Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Виталий Кулаков
    лично я вскрываю каждое семя в районе микропиле... удобнее всего цанговым ножем
    Понял, спасибо.

    Комментарий


    • В последнее время я часто вспоминаю времена своих неудачных посевов в Израиле... Приходилось часто терять посевы во время отъезда куда-либо, или попросту из-за невозможности выдерживать определённые условия для сеянцев, к тому же, приходилось выбирать время года для более менее подходящих условий и т.д...
      Сейчас всё это вспоминаю с улыбкой, когда заглядываю в приоткрытую тепличку и наблюдаю вот такую картину.

      Очень интересно наблюдать за тем, как каждый день происходят изменения, замечаю малейшие детали в развитии сеянцев, появление новых рёбер, колючек, изменение окраски - взрослеют! А больше всего радует то, что теперь уж точно (ТТТ) получится вырастить собственную коллекцию не из покупных растений, а из семян!
      Вложения

      Комментарий


      • удачных посевов, шикарных колючек. хорошо, когда все хорошо ^_^

        Комментарий


        • Спасибо!

          Комментарий


          • Сегодня было немного свободного времени и я решил им воспользоваться. Прошло 27 дней с моего второго посева, поэтому решил распикировать лофофоры и астрофитумы астериасы. Фото после пикировки.
            Вложения

            Комментарий


            • Как и планировал, распикировал и остальную часть сеянцев (позиции 26, 27) моего второго посева 15.06.2013.
              На снимке Astr. capricorne и Astr. coahuilense.


              Из второго посева не пикирую пока три позиции Блоссфельдий и одну Ацтекиумов, развитие у них нормальное, падежа нет, заметил лишь небольшое осветление их окраски (с изумрудного на салатовый), поэтому решил несколько ослабить притенение.
              Вложения

              Комментарий


              • Два снимка полуторамесячных
                Blossfeldia minima

                и Aztekium ritteri

                Прирост наблюдается, субстрат в норме, поэтому пикировка не планируется.
                Вложения

                Комментарий


                • Теперь о новом посеве.
                  Семена этого посева - это семена подаренные мне В.Боксером, за что ему большое спасибо!
                  Несколько позиций на протяжении 5-ти дней с момента посева, который произведён 04.08.2013:

                  28 Blossfeldia liliputana
                  29 Ariocarpus retusus v. arteaga
                  30 Ariocarpus retusus v. rostratus
                  31 Frailea sp
                  32 Frailea sp
                  33 Frailea sp




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Несколько слов о посеве Maihuenia patagonica для Дмитрия Петрова (ник-нэим pmail@newmail.ru).
                    Пробный посев Maihuenia patagonica произведён 19.06.2013, и хоть и сеял я маигуению впервые, у меня уже создалось представление о некоторых тонкостях.
                    Во-первых, всходы без нарушения оболочки получаются слишком растянутые на недели и даже месяца,

                    что в дальнейшем создаёт некие неудобства при уходе за сеянцами, поэтому на будущее - только скарификация для дружного прорастания!
                    Во-вторых, молодые всходы очень боятся даже лёгкого переувлажнения и любого, даже самого слабого, застоя влаги в области от корневой шейки до семядолей! Именно поэтому сеять желательно в очень рыхлый и крупнозернистый субстрат (ни в коем случае не в мелкозернистую смесь), присыпав семена сверху слоем крупной присыпки (желательно не влагоёмкой, например гравий) фракции от 5мм. В дальнейшем, такой же присыпкой можно засыпать сеянцы после всходов до семядолей.
                    В-третьих, конечно же хорошее освещение! Мне кажется, что в моих условиях сеянцы не сильно потянуты,

                    но всё-равно, для этих представителей рода лучше солнце!
                    Немного о поливе:
                    Полив только нижний, причём не с полным погружением всей плошки, а лишь на 1/3 её высоты и буквально на секунду так, чтобы субстрат не пропитался выше уровня корней. При поливе сверху я сразу потерял почти все молодые сеянцы, выжили только те, у которых уже были колючки.
                    Температура:
                    Изначально я выдерживал перепады с довольно высокой дневной (35 градусов), до низкой ночной (7-9 градусов) температуры, но не думаю, что температура является ключевым значением для прорастания, т.к всходы появлялись и уже после перевода на обычное содержание (33/23 градуса).
                    Ну и о влажности воздуха:
                    С конца июля в Израиле довольно сильно поднимается влажность воздуха, её дневной уровень 60% и выше, а ночной больше 80%. Заметил, что все всходы, появившиеся с конца июля, в конце концов подгнивали и падали, поэтому можно сделать вывод, что сеять нужно в период минимальной влажности воздуха.
                    Пока всё.
                    Для дальнейшего наблюдения я отобрал несколько крепких сеянцев, которые завтра встретятся уже с настоящим солнцем.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Да, совсем забыл, хоть уже и обсуждалось, но повторюсь!
                      С первого же дня посева - абсолютно никаких контейнеров, плёнок, накрытий плошек стеклом и т.д! Только совершенно открытые плошки! Полив только после полного просыхания субстрата, желательно даже день/два выдержать посевы полностью сухими между поливами.

                      Комментарий


                      • За maihuenia спасибо, сопоставил со своими условиями и пришёл к выводу, что дело во
                        влажности.

                        Комментарий


                        • Ещё несколько снимков нового посева.
                          Этим сеянцам месяц
                          29 Ariocarpus retusus v. arteaga
                          30 Ariocarpus retusus v. rostratus
                          28 Blossfeldia liliputana
                          31,32,33 Frailea sp


                          Вложения

                          Комментарий


                          • И ещё несколько интересных снимков двухнедельных сеянцев
                            15 Uebelmannia pectinifera

                            37 Gymnocalycium zegarrae

                            38 Copiapoa hypogaea ‘lizard skin’
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ещё одна плошка, в ней всего по чуть-чуть.
                              Двухнедельные
                              40 Hamalocephala texensis
                              41 Thelocactus schwarzii
                              42 Brasilicactus graessneri

                              Все вышеперечисленные позиции дали отличные дружные всходы, но не без "слабаков", которыми являются:
                              43 Ferocactus latispinus
                              44 Rebutia grandiflora
                              45 Parodia ayopayana
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Давно не выкладывал фото самого первого посева (09.05.2013) мальтийских семян.
                                Вот несколько из них.
                                Посеву , плюс-минус, 4 месяца.



                                Репки в туфе

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X