Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Несмотря на обещанное похолодание, жара продолжается. Гости, посещающие оранжерею пытаются рассмотреть коллекционные растения на 2-м ярусе, но надолго их не хватает. Наверху +49. Тепло одним словом. Лучше там гулять ночью при свете светодиодных светильников. Третий день цветет тефрокактус фиамбалензис. В момент раскрытия цветок был каким-то мятым и неказистым, а сегодня раскрылся во всей красе. Групповое фото Нины Рукавишниковой.




    Не отстают и опунциевые на альпийской горке. Несмотря на то, что растения еще не очень большие (высажены год назад), многие из них цветут достаточно обильно для дебюта.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Несмотря на наступление очень жаркого лета в отдельно взятой оранжерее и завершение массового цветения всех весеннецветущих видов, отдельные растения продолжают цвести и удивлять. Кто-то из них стимулируется к цветению очередным поливом (как, например, телокактусы, астрофитумы, дискокактусы, а кто-то живет по своему собственному, одному ему известному календарю. Тем не менее, такое разнообразие в предпочтениях создает и насыщенную картину ежедневного цветения - даже в самые "плохие" дни количество цветущих растений не опускается ниже сотни. Поэтому всегда есть, что выбрать! Лишь бы не закрутиться с прочими делами и не пропустить.




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Уже месяц как заведенные цветут селеницереусы грандифлорусы. Ореола таинственности, как описано в старых книгах, когда на цветение собираются любители со всего города, нет. Растений много, почти на всех есть бутоны. Раскрываются то, по одному, то по 2, то по 3... Самый большой цветок, как мне кажется был у грандифлорусы, привезенного с Кубы. Если большинство растений открывади цветки с наступлением темноты, то теперь им и это надоело. Стали открывать засветло, чтобы можно было сфотографировать без вспышки и с минимальной чувствительностью "пленки".
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    В этом году зимой мы спустили нашу "чилийскую" коллекцию со второго яруса на первый, где не так жарко в солнечные дни. Большинство растений восприняли это как хороший знак, многие из них уже отцвели, другие вовсю набирают бутоны и цветут. Цветение очень необходимо для того, чтобы определить возможные родственные связи между различными растениями в коллекции и как следствие их возможную видовую принадлежность. Учитывая известную запутанность систематики "чилийцев" (имею в виду эриозиц в широком понимании), эта работа ни на 1, и ни на 2 года. Этой весной многое удалось прояснить, благодаря цветению и наблюдениям в природе. Возможно, за ближайшие 2 весенних сезона удастся навести окончательный порядок в этой интереснейшей группе растений.





    Лето пришло. И хотя большая часть растений давно отцвела, ежедневно появляются все новые и новые кандидаты на цветения. У кого-то на конец мая приходится пик, а у кого-то цветение "размазано" на несколько недель или месяцев. Большинство растений нормально и обильно цветет, говоря о том, что им тут неплохо. Кому-то правда жарковато, но будем пытаться со временем и это изменить. Понемногу продолжаем изменять нашу оранжерею, устраняя какие-то первоначальные недостатки. В целом становится лучше! Растения растут очень быстро, похоже в этом году грядет масштабная пересадка крупных растений, которые за год переросли свои большие горшки.




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    В оранжерею пришло настоящее лето. Температура в солнечные дни поднимается до +44-48 градусов. И держится с 10:30 до примерно 19:30.
    В этом году уже работают 4 промышленных вентилятора (были установлены в конце августа прошлого года). Воздух они конечно не охлаждают, но заметное его движение создают, хотя и включены на 60% от мощности (или количества оборотов примерно).
    Мухи двигаются только по полу. При попытки взлететь умирают от перенагрева. Многие из растений уже отцвели. Новые волны цветения происходят при падении температур за бортом и сопутствующих поливах.





    В рамках дальнейшего развития проекта начато проектирование 2 дополнительных теплиц площадью около 90 кв. м каждая. Они будут установлены рядом с основной на обслуживаемых участках кровли. В настоящее время спроектированы фундаменты, стенки и внутренние перегородки, начата работа по проектированию остекления.
    В новых тепличках будут сделаны отделения для эпифитных кактусов, зимостойких кактусов, а также для высокогорных южноамериканских растений. Там будет сделана более эффективная и простая система вентиляции помещения, начиная с ранней весны и до поздней осени.
    В настоящее время не всем растениям хорошо в жаркой "старой" теплицы. Повышенные температуры мешают ряду растений богато цвести (в соответствии с их размерами).




    В мае температурный режим в теплицу оказался очень благоприятным для проращивания семян вне посевной комнаты. Суточный перепад температур обеспечивал очень неплохую всхожесть. Однако, дальнейший рост дневных температур привел к опасениям, что сеянцам будет излишне жарко, поэтому вновь пришлось перевести их под лампы в посевную комнату. В сентябре в этом помещении мы поменяли глухую стенку, стоявшую изначально, на большое окно, поэтому теперь удается поддерживать температуру за счет естественной вентиляции воздуха на уровне не выше +31 градуса в самые жаркие часы (плюс хороший поток свежего воздуха от окна и через все помещение к двери.


    Вложения

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Удивительно, как растения разной гибридной природы синхронизированы в своем цветении, хотя находятся и в разных размерных классах, и в разной кондиции
    Тоже этому удивляюсь.
    Какова природа синхронизации - экскреция этилена??

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Последние три дня цветут все гибридные эхинопсисы, коих у нас пара десятков. Удивительно, как растения разной гибридной природы синхронизированы в своем цветении, хотя находятся и в разных размерных классах, и в разной кондиции.





    В конце апреля закончилась еще одна поездка, организованная СОКК при неоценимой поддержке и участии Владимира Малова, по юго-западным и южным штатам США. За время этой короткой экспедиции на машине найдено большое число видов, которые не удалось найти и увидеть в прошлом году. Среди них эхиноцереусы, корифанты, склерокактусы, педиокактусы и эхинокактусы. Надеюсь, наши статьи по этой поездке появятся на страницах журнала "Кактусы круглый год" уже в ближайших выпусках.



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    В оранжерее практически лето, если не открывать окна. Открытые окна дают возможность создать ощущение, что еще не лето, а поздняя весна. Массово цветут стенокактусы и гландуликактусы, зацветают ранние гимнокалициумы, сулькоребуции, пародии. Массовое цветение маммиллярий, начинают телокактусы разных видов...





    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Необычайно богато в этом году цветут Neoporteria senilis. Их подобралось весьма представительное собрание со всевозможными "типами" околючения. Ранней весной мы перенесли растения со второго (жаркого) яруса на первый (менее жаркий). Похоже многим это пошло на пользу.




    Вложения

    Прокомментировать:


  • ASD
    Участник ответил
    Ещё незабвенный Паша Давыдов советовал поливать взрослые растения 2-3 раза в год, а потерявшие из-за недостатка освещённости габитус держать пожестче летом в период вегетации. Справедливо.А потом летом ,в самую жару поливать и не обязательно( читать вредно).
    Думаю, в таких условиях, как у Дмитрия и ферокактусы будут цвести влёгкую!

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    "Не очень понимаю, о каком развитии можно говорить, подвергая растения сильному стрессу."
    "Для очень многих кактусов такие условия - норма, а не стресс."

    Давайте исходить из того, то в целом кактусы как группа формировались в условиях повышенной аридности климата. Это значит, что за свою много-много тысячелетнюю историю они повидали всякое. Было и повлажнее, было и посуше. Поэтому, наверно, в настоящее время большинство родов и видов находится в неких условно "нормальных" условиях. Можно ли считать, что наступление летнего (а вернее пост весеннего) покоя на уровне надвигающейся жары является сильным стрессом?
    И да, и нет!
    Если "Да", то наше восприятие ситуации носит оттенок антропоморфизма. Мы наделяем растения какими-то несуществующими качества - оно терпит лишения, страдает, у него накапливается стресс, который в свою очередь приводит и т.к.
    Если "Нет", то все банальнее. Нет воды, нет роста, корешки мелкие и средние отмерли. Появилась вода,все отросло вновь. Какой такой стресс? Какая такая ВНД у растений?

    Посмотрим определение:
    Стресс (от англ. stress — нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения) — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).

    Для кактусов нормально - терять и восстанавливать объем стебля, терять и восстанавливать корневую систему (особенно ее периферийную часть).

    По большому счету из того, что я сам наблюдал до настоящего момента, от нехватки воды страдает только некоторое число видов и популяций в Чили. Но там нехватка воды носит явно катастрофический характер и перерывы в ее "подаче" исчисляются не 4-5 месяцами, а гораздо более длительными сроками.
    О каком стрессе может идти речь? Банальная гибель из-за невозможности дальше существовать в отсутствии воды. Не полейте весной рассаду огурца в пластиковом стаканчике. У него будет стресс? Нет, он просто засохнет, не успев задуматься на этот счет. Отличие кактуса от огурца только в том, что кактус делает это медленнее и не сразу, а после известного порога в потере воды (который крайне высок).

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от alanfil
    я только что 6 недель продирался по зарослям акаций. И не дохнут они как раз потому, что осадки или туманы так или иначе присутствуют

    У акаций корневая система достигает грунтовых вод, поэтому их не особо волнуют осадки и туманы.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Матвей, у ламп есть много существенных недостатков:
    1. Когда они горят, они пожирают электроэнергию и деньги. Хоть деньги в этом грандиозном проекте не мои (моя работа!), я должен их по максимуму беречь. Поэтому я даже все время хожу и выключаю свет за коллегами, если они забывают это делать сами.
    2. Наличие искусственного освещения создает дополнительный "неприятный" фон для людей, которые трудятся в оранжерее. От яркого света можно также уставать, как например от громкого шума.
    3. Подвеска и установка мощных светильников серьезно повлияет на эстетическое восприятие оранжереи и кактусов в ней. Исчезнет "пространство", ибо кругом появятся дополнительные детали и электрокабели.
    4. Любое дополнительное оборудование, это дополнительные поломки этого самого оборудования. Любые поломки в помещении с высокими потолками (у нас до 12 м) - это необходимость временных конструкций (лестниц, лесов) для высотных равбот. А это уже дополнительная нагрузка на меня - расчищать место для их установки, перемещать растения и ставить их вновь.
    5. Ну и последнее, любое приспособление осмысленно, когда в нем есть необходимость. Хотя я не все доволен, применительно к разным группам кактусов, уровень моего недовольства не превышает некоего порогового значения. Т.е. я пока вижу иные способы корректировки культуры и решения проблем. А если это не поможет, будем мыслить дальше.

    Свет в нашей оранжерее явно не является лимитирующим фактором. Его достаточно даже зимой. У нас все же не окно определенной ориентации. Недостатки толстого поликарбоната, например, компенсируются тем, что солнце в поздней весны до ранней осенью освещает целый день практически каждый уголок оранжереи.
    Если есть "подозрения", что кому-то не хватит света или воды, то явно проще обсуждать какие-то отдельные группы в контексте освещения, полива, зимовки и т.п. Если я написал, то культура в целом будет "такой", это автоматически конечно не означает, что все 100% растений будут жить "так". Во всем будут разумные исключения. И в более мягкую сторону, и в более жесткую.

    Если говорить про вторую половину февраля, то нам не нужно много света. Первым поливом в начале месяца мы по сути только будим растения. После полива у них начинаю развивать всасывающие корешки, они набирают воду и т.п. На это уходит 2-3 недели (не забывайте, то в это время в оранжерее еще может быть вполне прохладно, чтобы процессы в растениях проистекали быстро! Расти они начнут чуть позже, к началу марта. А тут 2-й полив, явно выросший световой день и нарастание количества солнечных дней.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от alanfil
    осадки или туманы так или иначе присутствуют.
    Без воды жизни нет - это очевидно. Но в наших краях (южнее и восточнее на самом деле) 6 месяцев без осадков при влажности днем 10 а ночью 20% - норма. В сочетании с летней жарой разумеется.

    Прокомментировать:


  • alanfil
    Участник ответил
    У меня работают всю зиму МГЛ ДРИ-400. Под ними стоят Юбельманнии, которые растут круглый год. Тянутся все равно. Под лампами можно салат выращивать успешно, у кактусов только сеянцы.
    Сообщение от vlani
    Поищите фотографии кактусных пустынь - практически везде доминирует как раз несуккулентная растительность
    Зачем мне искать какие-то фото, я только что 6 недель продирался по зарослям акаций. И не дохнут они как раз потому, что осадки или туманы так или иначе присутствуют. Но попадаются места, где сдохло почти все, не исключая кактусов.

    Прокомментировать:

Обработка...
X