Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Ugem
    Слышь, Игорь, а, может, у него рак?
    "накаркай" мне ещё )))
    А вот, на счёт "рака", может и имел место. После пересадки в феврале, к апрелю, несколько растений, как Astr. myriostigma-onzuka; Denmoza rod. and Turbinicarpus - просто высохли !??
    Пересаживал совершенно здоровые растения, корневая была в лучшем виде.
    Бывало такое в практике, не часто, но бывало...загадка hmmmmmmmmm

    Комментарий


    • Я последнее время перестал пересаживать растения зимой и ранней весной. За девять месяцев холодной зимовки растения истощаются настолько, что уже не просыпаются после пересадки.
      Только после того, как растение напилось после нескольких осторожных поливов, в мае-июне,провожу пересадку. Но это издержки северного климата...

      Комментарий


      • Сообщение от Orotucan
        Я последнее время перестал пересаживать растения зимой и ранней весной. За девять месяцев холодной зимовки растения истощаются настолько, что уже не просыпаются после пересадки.
        Только после того, как растение напилось после нескольких осторожных поливов, в мае-июне,провожу пересадку. Но это издержки северного климата...
        Я тоже к этому пришёл, и не издержки это, а суровый реализм.

        Комментарий


        • Ну, в моём варианте, о суровосте климата говорить не приходится. Всё-таки не магаданская обл. и не сев-Каз. ))
          Я сталкиваюсь с подобным явлением на протяжении всего своего увлечения кактусами. И иногда, и особенно в последние годы, когда опыту-то стало намного больше, я не могу объяснить подобных выпадов. Ладно, если бы это были к примеру приобретённые недавно растения, а то извиняюсь, рассаживаю группу онзук из одной плошки, которые все здоровые, - по разным горшкам, и два кактуса в порядке, а два, вдруг за 1,5 месяца высыхают изнутри. Самое обидное, что почва одна и та-же, горшки одни и те-же, и условия в которых они находятся, тоже одни и те-же...)))

          Вот и парадокс - орнатум, которому ампутировали все конечности, жив! А здоровые растения померли...
          Я просто за все эти годы, пытаюсь хоть как-то найти этому причину(?), и никак не могу.))

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Вот и парадокс - орнатум, которому ампутировали все конечности, жив! А здоровые растения померли...
            Я просто за все эти годы, пытаюсь хоть как-то найти этому причину(?), и никак не могу.))
            А причина в том, что в тебе хирург доминирует над лечащим врачом )))

            Сообщение от Belg
            Ну, в моём варианте, о суровосте климата говорить не приходится. Всё-таки не магаданская обл. и не сев-Каз. ))
            А какая разница по большому счёту? Ранней весной, типа, планты в покое. А с 22.06 по 22.07 (у нас, по крайней мере)? В активном росте?

            Комментарий


            • У меня тоже много выпадов именно при зимней и ранневесенней пересадке. Купилась на этот совет, но не в восторге. Конечно, к неубиваемым лобивиям и эхиноцереусам это не относится. Но потеряла несколько сеянцев маммиллярий и турбиникарпусов. Возможно, преждевременный полив, но не только. Скорее всего, вернусь к летней пересадке всех капризных видов, потому что жаркое солнце быстро все залечивает и убивает грибки и пр гадость.

              Спасибо, что подняли вопрос. Своевременный пинок для меня.
              А такая гадость, как сухая гниль, вообще не поддается объяснению и каким-то закономерностям.(diablo)

              Комментарий


              • Сообщение от Sofa
                потому что жаркое солнце быстро все залечивает и убивает грибки и пр гадость.
                Браво! Бис! )))

                Комментарий


                • Стал замечать на гимнокалициумах ( совершенно разных ) странный рост колючек. Растут поначалу нормально, потом посередине начинают как то ломаться и деформируются. При этом обозначается место перелома разницей в цвете самой колючки. Где то тут об этом писалось, но прошу совета у знающих, как решить эту проблему.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Олег-1966
                    Стал замечать на гимнокалициумах ( совершенно разных ) странный рост колючек. Растут поначалу нормально, потом посередине начинают как то ломаться и деформируются. При этом обозначается место перелома разницей в цвете самой колючки.
                    Такое бывает, когда колючка неуспела вырасти за сезон и "дорастает" в новом сезоне. В "стыке сезонов" колючка может менять цвет, толщину, быть ломкой.

                    Комментарий


                    • Подскажите пожалуйста. У меня проблема с мамиллярией шиедеана. Прошлым летом в теплице хорошо подрастала, все было хорошо. Когда осенью убрал из теплицы на подоконник, у нее теневая сторона как бы провалилась немного внутрь. Я подумал что обычная реакция на смену освещения. А весной пригляделся - а иголки с этой стороны мертвые, ковырнул их - а там дырища почти до точки роста. Что за напасть? и что теперь делать с кактусом? С виду он как будто живой и корни вроде в порядке. Так она мне нравилась, что просто выкинуть рука не подымается. Срезать до пенька в надежде что детки вырастут и попробовать привить какую-нибудь часть? Или попробовать выращивать его дальше?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Судя по-всему, центральный пучок проводящих тканей Вы вырезали (или он был поражен инфекцией). Мне кажется, гибель растения - вопрос времени.
                        Я бы попытался оставить пень с корнем (корень довольно-таки мощный). Со временем может выдать "деток" из живых ареол.
                        Апекальная часть слишком мала для переукоренения на мой взгляд. Привить на какой-нибудь толстый эхинопсис или голландскую маммиллярию можно попробовать.
                        Корни хорошенько отмойте от того, в чем росло растение. Внимательно их осмотрите. Удалите все больные и почерневшие. Хорошо высушите. Остатки вместе с корнем посадите, и в неярко освещенное теплое место.

                        Комментарий


                        • Сообщение от AntohaMMLN
                          ковырнул их - а там дырища почти до точки роста.
                          Если пучёк не затронут(что, как-бы видно на фото), то можно ничего не резать. Обработайте это "дупло" можно серой, она хорошо сушит. И оставьте так. Со временем нарастёт верх, а это место осядет... Корни по виду, в оч-хорошем состоянии.

                          Комментарий


                          • Приветствую!
                            Прошу рекомендаций, как бороться с появляющимися периодически на кактусах пятнами "ржавчины". Ясно, что это грибки, но вот как это всё дело вывести? На данный момент проведены: опрыскивание дифеноконазолом ( "раёк" ), опрыскивание "превикуром", у проблемых кактусов выполнено замачивание почвы в "превикуре". Я подозреваю, что гадость несёт откуда-то снаружи на мой балкон, хочу какие-либо профилактические меры против этого предпринять.

                            Комментарий


                            • Сильный сквозняк в сочетании с влажной погодой и низкой температурой может стать причиной появления такой болезни. Как весной, когда выносим на балкон, а "улица" еще не прогрелась, так и осенний стресс при резком похолодании с ветром после комфортного тепла.

                              Комментарий


                              • Если пятна появились, значит причину надо искать на несколько месяцев раньше. Это либо холодная сырая зимовка (хватит и одного дня для фериков), либо работа клеща ранней весной.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X