Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самая большая частная коллекция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Marianna_N
    anttisepp, мы с Вами, кажется общались на форуме British Cactus and Succulents Society? :-) ?
    Да, было дело...
    Сообщение от Marianna_N
    Г.Г.Вольский просил передать Вам привет) ?
    Спасибо большое, взаимно!
    Сообщение от Marianna_N
    <...> О коллекции Розманова и Вас можно попросить рассказать - кактусам каких родов он отдавал предпочтение, какие были удивительные интересные экземпляры?
    Это было давно, помню, что произвело впечатление большое разнообразие и приличный возраст растений. Это была (?) не специализированная коллекция, было много больших редкостей по тем временам... Помню удивительный гибрид турбиникарпуса и пелецифоры. И еще был большой Э. грусонии от космонавта.

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    Есть довольно большие коллекции, но на масштабы и звание самой крупной коллекции всея Руси, наверное всё-таки пока не петербуржцы претендуют. Мне не доводилось бывать в тепличных, поэтому сказать точно не могу, видела только городские коллекции. Да и, наверное, или человек должен сделать это делом всей своей жизни, своей работой, или иметь действительно внушительные свободные средства, чтобы такую коллекцию содержать как хобби, или гос.дотации, но это уже статус не частной коллекции опять же :-)

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Марианна! А разве в Питерском клубе нет крупных коллекционеров кактусов?

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    anttisepp, мы с Вами, кажется общались на форуме British Cactus and Succulents Society? :-)
    Г.Г.Вольский просил передать Вам привет)

    В клубе так или иначе состав обновляется новыми поколениями. Пока в гости не сходишь к тому или иному кактусисту, даже и из ныне живущих, представление о коллекции довольно размытое...
    Я в клубе и вовсе всего 4 года, за это время, конечно, имена Розманова, Бумажнова, Никонова, Шефф упоминались неоднократно, но пока не увидишь фотографий коллекций или не услышишь отдельного обстоятельного рассказа о них, не имеешь представления! А это ведь в самом деле интересно, надо будет попросить рассказать о них! О коллекции Розманова и Вас можно попросить рассказать - кактусам каких родов он отдавал предпочтение, какие были удивительные интересные экземпляры?

    Прокомментировать:


  • злая тапка
    Участник ответил
    Очень много плохих слов. Марианне я замечание сделал.
    Модератор

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Melnikoff
    У Розманова и Розмановой коллекция стояла на открытом, длинном, узком балконе под самой крышей...
    Что значит стояла, ее уже нет? Я был У Нонны Александровны вскорости посли смерти ее мужа, коллекция была на длинном застекленном балконе над двором-колодцем на Васильевском, состояние растений было прекрасное. Я думал, что Марианна задает риторический вопрос, т.к. петербуржцы обычно знают своих коллекционеров и знаменитые коллекции.
    Сообщение от Света 40
    А я вот очень хорошо понимаю зачем эта популяризация кактусизма нужна. Ведь многие люди даже не подозревают насколько это увлечение интересно. <...> если бы люди это представляли, то наши ряды безусловно пополнились бы и жизнь этих людей была бы намного интереснее и насыщеннее. <...>
    Хорошие правильные слова, большинство кактусистов именно такие - альтруисты, бескорыстно делящиеся с другими своей радостью.
    Kак пp. все кактусисты я всегда готов подарить чeловеку, заинтересовавшмуся кактусами, молодые растения красивых неприхотливых видов. И еще вторая линия, которую провожу, ненавязчиво пропагандируя кактусы - коллекционирование это шанс разными путями сохранить сами кактусы от их исчезновения.

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    Светлана, спасибо! В самом деле, чем больше коллекций, тем больше шансов, что счастливых людей на земле будет больше, ведь как говорится, "если вы думаете, что счастье нельзя купить, значит вы никогда не покупали кактусенка" :-)
    По идее ботанические сады могли бы распространиться по союзу так же широко, как и повсеместные музыкальные школы, если бы только нашлись в свое время энтузиасты...

    Марианна, обсуждаем коллекции! Не людей.
    Самого Олега Ильяшенко никто не обижает, но взгляд на его коллекцию, так же как и на мою или на Вашу у каждого может быть свой и отличный от других.
    Молератор

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник ответил
    У Розманова и Розмановой коллекция стояла на открытом, длинном, узком балконе под самой крышей...

    Прокомментировать:


  • злая тапка
    Участник ответил
    Сообщение от Marianna_N
    Коллекция Ильяшенко считается самой большой коллекцией в СНГ - вот что пишут. Значит в России нет ни одной коллекции больше коллекции Ильяшенко?
    Ильяшенко - к каждой бочке затычка. Он себя любит пиарить, часто не в тему. Потому знают его и его собрание кактусов - не коллекцию, с систематикой бардак в собрании и ошибок в названиях немеренно - часто один вид выдаётся совсем за другой... А есть люди не распиаренные, о них не пишут, фамилии их Вам ничего не скажут, но коллекции большие. Не гигантские, а чтобы один человек обслуживал без напряга без помошников. Не помню сейчас номер и название журнала, вроде "любимая дача", но там за крупнейшую московскую коллекцию выдавалась организованная каким-то нуворишем в зимнем саду где-то под крышей, так модном в дорогих новостройках, коллекция покупных метровых грузонов и всякой мелочи вокруг. Писали что-то о 500-800 штук растений(!) А кто-то прочтёт и поверит. Потому, что пишут об Ильяшенко - слова и не более...

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от numan
    вот читаю и ей богу не понимаю о чем вообще речь! большая коллекция...маленькая...популяризация кактусизма...кактусные клубы... Зачем она вообще нужна популяризация кактусизма?? Искренне не понимаю!!
    А я вот очень хорошо понимаю зачем эта популяризация кактусизма нужна. Ведь многие люди даже не подозревают насколько это увлечение интересно. У большинства из них представление о кактусах весьма сомнительное и основано на том, что кактусы-это какие то колючки, которые почти никогда не цветут и не имеют никакого вида.А вот если бы люди это представляли, то наши ряды безусловно пополнились бы и жизнь этих людей была бы намного интереснее и насыщеннее. Я сама пришла к кактусам чисто случайно, практически ничего о них не зная. И сейчас мне даже трудно представить, как бы я скучно жила без этого увлечения.Каждый день, приходя с работы, первым делом бегу на балкон посмотреть на свою небольшую коллекцию, испытывая при этом особый трепет в душе. Я уже не говорю о том насколько важно для меня общение в интернете и местном клубе. И если кто-нибудь раньше рассказал бы мне об этих растениях, то моя жизнь была бы интереснее намного раньше.


    Это правильно. Итог определенный подвести необходимо. Я так поняла,что самые крупные коллекции- это коллекции Виталия Кулакова, Евгения Сафронова, Дмитрия Дёмина, Александра Сорокина. Возможно кто то продолжит...

    Может кому то эта тема была не интересна и не все видели в ней необходимость. Но я пожалуй скажу Марианне спасибо за такую необычную тему, т.к. мои представления несколько расширились и изменились.

    Прокомментировать:


  • Felce
    Участник ответил
    Marianna_N Написал:
    -
    >
    > Просто там, на западе, ищут и находят контакт с
    > властями, которые понимают значимость таких
    > коллекций, значимость их для воспитания молодежи,
    > для общего развития. МузТВ?

    Добрый вечер, простите, что продолжу. Совсем недавно это обсуждалось на итальянском форуме, а тема возникла по причине смерти кактусиста- его дело продолжает сын. Увлечение кактусами во многих семьях члены семьи не поддерживают. Основная масса согласилась с тем, что лучше коллекцию продавать в надежде, что растения попадут в хорошие руки, все согласились с тем, что отдавать гос. органам - погубить растения. На днях была в ботаническом саду в Болонье, посмотрела отдел суккулентов, основанный Лоди, зрелище плачевное- есть растения, которые стойко держатся, но основная масса в плачевном состоянии, многое разворовали и есть рядом теплица полностью заваленная брошенными растениями. Но это Италия, которая живет по своим законам, конечно с севером Европы ее не сравнить

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    Анатолий, а у А.Д.Розманова коллекция содержалась в теплице?

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    Каждый человек имеет право интересоваться чем бы то ни было. Большими коллекциями, опытом других людей в коллекционировании.

    Размер коллекции в своем роде - показателен. Наверняка в Америке есть огромные коллекции, и не всегда со смертью кактусиста его коллекция расходится по рукам, наверняка и в Европе и в Америке есть более удачные примеры. Тот же сад Лансароте - по большому счету начинание одного человека - Цезаря Манрике давно уже нет в живых, а его сад - теперь это публичный именно кактусный сад, который приносит немало доходов своим землякам - туристов хоть отбавляй.

    Просто там, на западе, ищут и находят контакт с властями, которые понимают значимость таких коллекций, значимость их для воспитания молодежи, для общего развития. МузТВ? MTV? Они играют свою огромную роль по промыванию мозгов молодежи. Думаю все здесь присутствующие были бы в восторге от появления кактусного телеканала, а его появление - только вопрос времени. В формате интернета он уже так или иначе возможен.

    Коллекция Ильяшенко считается самой большой коллекцией в СНГ - вот что пишут. Значит в России нет ни одной коллекции больше коллекции Ильяшенко?
    А каков в среднем размер больших коллекций в Чехии, в Германии, кто-нибудь знает?

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    PS Не стоит укорять кого бы то ни было в том, что он продает кактусы, не укоряем же мы Кактеен-Хааге за торговлю кактусами? Или других зарубежных поставщиков семян? Даже в голову не приходит мысль заслать им какой-нибудь эдакий упрек. Относимся с уважением и благодарностью! А своих-то, отечественных, тем более надо любить, уважать, поддерживать!

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    Почему хочется знать - у кого самая большая коллекция в России? Потому что слава о коллекции Ильяшенко гремит на всю страну, а с тех пор как Россия и Украина - разные государства, как-то задумываешься и о том, а как же в России? У кого есть подобная коллекция и есть ли?
    Конечно по сути статус самой большой коллекции - не самое главное, а главное - это та роль, которую она играет в популяризации кактусизма, в том, насколько она открыта публике, происходит ли на её базе, как было превосходно сказано выше, что-то большее - ежегодные встречи, обсуждения, конференции.

    Те крупицы важной информации - у кого довольно большие коллекции - уже дают довольно интересную картину - географически - у кого самая большая коллекция хотя бы в своем регионе...

    Более того, если посмотреть на историю возникновения ботанических садов, то ведь многие из них появились благодаря тому, что их возглавили такие выдающиеся люди, способные не только собрать, но и сохранить большую коллекцию.

    Прокомментировать:

Обработка...
X