Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самая большая частная коллекция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Света
    У меня маленькая. Всего 5 тыс. растений. Это и коллекционные растения, и относительно крупные сеянцы, которые уже зимуют, и молодые, средневозрастные растения.
    Растения, которые можно с натяжкой или без считать коллекционными не превысят, как мне кажется 800 шт.
    Площадь коллекции мне определить сложно. Я ее выражаю в стандартных овощных ящиках. В ящиках размер моей коллекции всего - 140 ящиков. Все это должно на зиму поместиться на лоджию площадью 3 кв. метра и на 3 небольших подоконника.
    Но с этими 5 тыс. мне легко говорить о затратах времени на ее поддержание. Чтобы поддерживать растения в том виде, в каком их видят на моих фотках, я трачу примерно 1,5 часа ежедневно 365 дней в году.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Что то я не пойму.Обсудили всех кого можно. А у Дмитрия2 разве маленькая коллекция? И качество опять же отменное.Слышала отличные отзывы.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Олег,
    Когда говорят, что Ильяшенко покупает кактусы за границей, то я не вижу в этом ничего плохого. А где собственно покупать растения?
    В России - стремно, много продавцов сеет хорошие семена, но продажные кактусы, как правило не совсем товарного вида. Бывают мелковаты, скажем мягко.
    В Украине, насколько я понимаю и вижу в репортажах о выставках-ярмарках - не очень интересно. Несмотря на кризис перепроизводства (большое количество растений товарного размера и кондиций), ассортимент оставляет желать много лучшего.
    Коллекционерам не удается идти в ногу с новинками (особенно если речь идет о растения, которых сложновато быстро размножать вегетативно) и они отстают от потребностей рынка.

    Поэтому выбор собственно небольшой. Как бы мы не относились к коллегам, которые покупают растения и привозят каждый в свою страну, тенденция эта в целом положительная. Они же не скрывают, что привозят (этикетки с ценниками!). Зато к нам попадает новый и зачастую уникальный материал, который при разумном использовании создает основу для работы и развития будущих поколений любителей и коллекционеров.

    Тандем Сушака и Ильяшенко вполне нормальный. Один зарабатывает деньги, другой помогает тратить. В итоге развивается общее дело! Не может один человек выполнять одинаково хорошо несколько больших дел.
    Я вижу некоторый "негатив" немного в другом. Встречи в Донецке происходят давно и были заявлены как некая новая форма общения кактусистов стран СНГ. Насколько я помню, речь шла о движении в направлении проведения скажем так - научно-популярных конференций, на манер проходящих в Европе, которые посещает регулярно наш коллега Виктор Гапон. Но, к сожалению, на организацию такой активности у Сушака и Ильяшенко не хватило сил и желания, а может чего-то еще. И Майские встречи свелись к обычному посещению коллекции и банальной купле-продаже. Т.е. нового качества у традиционных встреч-общений не появилось. В какой-то степени жалко, ибо, на мой взгляд, такие места и коллекции, должны немного подниматься над уровнем банальных, хотя конечно и интересных встреч, и развивать украинскую или российскую или украино-российскую "культуру" общения кактусистов в каком-то новом направлении. И в этом конечно стоит ориентироваться на лучший опыт наших европейских коллег.
    Насколько я понимаю, такие вещи на базе хороших коллекций, случаются в с.-Петербурге, где есть и хорошие коллекции и вполне большой набор интересных и блестящих лекторов, способных выйти за рамки примитивного общения типа "а это есть, а сколько стоит".

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Владимир
    Вот Вы вполне назойливо приглашаете всех посетить свои фотоальбомы "вконтакте".
    Я не поленился, посетил по Вашей ссылке.
    Скажу как обычно - честно и откровенно. Очень слабенько (даже не на троечку), хотя Вы явно позиционируете себя фотографом. Я посмотрел "коллекцию Ильяшенко" и Вашу собственную.
    Я уже писал про посадки в горшки. Тоже самое можно сказать и про фотоработы. Фотографией можно подчеркнуть достоинство растения даже небольшого, а можно выпятить все его недостатки.

    Это я собственно к чему. Вовсе ни к тому, чтобы Вас обидеть ( и извините меня, если такое случается). Вы, видимо, хороший и доброжелательный человек, искренне восхищающийся собраниями своих замечательных и уважаемых коллег. Я сейчас про другое. Посмотрев Ваши фотки, я понял, что в своих оценках окружающего, например, Вы и я стоим на очень разных эстетических платформах, если можно так выразиться.
    То, что восхищает Вас, не вызывает никаких эмоций у меня, и возможно наоборот.
    То, что Вы считаете "заслугами", я могу считать скорее чем-то нейтральным, не заслуживающем внимания.
    Опять же это и ни плохо, и ни хорошо. В силу ряда факторов, мы с Вами разные (возраст, опыт, образование, читали разные книжки, общались с разными людьми и т.п.).

    Я все же советую Вам не посылать всех "вконтакт" (мы должны делиться лучшим в каких-то смыслах, а не тем что есть!), а больше публиковаться здесь. Да, критика здесь будет острой и нелицеприятной порой. Но, мне кажется, здесь Вы будете расти и как фотограф, и как эксперт по кактусам.
    Прошу простить меня за лирическое отступление...

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Ну так еще и их последователя Ленина-Ульянова (и Сталина) вспомним, которых лучше бы не было.))))))

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    без Карла Маркса не было бы в истории Фридриха Энгельса)) и наоборот .. и история знает много таких примеров.. не стоит недооценивать

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    За собранием кактусов следит Сушак. Этого достаточно, чтобы определить кто собиратель, а кто кактусист?

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    я не понял сути Вашего вопроса

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Причем здесь документирование по несколько часов в год и о том кто ухаживает (занимается) за кактусами?
    Я говорил несколько о другом.

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    Сообщение от balanovskiy
    А кто там следит за собранием кактусов?
    я каждый год его коллекцию снимаю на фото... по несколько часов)) так что у меня все задокументировано.... а особенно интересующие меня роды)))

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    вот еще например литопсы А.В. Губинского

    Вложения

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от vladimir777
    уже не первый год посещаю эту коллекцию и могу сказать что далеко не все привозное...
    А кто там следит за собранием кактусов?

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    Сообщение от balanovskiy
    Практически все куплено в Европе и почти ничего не выращено самим.
    не правда) уже не первый год посещаю эту коллекцию и могу сказать что далеко не все привозное... по моему дело этого человека достойно уважения)

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Его коллекциях интересна специалистам по гимнокалициумам, по ариокарпусам, по опунциевым? Кому на Ваш взгляд?
    на сколько мне известно, он по маммиляриям больше... по ариокарпусам, это к Сюзеву)



    Сообщение от Дмитрий2
    Вопрос в том, когда в России появилась возможность заказывать семена во всем том многообразии, которое существует сегодня
    опять же, насколько мне известно, тот же Сюзев в Советском Союзе работал в Чехии.. да и журналы без перевода читать может)) все тех же чехов... авот опыта у этого человека по культуре возделывания.... при этом позаимствованный у чехов как раз в тех самых 80-х.. хотя это всего лишь мои слова)

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от Marianna_N
    Думаю пользы и блага от большой коллекции Ильяшенко куда как много!
    Ну уж не знаю. У меня эта коллекция не вызвала никакого восхищения, хотя бы потому, что на растениях стоят бирки с названием и ценой в евро (цену можно было бы и обрезать). Без указанной цены несведущий человек может и поверил бы, что растение выращено хозяином.
    Это не коллекция, а собрание. Практически все куплено в Европе и почти ничего не выращено самим. Соответственно и отношение к такому собранию соответственное.
    Почему-то у меня нет желания посещать это собрание во второй раз.

    Прокомментировать:

Обработка...
X