Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ботаническая систематика кактусовых - как правильно назвать кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Исабель Шплиттер
    Чехи объединяли. В 2005.
    Astrophytum asterioides. Звучит?
    Чехам лишь бо что продать, они и не такое могут.(diablo)

    Комментарий


    • Сообщение от Волорт
      большой род Turbinicarpus объединяет в себе 3 или 4 самостоятельных рода. Я не видел работ по гибридизации Turbinicarpus polaskii с Gymnocactus beguinii, а между Gymnocactus beguinii и Gymnocactus pseudopectinatus гибриды есть.
      "Какая глыба, а? Какой матерый человечище!" (good)

      Комментарий


      • Сообщение от Волорт
        Еще в род Gymnocalycium объединяет растения с поперечными бороздками и без оных. Достаточно ли отсутствие бороздок для выделения растения в самостоятельный род?
        Для включения в род не нужно совпадения по всем признакам, определяющим этот род.

        Сообщение от Волорт
        Им проще считать гербарий утерянным ( Г. муцидум)
        Нельзя потерять того чего не было.

        Комментарий


        • Сообщение от kynik
          Для включения в род не нужно совпадения по всем признакам, определяющим этот род.
          Я там не о гимнокалициумах,я о признаках выделения гехитония в самостоятельный род.hmmmmmmmmm

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            Я там не о гимнокалициумах,я о признаках выделения гехитония в самостоятельный род.
            Вы включаете геохинтонию в ацтеки, я считаю их разными родами. Так уж это принципиально? Вот есть гипотеза о возможной филогении, оба варианта ей не противоречат. Для меня этого достаточно. Какой вариант принять — это дело вкуса, не более.

            Комментарий


            • Сообщение от kynik
              это дело вкуса, не более
              (tu)

              Комментарий


              • Все эти систематические игры часто имеют совсем далекие от хоть какой-то науки причины. Даже дело не всегда в амбициях.

                Вот такой примерчик, может уже приводил его. Есть такой таксон Echinocactus horizonthalonius subs. nicholii. Они ничем не отличаются от прочих горизотов, даже на форму не тянут. Таксон введен для растений из аризонских популяций, действительно изолированных географически, и сохраняется только потому, что это позволяет включать эти популяции в список редких охраняемых видов федерального уровня в США. При том, что на юге Нью Мексико и прилегаюшем углу Техаса горизонты - очень распространенные растения, которых полно везде, где вообще есть хоть какие кактусы. Чисто ботаники используют бюрократию для каких-то третьих целей, пусть благородных, прикрываясь наукообразием.

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Вот такой примерчик, может уже приводил его. Есть такой таксон Echinocactus horizonthalonius subs. nicholii. Они ничем не отличаются от прочих горизотов, даже на форму не тянут. Таксон введен для растений из аризонских популяций, действительно изолированных географически, и сохраняется только потому, что это позволяет включать эти популяции в список редких охраняемых видов федерального уровня в США.
                  Мерзавцы, заговор однако.
                  Если серьезно, Это у Бенсона написано, что он предложил новую разновидность чтобы внести растения из аризонских популяций в число охраняемых? Сомневаюсь. Он как бы указал чем отличается новая разновидность от типовой. И описал он ее в 1969, а в список охраняемых ее внесли 1979, эти два события ни как ни связаны. И вы серьезно полагаете что если не считать их отдельной разновидностью/подвидом их перестанут охранять? Вряд ли. Вот Хант, Chamberland сию разновидность не признают, а Baker поддерживает Бенсона. И что кто-то говорит Ханту, что он должен изменить свое мнение и поменять таксономический статус поточу что данные растения нуждаются в охране? Каждый в том числе и вы вольны выбрать любую точку зрения, или даже предложить свой взгляд на проблему. Все сводится к тому какие аргументы приведут стороны и какие вы признаете наиболее убедительными.

                  Комментарий


                  • Какие-то аргументы Бенсон приводит, но по сегодняшним меркам они не стоят выеденного яйца. Николи в основном упирал на размер, но Бенсон перечисляет и еще кое-какие номинальныне признаки, на фоне известной вариабельности вида очень натянутые - типа цвета и количества колючек с добавкой "обычно". У Бенсона есть некоторое количество таких странных описаний, и консенсус об их ничтожности вполне общепринят, кого бы там не поддерживал Бейкер.

                    Если дать по десятку растений - хоть живых, хоть фото - любому специалисту, то если не сказать, что среди них есть николи - он этого не заподозрит.

                    Не буду голословным. Для упрощения задачи скажу, что николи тут есть:








                    Тем не менее, не смотря на молчаливый консенсус, подвид официально признают и вносят на этом основании в список подлежащих защите. Против последнего я собственно и не возражаю.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • to vlani:

                      Очень красивые. Что бы такие поднять из семян жизни не хватит.(connie_11)

                      Комментарий


                      • Лет 20 наверное

                        Комментарий


                        • to vlani

                          Николи на 4 фото.
                          Я сильно ошибся?

                          Комментарий


                          • На все 100%

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              Тем не менее, не смотря на молчаливый консенсус, подвид официально признают и вносят на этом основании в список подлежащих защите. Против последнего я собственно и не возражаю.
                              Не признаете вы их отдельным подвидом да и бог с вами. Где вы увидели связь между его таксономическим статусом и статусом охраняемого растения? Вон у нас растет звриала редкий вид северная граница ареала. Но ни кто не предлагает бросить его охранять на том основании что в Китае их аки собак не резанных.

                              Комментарий


                              • Сообщение от kynik
                                Вон у нас растет звриала - редкий вид, северная граница ареала. Но никто не предлагает бросить его охранять на том основании, что в Китае их аки собак нерезаных.
                                Правильно, Китай - это Китай, а в России оно находится под угрозой исчезновения. Вопрос всегда в том, каковы перспективы таксона с точки зрения его сохранения в естественной среде обитания при имеющемся уровнем антропогенной нагрузки и изменении климата.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X