Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Burov_Alex
    Это надо учитывать, а может и научиться использовать в качестве осушителя-увлажнителя.

    Тоже об этом думал... Но у Вас то влажность не контролируется, а у меня да, при любой температуре, поэтому, скорее всего, конденсата не будет, но в любом случае точно можно будет сказать только после первого включения теплички. В любом случае, спасибо!

    Комментарий


    • Сообщение от pmail@newmail.ru
      Вы можете потратить слишком много времени на создание чуда
      Во-первых, спасибо за фото! Интересно его расплющило))

      По поводу времени потраченного на "ЧУДО"))) Я время расцениваю, как опыт, а опыт для меня важен. Что касается "чуда", для меня, как для электронщика, это абсолютно нормально) Может конечно показаться, что это уйма времени, но на самом деле я ведь не 5 лет тепличку строил))), а кактусы да...ращу, но многие вещи меня не устраивают по тем или иным причинам

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot
        Но у Вас то влажность не контролируется, а у меня да, при любой температуре, поэтому скорее всего конденсата не будет
        И что, вы и ночью будете проветривать?
        Я считаю, что повышение ночью влажности до 100% - благо. Именно так и происходит в природе. Поэтому мы и наблюдаем утром росу. За счет этого происходит прорастание семян, укоренение - из-за увлажнения верхнего слоя. Поэтому "роса" неизбежна.
        Попытка полностью просушить камеру от нее - сильно пересушит субстрат, который всегда будет стремиться поднять влажность к 100%.
        Лично я утром немного проветриваю тепличку для того, чтобы просушить верхний гравий и поверхность сеянцев от росы. Тогда не развиваются водоросли и гнили... Все. При этом влажность падает до 50%. Потом закрываю, влажность поднимается больше 80%. Вечером, после отключения света поднимается больше 95%. И так по кругу....
        У меня в этом посеве 46 плошек - за полтора месяца 0% падежа, не считая одной плошки, где было много семян и много мякоти плода. Там оказалось слишком много пищи для грибов.
        Но у меня метод гравийно-плесневого посева. )))))) Никакой химии, перекиси, марганцовки....

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          И что, вы и ночью будете проветривать?
          Я нет, контроллер да. Просто ночью, за счёт более редкого включения нагревателя, влажность будет нарастать не так быстро, соответственно проветривания будут реже

          Сообщение от Burov_Alex
          Я считаю, что повышение ночью влажности до 100% - благо.
          Я тоже считаю, что высокая влажность - это хорошо, но не под 100%, у меня этот показатель на 10-15% ниже
          Сообщение от Burov_Alex
          Попытка полностью просушить камеру от нее - сильно пересушит субстрат
          Ну зачем полностью?, 85-90% дадут ту же росу, но с меньшими последствиями
          В любом случае, моя тепличка будет с широким диапазоном регулировок, поэтому изменения, в случае необходимости, будут вноситься быстро, но это уже о режиме...))

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            Во-первых спасибо за фото. Интересно его расплющило))
            Да их много таких. Сейчас всё ещё зимует. У меня два зимовника - один оборудован в проёме большого окна, его площадь всего 3,5 кв.м. А основной расположен в отдельной комнате в одноэтажном доме, на стеллажах, у больших окон, там у меня основная часть
            кактусов на 12 кв.м
            То, что в маленьком зимовнике я могу вытащить и фотографировать, а вот то что в большом - только в апреле... всё отгорожено и доступ затруднён. Но потом - пожалуйста.
            Там, конечно есть более тёплые уголки, но на большей площади термореле на "подстраховку"
            стоит сейчас на 0 градусов. И оно по ночам нередко срабатывает, т.к. отопление там "символическое". Там много расплющенных к весне. Ребуции, сульки, гимны, эхиноцереусы и др. - они просто кайфуют от этой холодрыги!
            Вот только этого нет в Израиле. Всё остальное -гуд (если чуть притенить в жару).

            Сообщение от elektro-kot
            По-поводу времени потраченного на "ЧУДО")) Я время расцениваю, как опыт, а опыт для меня важен. Что касается "чуда", для меня, как для электронщика, это абсолютно нормально)
            Я давно заподозрил, что это дань больше электронике, чем кактусам ))
            И чудо я без кавычек написал Я отношусь с великим уважением с проекту и изделию как к инженерному решению, а как агротехническому - "как-то не очень" :-))
            Просто не понимаю его нужности - если перегрев то я бы отгородил лампы поликарбонатом и/или установил бы кулер. И всё.

            Комментарий


            • Сообщение от pmail@newmail.ru
              Я давно заподозрил, что это дань больше электронике, чем кактусам
              Нет, на самом деле, самое лучшее от меня моим кактусам))) А электроники мне и по работе хватает
              Сообщение от pmail@newmail.ru
              если перегрев то я бы отгородил лампы поликарбонатом и/или установил бы кулер. И всё.
              Если бы только от перегрева то да, но у меня желание использовать именно нижний подогрев, я ставлю на это довольно высокие ставки, думаю, результат будет очевиден., время покажет

              Комментарий


              • Появилось свободное время и решил понемногу начать сборку теплички. Начал с отражателя...
                Как уже писал, отражатель сделан из оцинкованного железа, загрунтован и покрашен белой авто-эмалью, после чего лакирован, такого рода покрытие будет хорошо отражать свет от ламп, помимо всего, такое покрытие очень надёжно и прослужит достаточно долго.

                Для отвода тепла от ламп использовал два 120 мм малошумящих кулера, купленных в магазине компьютерной техники. Выбирал надёжные (170000 часов) и малошумящие (16 Дб)

                Оба вентилятора работают на приток, поэтому использовал пылевой фильтр, чтобы не запылились покровное стекло и лампы.

                Сверху будет установлена декоративная решётка.

                Собирается всё в порядке (снизу вверх) : кулер, фильтр, решётка.
                Вложения

                Комментарий


                • Чтобы избежать ненужных шумов и резонансов, использовал вибропоглощающие шайбы на болтовых соединениях вверху

                  и внизу

                  Собранный отражатель выглядит вот так


                  После, занялся разметкой и сверлением отверстий в нержавеющем шасси... неблагодарное это дело, но всё прошло гладко, хоть и взяло время, теперь занимаюсь монтажом
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Пара слов о будущей начинке.
                    1)Двухуровневый PID контроллер температуры в паре с датчиком PT100

                    2)Контроллер влажности воздуха с датчиком влажности и датчиком температурной коррекции

                    3)Цифровое реле времени (монтаж на DIN рейку)

                    4)Герметичные патроны для ламп Т8

                    5)ЭПРА для ламп
                    Вложения

                    Комментарий


                    • 6)Импульсный источник питания DC12V 2A

                      7)Контакторы для коммутации нагрузки (монтаж на DIN рейку)

                      8)Ну и по мелочи... для аккуратного монтажа: клемы (монтаж на DIN рейку), обжимные наконечники для провода, номерные флажки


                      Вложения

                      Комментарий


                      • to elektro-kot:
                        Такой промышленной автоматикой управлять тепличкой с блоссфельдиями - пушкой по воробьям )))))
                        Инерционность термодатчика больше, чем у плошки сеянцев ))))
                        Цифровые термодатчики рулят нынче: точность 0,1 град и минимальная инерционность.

                        Комментарий



                        • Промышленная автоматика, на сегодняшний день, самая надёжная, работает годами, но использовал её не только поэтому, а ещё и потому, что любой из этих компонентов имеет стандарт и найти подобное, при выходе из строя, и заменить без изменения схемы будет не проблема. По датчику PT100 - это датчик-зонд класса А, на самом деле выглядит внушительно, но очень точный 0,15-0,25 градусов (больше мне не надо) распознаёт на ура(нержавеющий цоколь датчика очень тонкий,можно пальцем продавить), по его инерционности... конечно имеется в какой-то степени, но в моём случае это большой плюс, т.к автоматика не должна быть слишком чувствительна к нагревателю. Помимо этого, контроллер имеет PID параметр, а значит учитывает всё, отстроив его, можно добиться более раннего отключения нагревателя, т.е за несколько десятых градусов до достижения заданной температуры, значение последней получим за счёт инерции нагревателя и т.д. Можно регулировать всё: крутизну, быстродействие и ещё очень много чего, достигая при этом максимально требуемой точности и стабильности

                          Комментарий


                          • А мне непонятно, почему конструкция строится на лампах Т8, если Т5 опережают их во всем? Теоретически обосновывать опережение не буду, уж извините )))

                            Комментарий


                            • Разница несущественна, если уж и переходить на что-либо, то на LED освещение(но на данном этапе мне это не подходит). Использовал Т8, т.к конкретно в моём случае проще достать лампы нужного спектра. Хотя если уж так захочется, то достаточно будет заменить только патроны, посадочное место у них такое же

                              Комментарий


                              • to Burov_Alex: Натолкнули на идею отключения регулировок влажности ночью, за что Вам от меня большое человеческое спасибо! Думаю, как опция, очень хорошо и может пригодиться

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X