Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ботаническая систематика кактусовых - как правильно назвать кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Согласен, поэтому и делается выборка, ес-но, с определённой долей погрешности.

    Комментарий


    • #77
      Коллеги, а не знает ли кто случаем ресурсов, отражающих актуальную текущую информацию по систематике растений (в частности кактусов и суккулентов)?

      Просто я тут нашёл пару сайтов:
      ITIS - Integrated Taxonomic Information System - позиционирует себя как актуальная база данных по систематике всего живого на планете Земля. GBIF - Global Biodiversity Information Facility

      Информация там несколько отличается от других ресурсов.
      Пример: смотрел род Matucana. Вид Matucana polzii, который у Андерсона, а также на ресурсах типа Cactus-art, The Plant List и т.д., описывается как вполне себе признанный, на вышеописанных сайтах уже является синонимом Matucana aurantiaca ssp. polzii.

      Понятно, что наука не стоИт на месте, работы по классификации продолжаются. Вобщем, где бы посмотреть, так сказать, срез систематики на данный момент?

      Комментарий


      • #78
        Все новые комбинации и названия кактусов с 2005 по 2014 на https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:WikiProjekt_Kakteen/Erstbeschreibungen_und_Umkombinationen

        Комментарий


        • #79
          Господа! Пытаюсь сподвигнуть народ к дискуссии: то ли мы растим в своих коллекциях?, под теми ли названиями?, дискуссия нулевая. Или я во всем прав (в чем я лично сомневаюсь) или никто не может поддержать дискуссию (в чем я то же сомневаюсь).

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Волорт
            то ли мы растим в своих коллекциях
            Как мне кажется, каждый растит то, что ему нравится.

            Сообщение от Волорт
            под теми ли названиями
            А вот этим я бы вообще не заморачивался, т.к. названия меняются раз в несколько лет, и не по каким-то правилам, а по воле очередного "классификатора". А если ещё взять каталоги продавцов...

            А растениям вообще по барабану, как мы их называем. Им гораздо важнее, какие условия мы им создаём.

            Я поясню свою позицию по вопросу классификации. В прошлом, когда пришли "объединители" и задвинули Бакеберга, я, как большинство любителей, принял это в штыки. А пару лет назад я решил-таки посмотреть - а что же сейчас, в современной классификации? И посмотрел (конечно, не всё, а то, что мне интересно). И понял, что до полной, окончательной и безупречной классификации ещё очень далеко. И перестал заморачиваться на эту тему. Как сказал когда-то Д.Дёмин: не важно, как называть, главное - чтобы все понимали, о чём речь. Очень правильный куплет.

            А этикетки на кактусах у меня есть. С названиями.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Clipper
              Д.Дёмин: не важно, как называть, главное - чтобы все понимали, о чём речь
              А слова для взаимопонимания - название места произрастания с координатами, старые полевые номера часто без координат, слов для взаимопонимания не хватает, а хочется расшифровать, вот Алексей и организовывает совместную дешифровку, правда сложно угадать фамилию по профилю, а вдруг Вы где то встречались и узнали, пишите, не бойтесь ошибиться - Ваше мнение ценно.

              Комментарий


              • #82
                Этикетки с полевыми номерами.. Даже с полевыми номерами на этикетках кактусы отказываются сортироваться тем же способом, что почтовые марки. Так или иначе у вас остается на руках одно или несколько растений, которые, несмотря на полевой номер, все равно остаются уникальными в своей индивидуальности. Даже с одной локалити.

                Эта незамысловатая мысль видимо гораздо очевиднее когда эти самые номера сам создаешь как факир из воздуха

                Как бы иллюстрация к оной мысли. Повторюсь, все известные эскобстии минимы-нелли, как и все известные эхиноцереусы дависи происходят из ровно одного места размером где-то 50х10 метров. Примерно как теннисный корт по размеру. С разными или одинаковыми номерами или вовсе без оных. И тем не менее среди них есть растения с такой и сякой колючкой, формы, культивары и прочее. Но с формальной точки зрения все они идут в один сорт, несмотря на индивидуальные отличия.

                Короче, опять призываю коллекционировать хорошо выращенные растения, а не этикетки

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от vlani
                  все известные эхиноцереусы дависи происходят из ровно одного места
                  Вот именно, с ними просто, у них есть имя = месту, а у этих, о которых спрашивают - нет, и о них не поговоришь ни с кем - нет имени, у всего в этом мире есть название, а у этих нет.
                  Вот и спрашивет собиратель - кто нибудь узнал? как зовут? Нет имени - нет общения, можно только любить. Вот суперкабуты - имеют имя , но нет фамилии - примерно, как просто кошка - любить можно, но не коллекционировать.У нас, у большинства, правда, не коллекции, а собрания любимцев.

                  Комментарий


                  • #84
                    любить - коллекционировать...

                    Можно любить бабочек, а можно их коллекционировать. Любить - это когда наблюдать, изучать, наконец, просто любоваться - формой крыла, рисунком, полётом. А коллекционировать - это когда сачком, а потом на булавку. И коллекция трупиков в коробочках - зато всё красиво, и обязательно названия: род, вид, всё как положено. Это так, для примера.

                    Возвращаясь к систематике кактусов: нет её, как полноценной, строгой и полностью достаточной системы (исключительно личное мнение). Да, работа идёт, появляются новые знания, методы, но результат пока очень промежуточный. Место и полевые номера тоже, кмк, не панацея - 10 сборщиков набрали семян в одном месте с одного растения, но каждый поставил свой п/номер. А потом любители гоняются за всеми этими номерами, наивно полагая, что это разные растения.

                    Нет, конечно, называть как-то надо, и систематика - дело важное и нужное, и сам я свои растения тоже проверяю (похожи - не похожи на то, что вроде бы должно быть под этим названием). Я просто предлагаю не ставить это во главу угла. В частности, не стоит менять названия только потому, что появился очередной "систематизатор" и перекурочил в очередной раз эту самую систематику под своё видение.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от АлександрC
                      у большинства, правда, не коллекции, а собрания любимцев
                      Тем не менее зачастую средняя коллекция (собрание любимцев) кактусов гораздо более разнообразна и качественнее, чем официальная фондовая и т.д. коллекция ботанического сада, где унылые потянутые растения с названием страны произрастания.
                      Сообщение от Clipper
                      Я просто предлагаю не ставить это во главу угла.
                      Совершенно согласен, т.к. у кактусов другой "целевой аудитории", кроме как кактусистов, кактусоводов и кактусолюбов, просто нет и не будет.

                      Комментарий


                      • #86
                        to anttisepp:

                        В свете дискуссии возникла безумная мысль.
                        Что, колы розповсюдыты сэрэд кактусярив классификацию названий кактусов (не ботаническую, ясный пень, уже) строго по Антти Сеппанену? Вполне себе будет живенькая структура.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Дева
                          В свете дискуссии возникла безумная мысль.
                          Вы наверное невнимательно прочитали последние мнения-рассуждения.
                          Прочитайте их еще пару раз. Повнимательней.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Clipper
                            Я просто предлагаю не ставить это во главу угла
                            Да в общем то угол давно занят, а проблема в том, что видишь: это не корифанта компакта, а что то знакомое - другое, вот и просишь помощь "как зовут", по моему это естественно, зачастую это не проблема смены имен в следствии новой классификации, а ошибки - бирки посева перепутаны....

                            Почему лично я для посева любимых видов покупаю семена со всеми доступными полевыми номерами ( все с одной -2х полян), например копиапою цинерею, да потому, что на поляне они тоже имеют небольшой разброс внешнего вида и уже в возрасте 5 лет видна разница. Затем конечно оставляю только то, что в моем вкусе, кто то оставил бы другое.

                            Сообщение от Clipper
                            Нет, конечно, называть как-то надо
                            в том то и дело, хочется не как то, а правильно

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от АлександрC
                              хочется не как то, а правильно
                              Мнение не научное, не претендующее на оригинальность, но мое личное, собственное, так сказать
                              Самое важное, что название кактуса существует в основном для того, чтобы мы могли между собой общаясь, понимать, о каком растении идет речь. Для того, чтобы мы могли понимать друг-друга, и существуют систематика и названия кактусов.
                              Для этого очень важно (особенно обращаясь к коллегам по увлечению) хотя бы не называть кактусы в русском переводе (как это дико звучит!) Вот открываю сейчас книгу Либора Кунте, и в очередной раз ужасаюсь переводами типа "Гимнокактус Бегина разн. стареющий" или "Лофофора Уильямса разн. Кехреса (!)".
                              Далее, что лично для меня важно. Думаю, что многие коллеги со мной согласятся.
                              Когда я всерьез увлекся коллекционированием (или выращиванием, или собирательством) кактусов, существовал (приведу как пример) род Mediolobivia как группа совершенно особенных, (конечно же отличающихся от рода Rebutia) растений. С тех пор все систематики сходятся во мнении, что всё это ребуции, и даже вейнгартии ребуции, и считают, что это правильно - но что-то не особо я на форуме встречаю в обиходе наименование Rebutia neumanniana...Подобных примеров множество.
                              Так что, Александр, не всегда получается "правильно" - важнее, чтобы "понятно для всех".

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от tornero
                                важнее, чтобы "понятно для всех".
                                я это же и имею ввиду, что бы хоть по одной версии правильно в случае сомнения что это совсем другой вид, написано на горшке компакта, а это позельгериана, выросла и стало видно - не компакта, а что, прошу помощь в определении? К любой классификации у меня отношение аналогичное, все старые названия для меня важны, новые в скобках, за всеми особенно паралельно существующими не угонишься, но постепенно что то уходит, как например розеокактус - почти никто не употребляет, неогомезия еще держится, иногда встречаю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X