Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Aktis
    спасибо за перевод
    Да не за что... Рада, что понравилось.(blush)

    Комментарий


    • Наталья,очень интересно. Спасибо. Я увлеклась читая, а текст, неожиданно, взял и закончился....

      Комментарий


      • Немного позже дополню темку. Непереведенными остались статьи о разновидностях, семян которых в России пока не было. Но для общего фона и для более полного понимания, несомненно, нужно. Жаль, я столько всего написала в пропавшем сообщении про свое видение тайских сокотранумов после прочтения этой статьи... Может, завтра соберусь с духом и напишу заново. Сегодня уже просто желания нет повторно писать.

        Комментарий


        • ...вот я и думаю - двое справа из моего посева и им намедни будет 3 месяца. А остальные - это те что я от Анатолия 3 месяца назад привез уже в двухмесячном возрасте. Какие сеянцы правильные - то ли мои бройлеры, то ли у михальцовских ностальгия?
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Rogazkin
            . Какие сеянцы правильные
            Чего Вы так на них? Все правильные!!! Красивые пупсы!!!

            Комментарий


            • Сообщение от Star-taks
              . Может, завтра соберусь с духом и напишу заново
              Наталья, ну что Вы собрались с духом(blush)? Очень любопытно!

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                Какие сеянцы правильные - то ли мои бройлеры, то ли у михальцовских ностальгия?
                К врачу Рогацкину привели группу студентов. И спросил Рогацкин:" А что это у всех рост, вес и даже челюсти разные?"
                Дима, у тебя совершенно разные сеянцы с индивидуальным развитием. Мало того, группа сеянцев, которые я тебе подарил, содержались в жёстких условиях теплицы, а не в тепличке с газоразрядными лампами

                Комментарий


                • да там лампы с повышеннной люксовостью для аквариумов(to_become_senile) Но сидят все в нормальной земле и режим один. Видимо все-таки существует первичный гормональноый тормоз от стресса смены режима. ИМХО.

                  Комментарий


                  • Сообщение от tygra
                    Наталья, ну что Вы собрались с духом
                    Если честно, то как-то не получается собраться... Любой перл пишется на высоте душевного подъёма, а тут подъем взял, да и как-то пропал в никуда (это я про потерянное сообщение). Но попробую.
                    Что, собственно, хотелось сказать, подытоживая переведенное... Ну, во первых, то, что называется "Тай-сокотранум", на самом деле A. arabicum, о чем нам повествует окончание статьи о не так давно завезенном в Тайланд растении вида арабикум, которому даже дали немедленное место в классификации именно тай-сокотранумов под названием Bang Ra Chan Dum, правда, назвав его при этом тай-арабикумом. Уже одно это говорит о том, что для тайцев не принципиальна ботаническая и биологическая, да и вообще, биноминальная номенклатура. Да и имя собственное, присвоенное индивидуальному, принадлежащему к конкретному виду, адениуму, что и не скрывается, говорит о том, что и остальные разновидности (их культиварами сложно назвать) тоже носят имена, зависящие от того, на что выросшее растение станет похоже. Обратите внимание, что предок у всех тай-сокотранумов один - Bangkla. Но и он, довольно однозначно, является арабикумом, о чем говорит последний абзац из описания Bang Ra Chan Dum - "возможно, мы найдем путь, по которому когда-то адениумы вида arabicum развились, или мутировали в то, что мы сейчас назывем тай-сокотранумами."
                    И все таки, что такое тай-сокотранум? Как видится мне, это разновидность (подвид) адениума (арабикума), имеющая короткий, толстый каудекс, довольно резко переходящий в мощные прикаудексные корни, обильно ветвящуюся крону, особенностью которой является то, что ветви в ней располагаются максимально горизонтально. И чем горизонтальнее, тем породнее растение (почитайте описание Golden Crown, который позиционируется самой вершиной иерархического распределения тай-соко именно за счет горизонтально растущих ветвей). Довершают облик растения ветки с очень короткими междоузлиями, за счет которых крона растет медленно и максимально долго сохраняется естественный вид растения, не требующий обрезки кроны. Как кажется мне, нынешний тай-сокотранум, это когда-то в прошлом исходный вид arabicum, изменивший свеой внешний вид в результате каких-то мутаций, а мутации наследуемы. Мутация - внезапное, скачкообразное изменение генетических свойств организма (официальное определение, дающееся студентам всех ВУЗов, где биология входит в список изучаемых предметов). Конечно, исходное растение (Bangkla?) с измененным в результате мутации генотипом дало множество потомков с уже новым, родительским генотипом и новым фенотипом. Но фенотипически растения имели некоторую неоднородность, заметную, похооже, только тайцам. Вот и появились именные потомки Bangkla, позиционирующиеся как определенная разновидность. Хотя, похоже, некоторые свойства у потомков уже закреплены, что можно наблюдать, рассматривая фото сеянцев различных разновидностей. Они, все же, немного разные. Хотя, вовсе не исключена возможность того, что сеянцы сортируются по названиям разновидностей по достижению какого-то возраста, когда становятся заметны их различия. Я где-то об этом читала.
                    Ну вот как-то так мне все это видится. Не знаю, понятно ли написала...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Rogazkin
                      Какие сеянцы правильные - то ли мои бройлеры, то ли у михальцовских ностальгия?
                      Сообщение от Aktis
                      группа сеянцев, которые я тебе подарил, содержались в жёстких условиях теплицы, а не в тепличке с газоразрядными лампами
                      Анатолий, да он просто хочет, что-бы мы его похвалили...его-же так "давно не было"...))

                      Дмитрий, да просто - замечательные сеянцы!!! И твои, и от Анатолия. А то, что они разнятся по внешнему виду, таки Анатолий открыл тебе эту "тайну", почему ?!
                      Потому, что: "Икра красная,- жизнь напрасная... Икра чёрная,- жизнь ровная! (Симон и Борода) )))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Star-taks
                        Не знаю, понятно ли написала...
                        Понятно. Спасибо.
                        Сообщение от Star-taks
                        то, что называется "Тай-сокотранум", на самом деле A. arabicum
                        Сообщение от Star-taks
                        тай-сокотранум? Как видится мне, это разновидность (подвид) адениума (арабикума)
                        Пришла к тем же выводам...

                        Комментарий


                        • Сообщение от tygra
                          Quote
                          Star-taks
                          тай-сокотранум? Как видится мне, это разновидность (подвид) адениума (арабикума)

                          Пришла к тем же выводам...
                          Вот так и строятся - неправильные выводы!!!
                          Никогда!! "Тай-сокотранум" не будет никаким подвидом арабикума. По той самой простой причине, что это самый обычный гибрид!
                          Девушки, ваше "заблуждение" в том, что Вы пытаетесь какими-то научными путями понять тайско-тайванькую "номенклатуру" ))
                          Наталья, ты -бы сразу всё поняла, если-бы помимо (в данном случае адениумов), увлекалась-бы еще и кактусами, а именно - японскими культиварами Астрофитумов (Asrophytum), которым Японцы, аналогично, как и те-же тайцы, дают свои названия....
                          Поэтому нет тут никакой мутации, успокойтесь )))
                          По-поводу всяких там ихних -"Golden, Juwelen & etc. Krown", и иже с ними стоявшими на одной полке, или чуть ниже. Таки это тоже в большей степени отобранные - элитарные экземпляры с определёнными формами, которые закрепляют в их потомстве...
                          Тайским "ботаникам" действительно по-барабану - классификация. Вы посмотрите, сколько у ихних производителей - культиваров с одинаковыми цветками, НО! с разными названиями... потому, как каждый дает при получении своего культивара и своё-же название...
                          Поэтому, в последнее время, в Адениум группе на Яхоо, и возникла большая дискуссия о узаконивании названий культиваров. Она продолжается еще и сегодня, но и результаты уже есть. Просто я не отслеживаю это подробно.

                          Комментарий


                          • Игорь, у моих выводов подоплека то, что написано самими тайцами:
                            Сообщение от Star-taks
                            "возможно, мы найдем путь, по которому когда-то адениумы вида arabicum развились, или мутировали в то, что мы сейчас назывем тай-сокотранумами."
                            Это, увы, всего лишь обсуждение перевода текста, который написали сами тайцы.

                            Сообщение от Belg
                            Поэтому нет тут никакой мутации, успокойтесь
                            Может быть. Опять же, я просто делаю выводы на основе прочитанного (см. педыдущую цитату). В Яху-групп я бы давно вступила, но меня дальше главной страницы не пропускает. Может, из-за браузера. Поэтому приходится все изучать самой. А тут, получается, что вижу, то пою.

                            Комментарий


                            • Симон и Борода - это ты круто загнул! Но я действительно хочу понять. Симона де Бовуар типа (очень легкая смерть)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Вот так и строятся - неправильные выводы
                                Я не говорю, что это правильно или неправильно. Я говорю, что такой вывод напрашивается исходя из текста. А как оно на самом деле - фиг знает.
                                Сообщение от Star-taks
                                что вижу, то пою.
                                (good)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X