Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ботаническая систематика кактусовых - как правильно назвать кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как комиссия решит Без бюрократов шагу не ступишь

    Комментарий


    • Название Gymnocalycium mucidum — законное, даже в отсутствие гербарного образца, не ясно только к чему его приложить, По этому можно или пытаться соотнести описание с какими-либо растениями или как Hant:”The lectotype illustration is not positively indentifiable, so the name is best abandoned.”

      Комментарий


      • GYMNOCALYCIUM monvillei VG-271,Sta Rosa de Calamuchita-Yacanto de Calamuchita,CO,961m,c ц,к
        В природе:

        Сеянцы из природных семян:


        Какую пару оставить? ))))
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Какую пару оставить?
          Алексей, я бы 2 правых оставил, но если вам не надо я заберу, это мои любимые гимны. Может в гимны перейти?

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            Какую пару оставить? ))))
            Передний ряд 2 крайних!

            Комментарий


            • Цитата от Александра С (Андрей, похоже она не находит оснований выделить форму A.intermedius, а я у себя на балконе нахожу - для себя. Хотя, опыляя 2 интермедиуса в потомстве получаю практически одни классические фиссуратусы.)
              Сообщение от vlani
              История вопроса такова что еще недавно любое новое растение получало статус вида как минимум, так как это было удобно а) коллекционерам б) продавцам, и классификации стали далеки от того что принято в ботанике - все же науке основывающей определение вида на современном понимании эволюционной теории. Ботаники считают что если имеется ряд растений пусть отличных друг от дуга но таких что в ряду для любого есть родственники " слева и справа" - то это один вид, даже если крайние в ряду друг на друга не похожи и не скрещиваемы.

              Что совершенно не нравится коллекционерам - разные растения все же должны иметь разные этикетки Понятие подвидов, вариаций форм - по моему определено нестрого и используется более вольно. После некоторых споров и фрустраций с ними сопряженных стало принято просто указывать микро-ареалы - "локалити" - откуда такая-сякая форма. Что тоже не совсем работает - тот же гимн ваттери с одной колючкой в природе практически не встречается, просто редкая случайная форме вроде суперкабуты. Да и коммерческие сборщики не расположены называть точные координаты популяций интересных форм. Поэтому еще стали использовать "полевые номера" - индексы к данной находке в журналах сборщиков. Что к классификации уже совсем не имеет отношения
              (weed)

              Комментарий


              • Сообщение от Волорт
                принято в ботанике - все же науке основывающей определение вида на современном понимании эволюционной теории
                Цитата всё-таки из поста vlani, просто я первоисточник не нашел...

                А по сути: вот интересно мне, каким боком любая из существующих на сегодняшний день систем семейства кактусовых привязана к теории эволюции?

                Комментарий


                • Сообщение от Melnikoff
                  А по сути: вот интересно мне, каким боком любая из существующих на сегодняшний день систем семейства кактусовых привязана к теории эволюции?
                  Думаю ни какая, я как цветовод вижу несоответствия, ну например в роде Turbinicarpus.
                  Я Coryphantha elephantidens на стадии вылупившегося сеянца,отличу от Coryphantha bumamma, а у ботаников это близкие родственники. Все по тому что правил внутри систематики ни кто не придумал.(rtfm)

                  Комментарий


                  • Один мой друг, ихтиолог и на этой почве корреспондент покойного японского микадо, говорил, что за само понятие подрода нужно вешать...

                    Современные системы возятся с подродами и подвидами вместо того, чтобы предложить новую концепцию - то бишь эволюционную систему семейства кактусовых, а пока конец этой верёвочки не найден и моток не распутан, я останусь верен Бакебергу, просто потому, что его система простая и красивая. А уж внутри её родами и видами можно жонглировать как угодно, что, собственно, сейчас и происходит.

                    Комментарий


                    • to Волорт:

                      Алексей, я тоже щенка пикинеса отличу от сенбернара, а они один вид. А элефантиденс от бумаммы сеянцы не смогу, то что они родственники все же видно. Мы хотим, что бы все имели статус вида, не до конца понимая, что есть вид по определению, особенно постарались продавцы - кактусы с одной поляны называли по разному ради наживы, наплодили видов и форм и вместе с кабинетными ботаниками все запутали, теперь потихоньку распутывают этот клубок. Процесс этот явно не быстрый, поэтому нам остается пользоваться тем, к чему привыкли, в скобках имея ввиду новую систематику.

                      Комментарий


                      • to АлександрC:




                        На цветки внимание можно не обращать.(phil_25)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • to Волорт:

                          Ну и? Родственники явные (на мой вкус виды разные), отличаются меньше, чем десяток разных форм ретузусов они тоже и с белыми и с желтоватыми и розовыми цветками и листья разные острые, тупые....

                          Комментарий


                          • Сообщение от Волорт
                            ботаников это близкие родственники
                            Ботаники бывают разные. Бывают ошибаются, бывают чушь несут. Какая разница? Вам шашечки важнее или ехать?

                            Тейлор обьеденил ехиноцереусы феррерианус и линдсей в один вид. Я, поглядев на оба своими глазами, пришел к заключению, что у него такой возможности явно не было, иначе откуда такие дикие фантазии. А амбиции, в отличие от меня, у Тейлора были, книжки умные всякие писал. Как это влияет на сами кактусы? Да никак. Нужны ли они быть в коллекции - вообще личное дело каждого.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              Вам шашечки важнее или ехать?
                              Владимир, согласен, думаю многие хотят четкости в понимании вида, а ее нет, кактусы они живые, как с марками не получится полную коллекцию собрать, нет ограниченности неодушевленных предметов. Для примера: "чужой" хочет выбрать трофей в коллекцию, нужен русский из гомо сапиенс - какого брать? с точки зрения китайца мы на одно лицо, а фактически разные, еще более разные, чем бумамма и элефантиденс. Правильное представление о виде кактуса может быть, на мой взгляд, только у ботаников изучавших его в местах произрастания. С локально произрастающими видами все проще (ацтекиумы, блосфелдии..)они на одно лицо, EFC- как там вид определить, не говоря уже о чилийцах один вид, а в нем тело зеленое, малиновое, почти черное, колючка от белой до черной, от короткой жесткой до курчавой, видов десять можно описать выросших из одной ягоды. О расшифровке генома у нас аналогичное дилетантское представление, пока там не все так просто, как нам кажется.
                              Чем больше ты любишь, интересуешься каким то видом, тем больше нюансов и различий находишь в каждом растении, кто то и в блосфелдиях десяток видов находит.

                              Комментарий


                              • Сообщение от АлександрC
                                Для примера: "чужой" хочет выбрать трофей в коллекцию, нужен русский из гомо сапиенс - какого брать?
                                Спросить у «трофея», а иначе ни как, ибо русский ты или нет определяется тем, что у тебя в голове, а не биологией.

                                Сообщение от АлександрC
                                О расшифровке генома у нас аналогичное дилетантское представление, пока там не все так просто, как нам кажется.
                                Да ладно, секвенировать геном это как два пальца … - чего проще то, были б деньги.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X