Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несколько снимков посева чешских семян от Яромира Догналика.
    Сеял в крошку туфа.

    Посеву 5 дней:


    Посеву 8 дней:

    Вложения

    Комментарий


    • Несколько снимков посева на 11-й день.
      (10) Aztekium ritteri

      (19) Blossfeldia minima

      (21) Lophophora williamsii

      (25) Astrophytum asterias

      (26) Astrophytum capricorne
      Вложения

      Комментарий


      • (27) Astrophytum coahuilense


        Позиция (28) ( Astrophytum myriostigma NUDUM KNOWN TYPICAL CZECH CULTIVARE ) так и не дала ни единого всхода. Плошку вытрусил, для интереса ковырнул пару семян, зародыш вроде целый, но так и не взошли, пересевать не буду, посею в следующий раз новые семена.
        Также пусто по позициям (11) Blossfeldia liliputana form, и (15) Blossfeldia minima form / super miniature mostly clustering stem , blue till bright violet body. Жду ещё неделю и, если не появятся, то тоже вытрушу плошки.
        Вложения

        Комментарий


        • Начало замечательное (ттт).
          Я тоже с этого года начал практиковать посевы в пористый субстрат. И также, как и вы, черезвычайно доволен результатами. Правда в моём случае, брал различные фракции керамзитового песка.

          Комментарий


          • Думаю, керамзит не менее отличный материал, пористость и влагоудержание у него не хуже, чем у туфа, хотя конечно нужно следить, чтобы случайно не попался щелочной. Результаты действительно радуют, думаю теперь буду сеять только в туф.

            Комментарий


            • Сегодня, через две недели с момента посева (19.06.2013), появился первый всход Maihuenia patagonica, жду остальных

              Вложения

              Комментарий


              • На сегодня 05.07.2013, ещё один всход другой позиции Maihuenia patagonica.

                Совсем "ленивое" прорастание, думаю сделаю ещё одни посев оставшихся семян несколько изменив условия.
                Развитие первого всхода в норме, выглядит довольно крепким. Позже и его сфотографирую.
                Вложения

                Комментарий


                • субстрат выглядит очень крупным, какая в этом польза?

                  Комментарий


                  • Вы имеете в виду крупный в посеве Maihuenia?
                    Это я экспериментирую.
                    Плошки заполнены на треть крупной фракцией, далее мелкой (1,5-3мм), на который раскладываются семена, после чего снова слой крупной присыпки высотой почти 2 см. Крупный, чтобы хорошо вентилировался и пропускал свет. Также довольно толстый слой присыпки помогает сеянцам освобождаться от семенной кожуры, обратите внимание на то, что сеянцы всходят уже без неё.

                    Комментарий


                    • Вот несколько снимков посева Maihuenia patagonica.
                      Заполнение плошек.
                      Дренаж и основной субстрат до середины.

                      Укладка семян.

                      Присыпка.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • теперь понятно, спасибо)

                        Комментарий


                        • Да пока что не за что!
                          Такие вялые всходы мне не нравятся, хотя может для маигуений это и нормально. Думаю, не додержал большие суточные перепады (с дневной 31*C до ночной 3-5*C). Но в целом мне нравится развитие всходов!
                          Всходят крепкие, без скорлупы, довольно приземистые, пока не тянутся, буду смотреть дальше.

                          Комментарий


                          • скарифицируй майгуении и будут всходить дружно и быстро!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Виталий Кулаков
                              скарифицируй майгуении и будут всходить дружно и быстро!
                              Спасибо, Виталий.
                              Я думал скарифицировать, но почему-то решил этого не делать., возможно не хотелось возиться, а возможно просто хотел, так сказать, с минимальным вмешательством... Но я смотрю с этими "тормозами" только так и надо. В следующий раз скарификацию сделаю обязательно.
                              Это обязательно индивидуально для каждого семечка, т.е скальпелем или надфилем или можно как-то иначе?

                              Комментарий


                              • лично я вскрываю каждое семя в районе микропиле... удобнее всего цанговым ножем. надфилем - сомневаюсь...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X