Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Artemiy
    Я вот о чем: мелкая регулярная крапинка, диаметр крапинок — около 0,5мм. Никогда раньше такого не видел:
    А, вот о чем речь. Не увидел на первых фотках эту беду.

    Если эти образования легко снимаются и сминаются, то это кладки кокцид. Имаго этих насекомых бывают мелкими, всего 1 мм и их потому трудно увидеть в почве или на корнях. Однако, внимательно осмотрите субстрат и сами корешки. Гады овальные, серые или коричневые.

    Ежели образования плотные и снимаются не просто - это тела спороношения какого-то гриба. И тут нужны фоты апекса и самого растения.

    Комментарий


    • Сообщение от Orotucan
      Она вообще, эта штука летом росла, апекс можно увидеть?
      Сообщение от Уральский Батька
      И тут нужны фоты апекса и самого растения.


      Перепутал название. Первая всё-таки тальталензис, а не курвиспина. Летом росла, но не цвела.



      А вот виллоза стагнирует уже два лета.


      Сообщение от Уральский Батька
      Ежели образования плотные и снимаются не просто - это тела спороношения какого-то гриба
      Да, плотные.
      Вложения

      Комментарий


      • По моему мнению, тут нужно "копать" в двух направлениях:
        - первое это использование фунгицидов для "профилактики" заболеваний кактусов. А нужна ли эта профилактика для здоровых растений? И можно ли как-то избежать этих болезней, изменив условия содержания, режим полива и т.д ?
        Если вы любите поиграть в "зеленого доктора" , педант, не мОгущий жить без регулярных обработок, спите и видите, как бы с точностью до часа на пропустить очередную обработку, то это уже скорее всего другое увлечение, опосредованно относящееся к кактусам. Проще тогда не заводить дорогих медленно растущих растений, а купить что-нибудь в супермаркете, и лить туда регулярно всякую всячину. Если кактусу "стало плохо" , застагнировал, покрылся пятнами, констатируем неудачный результат лечения, выкидываем и покупаем новый, для следующих экспериментов.
        Добавлю, что я в последнее время стараюсь изгнать из себя " зелёного доктора" , уничтожив в аптечке кактусовода все, кроме препаратов от клеща и командора для борьбы с червецом на приобретённых на стороне растений.
        - и второе это состав субстрата, что не хватает растениям, каких элементов, каких компонентов. И нужны ли вообще они там, если в 95% случаев можно обойтись смесью земли и песка. По моему опыту те же навахи дохнут одинаково удачно и в земле, и в лечузе ,и в разных невероятных смесях из гравийных компонентов. Опять же, нужно не скатится до глубокого состояния "химика-агронома" , который любит что-то промывать, просевать, добавлять какие-то удобрения, порошки, химикаты, ибо это, опять же , опосредованно относящееся к кактусам увлечение.
        Это мои частные размышления, ничего никому не навязываю...
        А по растениям Артемия
        - у первого все же пошла более мелкая колючка, у меня есть такая же талталензис, она осенью тормозит рост колючки, но весной доращивает их. Если это происходит на балконе(весеннее доращивание), то колючка немного тоньше и короче. Если в теплице, то не отличается от прошлогодней. Это не свойственно большинству чилийцев, но некоторые все же доращивают.
        - а виллоза стагнирует, как я и предполагал.
        Возможно, после недавней пересадки, растения оправятся весной.
        Но можно обсудить это и сейчас, думаю у кого-нибудь найдутся какие-то интересные мысли.

        Комментарий


        • Сообщение от Orotucan
          Но можно обсудить это и сейчас, думаю у кого-нибудь найдутся какие-то интересные мысли.
          По совокупности признаков напоминает вялотекущий сосудистый микоз, о котором я только читал, и с которым, слава богу, не сталкивался на практике. Однако, окончательный диагноз при этом заболевании ставится по исследованию тканей рассеченного стебля, что неприемлемо в случае Артемия, ибо растения еще относительно живые и есть шанс на их излечение.

          Вечером засяду за литературу, а сейчас сброшу форумные фото и информацию знакомому микологу. Может он что дельное посоветует, я все же энтомолог и микозы кактусов знаю сугубо в рамках своего практического опыта.
          Сообщение от Orotucan
          Это мои частные размышления, ничего никому не навязываю...
          Вполне здравые размышления, Евгений. Чрезмерно увлекаться обработками препаратами не стоит, многие фунгициды банально несовместимы с комплексными удобрениями и потому можно невзначай устроить "химическую атаку" своим растениям. Потому, для всякой обработки, даже профилактической, должны быть веские основания и реализована она должна быть с соблюдением мер совместимости и фитобезопасности препаратов. Только в этом случае от мероприятия будет польза.

          Однако, если растение заболело и его еще возможно спасти, лечить, конечно, имеет смысл. И фунгицидами, и изменением условий содержания, и подбором более подходящего субстрата - удобрения. Ну и про использование биопрепаратов для создания оптимального баланса почвенной микрофлоры тоже забывать не стоит.

          Комментарий


          • Сообщение от Orotucan
            Если вы любите поиграть в "зеленого доктора" , педант, не мОгущий жить без регулярных обработок, спите и видите, как бы с точностью до часа на пропустить очередную обработку, то это уже скорее всего другое увлечение, опосредованно относящееся к кактусам. Проще тогда не заводить дорогих медленно растущих растений, а купить что-нибудь в супермаркете, и лить туда регулярно всякую всячину. Если кактусу "стало плохо" , застагнировал, покрылся пятнами, констатируем неудачный результат лечения, выкидываем и покупаем новый, для следующих экспериментов.
            Добавлю, что я в последнее время стараюсь изгнать из себя " зелёного доктора" , уничтожив в аптечке кактусовода все, кроме препаратов от клеща и командора для борьбы с червецом на приобретённых на стороне растений.
            - и второе это состав субстрата, что не хватает растениям, каких элементов, каких компонентов. И нужны ли вообще они там, если в 95% случаев можно обойтись смесью земли и песка. По моему опыту те же навахи дохнут одинаково удачно и в земле, и в лечузе ,и в разных невероятных смесях из гравийных компонентов. Опять же, нужно не скатится до глубокого состояния "химика-агронома" , который любит что-то промывать, просевать, добавлять какие-то удобрения, порошки, химикаты, ибо это, опять же , опосредованно относящееся к кактусам увлечение.
            Это мои частные размышления, ничего никому не навязываю...
            ...разрешите примкнуть к этому Вашему мнению?(connie_10)

            Комментарий


            • Сообщение от Artemiy
              Я вот о чем: мелкая регулярная крапинка
              Да просто тут фсё : привили на астрофитум , потом забыли, а теперь удивляетесь.(obmorok)
              Ну могу же я пофантозировать в пятницу вечером.

              Комментарий


              • Сообщение от пантера
                Да просто тут фсё : привили на астрофитум , потом забыли, а теперь удивляетесь.
                Ваша версия мне нравится больше всех!



                Сообщение от Orotucan
                - у первого все же пошла более мелкая колючка, у меня есть такая же талталензис, она осенью тормозит рост колючки, но весной доращивает их. Если это происходит на балконе(весеннее доращивание), то колючка немного тоньше и короче. Если в теплице, то не отличается от прошлогодней. Это не свойственно большинству чилийцев, но некоторые все же доращивают.
                Надеюсь, дорастят. По моим наблюдениям, у чилийцев — не редкость доращивать колючку в следующий сезон.
                Сообщение от Orotucan
                - а виллоза стагнирует, как я и предполагал.
                Возможно, после недавней пересадки, растения оправятся весной.
                Надеюсь. Но таких стагнирующих чилийцев и не только чилийцев у меня немало.
                Подозреваю, что причина в том, что в последние две зимы, в сильные морозы, у меня температура на балконе кратковременно падала ниже нуля. Несколько copiapoa замёрзли и прошлой весной просто загнулись.

                Сообщение от Уральский Батька
                Чрезмерно увлекаться обработками препаратами не стоит, многие фунгициды банально несовместимы с комплексными удобрениями и потому можно невзначай устроить "химическую атаку" своим растениям. Потому, для всякой обработки, даже профилактической, должны быть веские основания и реализована она должна быть с соблюдением мер совместимости и фитобезопасности препаратов.
                Хочу заметить, что когда я стал регулярно использовать фунгициды для профилактики (последние два-три года), состояние коллекции в целом улучшилось. Меньше стало гибнуть растений весной. Многие, ранее стагнирующие, пошли в рост. Множество растений стали лучше выглядеть (колючка, габитус). Но всё равно есть определённый процент растений, с которыми не всё в порядке.
                А раньше у меня весной вообще случались массовые падежи. Тут поневоле сделаешься "зелёным доктором".

                Что касается фитобезопасности — не использую фитотоксичные препараты (актеллик, препараты, содержащие медь, фундазол и т.п.)

                Комментарий


                • Сообщение от Artemiy
                  Что касается фитобезопасности — не использую фитотоксичные препараты (актеллик, препараты, содержащие медь, фундазол и т.п.)
                  Коллега, так я лично и не сомневался в том, что даже профилактические обработки вы производите правильно и когда это действительно необходимо. Про фитобезопасность можно и вовсе не упоминать - мы с вами давненько на форуме общаемся и взгляды на использование лечебных препаратов и удобрений у нас во многом схожие.

                  Мой пост был адресован аудитории в целом, для более полного понимания обсуждаемого вопроса.

                  Комментарий


                  • Здравствуйте. Прошу помощи в борьбе! Полагаю, что это грибковые заболевания. Приблизительно в середине лета появились первые признаки болезни, растения были обработаны Фитолавином, через 3 недели Строби, спустя еще 3 недели Фальконом. На тот момент поражение было незначительным и, вроде как, перестало разрастаться. Сейчас же во время зимовки пораженные участки стали разрастаться и, буквально за 2-3 недели охватили немалую часть растений. Чем с этим справиться?






                    Камера у меня всего 2 Мп на телефоне, так что лучшего качества изображения мне не добиться...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Насколько вижу по фото, там еще и клеща нельзя исключать.
                      Первичные поражения - клещик.
                      Грибы уже усугубили ситуёвину.
                      А на снимке с папиракантусом похоже на переохлаждение или ожог, хотя наверняка это фомоз, как Батька говорит.

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero
                        Полагаю, что это грибковые заболевания.
                        У меня ни Т. geometricus, ни на Т. папиракантус, подобного нет. А вот на Т. alexanderi эта гадость наблюдается, при том страдает прошлогодний прирост ( членик). На соседние растения эта дрянь не передается, но вид самого растения портит изрядно. Попробую весной укоренить здоровый членик.:-{]
                        Примерно как на 254 фото, но не так брутально.(connie_11)

                        Комментарий


                        • Да, что-то жутковатое. Живой тефрик на фото 255-256 выкапывайте из горшка скорее, опрыскивайте Профит-Голдом (споры уничтожить) и на чистый лист бумаги - сушиться. В очень теплое место. Здоровый членик папиракантуса тоже срезайте и по той же схеме.

                          На всех пораженных кактусах белый налет - это уже споровые массы. Клещик тоже вероятен, но это нужно под лупой плотнее смотреть. Растения могли застудиться? У них есть проявления какой-то редкой формы антракноза (микозной пятнистости) и еще одного заболевания, определить которое я затрудняюсь. Быть может, есть возможность рассечь пополам какой-нить совсем уже пропавший сегмент?
                          Сообщение от Волорт
                          На соседние растения эта дрянь не передается, но вид самого растения портит изрядно.
                          Имеешь в виду рыжеватую трескающуюся корку? У тефриков бывает генерализованный антракноз, если они под полив в прохладную погоду попадают и долго не сохнут. Он не всегда до спороношения развивается, потому малоинвазивен, но возможность заражения имеет место. И его не следует путать с естественным опробковением старых члеников у тефров.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Уральский Батька
                            есть возможность рассечь пополам какой-нить совсем уже пропавший сегмент?
                            Я тебе вышлю весной, посмотришь.(phil_25)

                            Комментарий


                            • И еще совет по тефрам. Все растения больные поставьте в теплое и сухое место, можно градусов до 30 чтобы было. Тефрики не высохнут и расти возможно не станут, но у них хоть защитные механизмы активируются.

                              Из препаратов вам понадобится Профит-Голд, Пропиконазол, возможно Дифеноконазол. Профит-Голд снесет многочисленные споры, Пропиконазол или Дифеноконазол будут адресно бороться с микозами (у вас похоже не один микоз на растении).

                              Все обработки проводите в тепле, и обработанные растения ставьте в очень теплое место. Буквально до +37, чтобы они быстро обсохли. Сначала опрыскивайте Профит-Голдом, через пять дней Пропиконазолом. Если он не остановит прогресс болезни, заменяйте на Дифеноконазол. Если остановит, через 12-14 дней повторяйте обработку.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Буквально до +37,
                                Это, мне до +37, у меня денег столько нет, зимовник до +37 нагревать, летом так не нагревается.(peremirie)(rofl):beer:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X