробуем и Ваши трудные виды.
                Ну так я же говорю - Майгуении

                Комментарий


                • Сообщение от pmail@newmail.ru
                  Ну так я же говорю - Майгуении
                  А у кого они есть? Где можно купить?

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    А у кого они есть? Где можно купить?
                    У Догналика, у Кёреса, Пильца, Новака

                    Комментарий


                    • Фото сеянцев сегодня.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от pmail@newmail.ru
                        У Догналика
                        У Догналика хороший выбор, очень много всего! Вам что именно интересно из его каталога из этих майгуений? Их там несколько.

                        Комментарий


                        • Каждый год заказываю у него по 100-200 позиций. Всходит обычно как свойственно виду.
                          Считаю качество хорошим. Вот только майгуении плохо всходят (не важно от какого поставщика)

                          В этом году сеял от него
                          DS-013423
                          DS-013424
                          DS-013425
                          DS-013426
                          DS-013427
                          DS-013428
                          DS-013430
                          DS-013431
                          DS-013432
                          DS-013433
                          DS-013426
                          DS-013434
                          DS-013435
                          DS-013436
                          DS-013437
                          DS-013438
                          DS-013439
                          DS-013440
                          DS-013441
                          Это всё майгуении.


                          Вот такая травка - живёт максимум 4 дня, потом внезапно увядает.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от pmail@newmail.ru
                            Каждый год заказываю у него по 100-200 позиций. Всходит обычно как свойственно виду.

                            Считаю качество хорошим. Вот только майгуении плохо всходят (не важно от какого поставщика)
                            Понял. Заказ оформил. По майгуениям взял 3 позиции по 100 семян, ещё Aztekium, Blossfeldia, Astrophytum и Lophophora.

                            Комментарий


                            • Теперь о посевах.
                              Семена продолжают всходить, потерь нет, водорослей и грибов тоже нет. Загар у сеянцев появляется сразу же после проклёвывания, думаю, как бы не погорели, всё-таки лампы свежие + белый отражатель, буду наблюдать.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • И ещё пара фото.


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X