Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Orotucan
    Если не помогут - полный швах, конец увлечения
    Не, ну так нельзя! Есть интернет-магазины, где торгуют ядами в мелкой фасовке., если нужны ссылки, могу сбросить в "личку". Я несколько раз покупал.

    Далее. Я уже довольно давно тут писал, что имел удачный опыт уничтожения такого рода пятен паяльником. Беру, и выжигаю. Распространение пятна прекращается, а оставшийся обгорелый островок со временем уходит вниз. Если на каком-то из кактусов пятен немного - можно так сделать.

    Комментарий


    • Приветствую.

      Это matucana krahnii. Обнаружил сегодня несколько жёлтых пятен на нижней стороне туберкул под ареолами. При надавливании концом стержня шариковой авторучки слегка проминаются, как и любая другая (здоровая) точка эпидермиса.



      Что бы это могло быть?
      Вложения

      Комментарий


      • Антон,все пятна такие как на трихоцереусе, разнятся только размером.Плотное отключение не даёт сфотать чётко, могу только вырвать и сфотать.Копиапои уже почили в Бозе.
        Видимо я спровоцировал гриб при недавнем опрыскивание от клеща. Поднял температуру до 18 и дал ему водочки вдоволь.
        Я знал, что фитон на основе пятивалентной меди, пробовал все то, что было в арсенале на данный момент.
        Препарата в фасовке для дачников с пропиконазолом не нашёл, поэтому остановился на топазе с пенконазолом и стробилурине строби.
        Я не сразу понял что это за гриб,из какого класса. Пока меня Михаил Шейнин на Кактусплюсе не направил на КактусКиев. Там один человек просит высылать ему материал грибов, паразитирующих на кактусах, и выращивает их на средах. Очень похожий гриб у него не стал расти на мёртвой среде,то есть он паразитирует только на живом.
        Судя по всему Аканто и Прозаро высоко специфичные препараты для сельхоз.культур и их не фасуют мелкими объёмами. Буду писать в разные фирмы, может где-нибудь нальют по литру.
        Покупать 5 литров с доставкой выйдет в 30-ку. Меня из дома выгоняет вместе с кактусами

        Комментарий


        • Сообщение от Orotucan
          дал ему водочки вдоволь.
          Круто(good)

          Комментарий


          • Да, мне теперь водочки тоже нужно вдоволь, поправить расшатанные нервы.

            Комментарий


            • Евгений, погодь в бутылку лезть, и водочку лучше для праздника прибереги. Спиртом эту заразу точно не вывести.

              Вырезанные тобой очаги совершенно не типичны для ржавчинных грибов. Не повреждают они ткани подобным образом. Это чёрная пятнистость - антракноз. Высоко контагиозный микоз виртуозно поганящий внешний вид кактусов. Во многих больших кактусных хозяйствах присутствует перманентно. Лечится, но придётся проявить упорство.

              Чтобы мне быть на сто процентов уверенным, хотелось бы все же фотки очагов на растениях. Какие уж получается.

              Визуально пятна должны выглядеть так. Сначала едва заметное пятнышко или несколько. Грязно-желтое или едва бурое, без резких краниц. Через некоторое время пятно становится ярче, поверхность вровень с эпидермисом. Через 15-25 дней пятно уже тёмное в середине, обыкновенно с более светлым ободком на границе с здоровым эпидермисом. Если лечения нет, пятно со временем точно пробковеет, образуется корочка-короста под которой расположена полость с тёмным содержимым.

              Если все соответствует - отпишись. И перечисли все препараты и эффект от их применения, которые пробовал для лечения этой болячки. Вот прямо все припоминай.

              Буду ожидать ответа. За препараты не переживай, если не найдёшь чего, я вышлю оперативно.

              Комментарий


              • Евгений (Clipper) - осторожно срежьте по живому самый тёмный очаг и сфотайте на бумаге. Когда появились очаги, насколько быстро распространяются?

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  Евгений (Clipper) - осторожно срежьте по живому самый тёмный очаг и сфотайте на бумаге. Когда появились очаги, насколько быстро распространяются?
                  Когда - не знаю, но, скорее всего, недавно, хотя точно сказать не могу. Все пятна со стороны окна (зимовка на подоконнике). Я регулярно осматриваю коллекцию, но, естественно, не со всех сторон, так что мог и не заметить, пока были маленькие.

                  Срез завтра сделаю - сегодня уже темно, да и футбол идёт вовсю .

                  Да, на соседних ничего подобного нет.

                  Комментарий


                  • Препараты, которые использовал: опрыскивание фундазол, раек,хом, оксихом, фитон, фитоспорин. Полив под корень превикур энерджи, престиж, фундазол. Также пробовал накладывать кашицу из флуконазола, ну тот который человеческий. Также и опрыскивать им. Эффекта ноль. Только иссечение помогает на время, потом появляются новые или вокруг иссечения продолжается круговое распространение.
                    Фото будут позже.

                    Комментарий


                    • Евгений, какой эффект был от препарата Раек? Придавило хоть немного? У остальных в базе антракноза нет.
                      И еще уточни, при какой температуре обрабатывал? Это важно.
                      Флуконазол я использовал против резистентного антракноза. Он не проявлялся настолько злокачественно, но и не бился вообще ничем. Эта весна покажет его эффективность, если не будет пятен после зимовки - работает, значит. До него я эти растения два года безуспешно лечил.
                      С флуконазолом все непросто. Нужен в капсулах порошковых, от русского производителя. Остальные тупо не растворяются.

                      Комментарий


                      • Антон, срез сделал, это фактически корка.





                        Что-то моя думай - это просто опробковение. Но только что-то высоковато... hmmmmmmmmm
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Это не опробковение. Я пару дней назад закончил на гимне фероксе с такой бороться. Кардинальное удаление корки с "подложкой" до здоровой ткани, раны, плюнув на эстетику, прижег "Максимкой"...Уж больно дорога растюха: из сеянцев Н. Федюкина, коего на днях поминать будем...

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            Это не опробковение.
                            Да я тоже сомневаюсь. Мелкие пятна пошли уже по верхним туберкулам. Это ещё не макушка, но верхняя половина растения. А если корку удалить и просто коллоидной серой?

                            За совет спасибо. Дождусь мнения Антона, потом буду решать, что делать. Растение тоже дорого, очень хочется сохранить.

                            Комментарий


                            • Вот это как раз ржавчина бокальчатая. Ткани под корочками едва заметно размягчены, полостей наполненных тёмным содержимым (гифами) нет.
                              Растение изолируй в тёплое место, чтобы выше двадцати было. Корки перед обработкой лучше аккуратно удалить протирая инструмент спиртом буквально после каждой манипуляции. Делать это нужно точно так, как посоветовал Андрей. Свежие срезы можно смазать Максимом, залить перекисью из аптеки (для обработки ран) или радикально присыпать древесной золой от хвойного дерева. Зола от хвойных содержит продукты горения смол и проявляет отличные фунгицидные свойства. Крайние годы используюю её для обработки ран на кактусах - всегда блокирует дальнейшее распространение первичного очага. Можно использовать даже для лечебного опудривания эпидермиса при множественных очагах, разумеется после обработки фунгицидом и по сухому. Зола с лиственных пород не обладает подобными свойствами.
                              Делать золу для присыпки лучше специально - сжечь до тла несколько тонких лучинок или веточек на тарелке. Лучины надо держать наклонно, обгорелым концом вниз, чтобы не перегревать образующуюся золу.
                              Обработки фунгицидом лучше сделать две. Первую - перед иссечением очагов, чтобы споры рассеиваемые в процессе удаления корочек не имели шанса прижиться. Вторую обработку нужно делать через пять-семь дней, при очень сильном поражении через три.
                              Препараты выбора - пропиконазол (Прогноз) и дифеноконазол (Раек). Оба препарата доступны в рознице, их можно чередовать при обработке (эффект будет максимальным).
                              Реальный защитный период у препаратов 14 дней. За один раз ржавчина не выводится никогда, потому необходимы повторные обработки по истечении защитного периода. Двух-трех обработок обычно хватает если все не очень запущено, при генеральном поражении и семь раз иногда опрыскивать приходится ежели доброго тепла нет.

                              Комментарий


                              • Антон, похоже у меня тут действительно комплекс из всякой дряни. И антракноз и бокальчатая ржавчина. На трихе больше похоже все-таки на антракноз. На некоторых растениях были и такие пятна, как у Евгения(Cliper). Вырезание не помогает. Новые появляются или сразу, или через время. Копиапои я зарезал на смерть.
                                Вот пятна на копиапоа, пятно под восковым налетом:

                                С очищенным восковым налетом:

                                Матукана, кое что видно, но плохо, брить её меня пока обламывает 8-)

                                Заказал Профит Голд и Прогноз. Еще заказал серные шашки для теплицы. Перед вывозом обработаю теплицу.
                                На следующей неделе заберу с почты посылку со Строби и Топазом. Теперь меня мучиет такой вопрос, можно ли вместо опрыскивания(чтобы не спровоцировать ещё пятен), полить субстрат этими препаратами? Кое-где про строби и топаз пишут, что ими можно обработать и почву вокруг растений. Будут ли действовать вещества, если кактусы их воспримут через корни?
                                С флуконазолом вообще не понятно. Купил упаковку от ещё одного производителя. В итоге, три российских производителя, у всех в капсулах, белый абсолютно не растворяющийся порошок. По кашицей, которой мазал пя-тна, эти самые пятна чувствовали себя прекрасно , пошли и там где не было.Вода попадает и все, этого достаточно. После двух-кратного опрыскивания Райком, все тоже самое. Температуры от 18 до 25. Когда холоднее не опрыскиваю и ничего не поливаю.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X