Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самая большая частная коллекция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Marianna_N
    Участник ответил
    vladimir777, спасибо информацию!
    А известно ли сколько растений и всё-таки не только сеянцы там есть? Есть столы и с одиночными коллекционными экземплярами?

    Прокомментировать:


  • Marianna_N
    Участник ответил
    "Разговор о том у кого самая большая коллекция вообще бессмыслен."

    Отчего же бессмыслен? Вовсе даже не бессмыслен!
    Думаю пользы и блага от большой коллекции Ильяшенко куда как много!
    Чем больше коллекций, маленьких и больших, а тем более хотя бы иногда открытых для публичного просмотра - тем лучше, и чем меньше мы плохих слов о недостатках таких коллекций скажем, тем лучше будет. Всякий хозяин своей коллекции сам знает о недостатках, о том, до чего руки не доходят. Конечно легче сидеть перед телевизором или на форумах и вообще ничего не делать, а что-то если делаешь, неизбежны ошибки, и говорить только о них - вот это действительно бессмыслица.

    Хорошо бы знать и то, в каком ботсаду России и мира - самые большие коллекции кактусов и суккулентов! Знает кто-нибудь точные ответы?

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    прочтя все выше сказанное решил все же добавить и свои пять копеек.... на мой взгляд на звание большой коллекции, причем без потери качества растений может считаться коллекция А.А. Сорокина из Майкопа... что бы не быть голословным, прилагаю немного фото



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    balanovskiy Написал:
    -

    > Разговор о том у кого самая большая коллекция
    > вообще бессмыслен.)))))))
    +100 (согласен на 100%)
    все и так точно знают, что качество гораздо важнее количества

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    К чему разбирать статью в СМИ? Все прекрасно понимают сколько правды пишут журналисты и их осведомленность в вопросе также всем известна.
    Естественно, что обыватель прочтет и удивится: "Ой-ой-ой, сколько кактусов. И все такие красивенькие!". А кактусист посмотрит и ничего не скажет.
    Разговор о том у кого самая большая коллекция вообще бессмыслен.)))))))

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Поэтому назовем ростовский вариант самыми большими коммерческо-ориентированными посадками...
    Нашла ещё одну ссылочку этой коллеции и поняла, что это действительно коммерческий вариант и говорить об одной из самых больших коллекций весьма сомнительно.Смешно стало, что на этом сайте прозвучала уже цифра в 500 тыс. кактусов.
    http://antikclub.ru/news/2011-08-03-3095

    Прокомментировать:


  • Vita
    Участник ответил
    Да, по первой ссылке все выглядит получше, но там в комментариях написано, что это не его (Пугача) теплица. А судя по фото из второй статьи, вряд ли там наберется 6-7 тыс. достойных растений

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Света 40
    Но ведь есть и хорошие взрослые растения, которых может быть порядка 6-7 тысяч.
    Не может Фотографировал явно не кактусный человек, но удручает

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от злая тапка
    Оно конечно, 15000 шт на 160 квадратах - десять квадратов долой на дорожки и прочую чепуху, - выходит по 100 растюх на квадрат. Хорошо выращенных тефров на квадрат можно вместить полтора-два десятка, обильно деткующихся маммиллярий или лобивий чуть больше.
    Судя по всему там действительно большая часть- сеянцы. А если исходить из фотки хаматокактуса, то трупов и полутрупов тоже хватает.Так что цифра в 15000 экз. явно завышена. Но ведь есть и хорошие взрослые растения, которых может быть порядка 6-7 тысяч. Может и этого количества достаточно на звание одной из самых больших коллекций России? Но это опять мои догадки.

    Прокомментировать:


  • злая тапка
    Участник ответил
    Сообщение от Света 40
    Сказано конкретно 900 видов, 15000 экземпляров.
    Оно конечно, 15000 шт на 160 квадратах - десять квадратов долой на дорожки и прочую чепуху, - выходит по 100 растюх на квадрат. Хорошо выращенных тефров на квадрат можно вместить полтора-два десятка, обильно деткующихся маммиллярий или лобивий чуть больше.
    Нравится владельцу сборище убитых недоростков - его дело, но зачем этим восторгаются другие???

    Сообщение от Света 40
    Понятно, что за столь короткий срок коллекция могла так существенно вырасти только за счет посевов.
    За счёт финансовых вливаний, а-ля Ильяшенко. Каждую весну сотни трупов на помойку и по европам за обновлениями... :-)

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Света,
    Будет...если кактусы подрастут!
    Если у меня есть 1000 сеянцев гимнокалициумов, это не значит, что у меня: 1) Самая большая и 2)Коллекция.
    Там не ссылаются на то, сеянцы это или взрослые растения. Сказано конкретно 900 видов, 15000 экземпляров. Разве что предположить, что на 23.02.10 было 7000 экз.(первая ссылка), а на 02.08.11- 15000 экз. (вторая ссылка).Понятно, что за столь короткий срок коллекция могла так существенно вырасти только за счет посевов. Но это мои предположения.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Вдогонку
    Если говорить про российские коллекции, то планка не может быть опущена ниже, чем качество растений у того же Виталия Кулакова или Жени Сафронова...

    Какая бы не была коллекция - большая или маленькая, если в ней много мусора, то надо прямо сказать, что это сборище мусора... Это не должно быть оскорбительным для хозяина. Мы не его собственно обсуждаем.

    Как написал Женя Аксенов - большая коллекция - это колоссальный ежедневный труд.
    Которые может пойти насмарку даже в течение 1-2 лет, если не дай Бог хозяин слегка приболеет...или увлечется (временно) чем-то другим.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Света,
    Будет...если кактусы подрастут!

    Если у меня есть 1000 сеянцев гимнокалициумов, это не значит, что у меня: 1) Самая большая и 2)Коллекция.

    Поэтому назовем ростовский вариант самыми большими коммерческо-ориентированными посадками...
    Во второй ссылке фотка хаматокактуса рассмешила до слез.
    http://www.yugregion.ru/society/photo/45314.html?photo_id=1312286303576

    Могу показать Вам кучу, куда я 15-20 ведер таких "коллекционных" растений высыпал в этом году и 8-10 в прошлом.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Может вот эта самая большая коллекция в России или одна из таковых?
    Было когда то вот так http://www.eg.ru/daily/melochi/17541/

    А теперь так. http://www.yugregion.ru/society/photo/45314.html

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Marianna_N
    Насчет соотношения количества и качества - не могу согласиться - трудно себе представить, что коллекция в 100 экземпляров может быть интереснее коллекции в 1500 или 2000 тысячи.
    У И.А. Залетаевой когда-то была коллекция из ста кактусов, и имелась даже соответствующая заметка - так и называлась "100 кактусов"...прообраз ее будущей знаменитой книги...
    От того, что в ее коллекции было сто кактусов, а не безумное многотысячное и невообразимое для тех лет количество, кактусы Залетаевой не стали менее интересными...даже сейчас, и даже для нас.
    Я бы на Вашем месте перестал восхищаться количеством, обратив внимание на качество...Именно с него, с качества, надо начинать любому новичку...Понятия качество и количество так редко удается соединить воедино, что уже хотя бы частичное их совпадение на каком-либо поприще может и должно вызывать уважение...
    Марианна - уж не хотите ли Вы сказать, что самая обширная коллекция кактусов именно у Вас?

    Прокомментировать:

Обработка...
X