Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самая большая частная коллекция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Orotucan
    Участник ответил
    Буду стараться не искать причины...

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    и у нас холодные ночи позавчера было + 3 ,а сегодня + 5 .До 20 сентября (к моменту,когда ляжет снег)еще полтора месяца. я вывожу кактусы из теплицы когда и днем и ночью уже стабильный минус.Дмитрий Демин вывозит весной,когда еще снег лежит.как Вариант правильно выбрать для коллекционирования группу растений наиболее устойчивых и легко переносящие холода)(например это могут быть эхиноцереусы,да море всякого)опять же всегда можно приспособиться к режиму роста,поливов,зимовки именно в своих условиях.Мне неоднократно приходилось видеть как люди на первом втором этажах,на северных окошках изловчаються и выращивают отличные растения(возят их на дачу в деревню) и люди на высоких этажах имея совершенно солнечную всю квартиру приносят и показывают потянутых матрешек (перетяжки лысых зон и зон с хорошим шипом).как такое возможно? ответ только один -неправильный уход.какое отношение к ним,такой и их внешний вид . Тот кто хочет,тот ищет возможности!!!,кто не хочет,тот ищет причины!!!.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Уважаемая, Магадан приморский город, и климат там соответствующий. А у нас центральные районы, климат резко континентальный. Сегодня ночью было +3. Хотя погодный сайт показывает +20, а днем + 28 - просто рай.
    Снег в прошлом году лег 20 сентября, очень позно,видимо глобальное потепление.
    Когда был в отпуске, ездил на родину - Ставропольский край. Там вообще не верят,что бывают морозы - 60, и что в начале сентября ложится снег,а в конце августа по ночам морозы. Не зря зеки сочинили песенку:
    - будь проклята ты Колыма,что названа чудной планетой,двенадцать месяцев зима,остальное лето : ))
    Пара фото,качество плохое, сделаны мобилкой. Первая прошлогодняя - снег не первый,но окончательный,расстаял только в июне : )). Вторая - конец мая этого года,снег даже еще не тает.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    И это правда, у Вас Дмитрий, более чем великолепные растения,собственного производства. Мне такого не достичь,так как у нас по ночам уже холодно, а я не могу купить уголь,что бы потопить теплицу хотя бы две-три недели, так как здесь, он сейчас, страшный дефицит. А электричество по 4 руб за Квт я не потяну. Поэтому та более менее приличная колючка, на последних ареолах, остановилась и останется позорным кольцом. Ну и что,что они такие,я их все равно люблю,даже если они уроды.
    У вас чего уже морозы? большинство кактусов спокойно переносят ноль. Открыла погоду на яндексе Магадан +18 днем +10 ночью.Зачем топить теплицу в такое время года.Что за бред? Поливы да прекратить но держать пока снег не пойдет на улице.Кактусам комфортно хорошо.Осеннего конденсата для многих достаточно ,чтобы еще и расти и цвести.У нас в самой северной области Беларуси тоже ночи такие.Днем теплее.Но это же на улице.Я еще и поливаю свои .И сезон в самом разгаре.Сами себе придумываете проблемы,а потом пытаетесь их решать.Какой нафиг уголь в августе.Не важно что прохладно.Дни солнечные еще и продолжительные достаточно колючка дорастет,надо просто научиться нормально ухаживать за кактусами и определить для себя наиболее подходящий режим поливов.Мне кажеться что при определенном правильном подходе кактусы реально можно растить везде и в северных городах.Пусть не такой большой прирост получать,но хорошую правильную колючку сформировать уж точно можно.

    Прокомментировать:


  • Matheus
    Участник ответил
    Сообщение от anyu60@mai
    Если мне не изменяет память
    Изменяет...
    Теплица 5*9м. Столы по периметру и в центре, проходы см. по 70. Разве что ещё поставил одну?

    Прокомментировать:


  • anyu60@mai
    Участник ответил
    Да ладно думаю он и сам был приятно удивлён.Зная тележурналюг уже ничему не удивляюсь.Мы теперь все интервью параллельно на свою камеру записываем и выкладываем запись беседы в инете полностью.Думаю что единственное что ограничивает рост коллекций это деньги (площади это тоже в конечном счёте вопрос денег) и время.Кривизну рук и разжижение мозгов в расчёт не берём это из списка профнепригодности как пьянство при разведении аквариумной рыбы.Возможно коллекция В. Жданникова могла бы быть крупнейшей в России если бы у него были свои площади и время на работу с таким колличеством растений несомненно крупнейшей была в своё время коллекция А.Д.Розманова .Но как правильно заметил Дмитрий коллекция это живой организм и она как микоризный гриб с деревом растёт с человеком в тесной симбиотической связи.Возможно наши московские коллеги подскажут почему нигде не упоминалась коллекция Сиденко?Если мне не изменяет память у него ещё несколько лет назад было 200 кв.м.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Света
    Это меня больше всего и удивляет!

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от asterias74
    не прошло и года появляется очередная "мулька", про коллекцию в 500 000 растений
    Пятьсот тысяч- это думаю опечатка, хотя и непростительная. В одной ссылке звучит и 15000 и 500000 растений и несколькими месяцами ранее 7000 растений. В общем действительно мулька.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Я просто уверен в одном (помимо конечно любви к растениям, которая необъяснима). Когда смотришь на пышущее здоровьем растение, то настроение поднимается. А когда смотришь на что-то не очень, запыленное, плохо посаженное, то настроение падает - хотим мы это признать или нет. Глаз цепляет негатив и подсознательно делает нашу жизнь чуть менее выразительной.
    Опять же не у всех так. У одних людей действительно падает настроение от плохо посаженных и запыленных растений, как правило это люди, которые любят аккуратность во всем, а другие эту неаккуратность даже не замечают. Они не видят ничего плохого в том, что в их коллекции много полутрупов, считают это нормальным явлением и не испытывают никакого негатива при этом, скорее наоборот восторгаются такими растениями и перед собой и перед чужими людьми.И при этом ничего не предпринимают чтобы улучшить их состояние.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Выход есть,буду дрова пилить,благо развалин вокруг много. На балкон смысла нет перевозить, там света сильно меньше. Главное цепи для бензопилы научиться точить ) Запыленное помоется.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Женя, из любого положения есть выход. Просто надо искать. Вон у Инги (Соль) кактусы - многие южане позавидуют. Не берусь сравнить Ваши с ней условия, но могу полагать, что трудности соизмеримые. Может Вам с ней побольше пообщаться, может скорректировать списки желаемых растений...и все пойдет по другому, и будет меньше Вас огорчать!
    Я просто уверен в одном (помимо конечно любви к растениям, которая необъяснима). Когда смотришь на пышущее здоровьем растение, то настроение поднимается. А когда смотришь на что-то не очень, запыленное, плохо посаженное, то настроение падает - хотим мы это признать или нет. Глаз цепляет негатив и подсознательно делает нашу жизнь чуть менее выразительной.

    Прокомментировать:


  • asterias74
    Участник ответил
    Ребята, нас объединяет любовь к суккулентным растениям, в частности к КАКТУСАМ!
    - все остальное вторичное и сугубо личное)
    - согласитесь,если у человека нет своей коллекции, если человек скупает чужие растения ради наживы и у него не интересный ассортимент, высокие цены, да еще и толком не знает биологию растений (судя по интервью), то его проект изначально убыточен.
    - один раз этого человека уже позорили на этом сайте, за использование чужих фотографий, не прошло и года появляется очередная "мулька", про коллекцию в 500 000 растений, про таких есть поговорка "хоть ссы в глаза - все божья роса"
    Коллеги, у кого есть возможность сходите на экскурсию в эту МЕГА-теплицу в 160 кв.м, а потом прокомментируйте на Клаве (желательно с фотографиями), наверное многие хотят увидеть сколько это в кв.метрах 500 000 растений))

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    И это правда, у Вас Дмитрий, более чем великолепные растения,собственного производства. Мне такого не достичь,так как у нас по ночам уже холодно, а я не могу купить уголь,что бы потопить теплицу хотя бы две-три недели, так как здесь, он сейчас, страшный дефицит. А электричество по 4 руб за Квт я не потяну. Поэтому та более менее приличная колючка, на последних ареолах, остановилась и останется позорным кольцом. Ну и что,что они такие,я их все равно люблю,даже если они уроды.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Прошу понять, что здесь и в других местах на сайте, мы всего лишь обмениваемся мнениями. Никто никому ничего не навязывает. У одного человека одна точка зрения, у другого другая. Никто ни кого ни к чему не подталкивает. Разве что к размышлению о каких-то вопросах. Не стоит воспринимать все буквально. Понятно, что у всех разные обстоятельства, разные взгляды, разные привычки. Но это не мешает нам слушать других, и мы имеем право высказать свою точку зрения.
    Если есть время и желание мы лечим, если есть место выхаживаем под солнцем или лампами. Я тоже этим занимаюсь, мне зимой отдали несколько ящиков полутрупов. Теперь у меня в том числе замечательная подборка разноцветных фридрихов-михановичей, правда не все с названиями.
    Речь о другом. На горизонте должен светиться маяк, этот маяк есть некое неабстрактное совершенство кактусов. И на этот маяк мы должны идти, прямо или криво, но в целом в этом направлении. Я не зря упомянул выше Фоменко из Запорожья. Когда я смотрю на некоторые его фотки растений, то говорю "Вот так должны выглядеть эти растения, и твои (мои в данном случае) должны выглядеть не хуже во всяком случае".
    А если я буду говорить себе: "Какие красивые у него растения. Мне такого не достичь, но я и своих уродцев люблю, ну что, что они такие". То это будет совсем другая история...

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    Женя,любовь она разная бывает. Я,например,люблю даже те растения,которые пришли от одного коллекционера, более чем сильно поеденные клещем. Я их никогда не выкину,обработаю и буду любить. Поэтому мое собрание-это собрание уродов и полутрупов. А другой человек, выкидывает уродов ведрами. И на мое собрание фукнет - гадость. Поэтому где спорт, а где любовь трудно разобрать. У каждого свой выбор, свой миропорядок, каждый по своему прав.
    Позиция понятная и мне лично близкая, т.к. мои растения близки и дороги только мне и ради чужого мнения не расстанусь с внешне временно непривлекательным растением. Тема близка еще потому, что из-за коллизий жизни у меня есть могикане, которые выжили, но форма прошлого прироста оставляет желать лучшего. Я спокойно к этому отношусь и знаю, что у кого-то из них форма в хороших ныне условиях исправится сама, а часть исправим без спешки хирургически. В жизни приходится лечить и растения тоже, и наверное, всем живым существам важно дать шанс быть живым.

    Прокомментировать:

Обработка...
X