Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ботаническая систематика кактусовых - как правильно назвать кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Очень просто - все гибриды Что совсем неплохо - эти скорее всего уже могут цвести. И скорее всего двудомные, как кокциннеусы

    Дазиакантусы бывают белые как я показал или ржавые и розовые, обычно растут вперемешку, но есть популяции где удобно растет только одна цветовая форма - можно сеять с предсказуемым результатом.

    Комментарий


    • #62
      Здорово! Все гибриды!
      Осталось, самое малое - доказать, а как?
      Прошу vlani...

      Комментарий


      • #63
        Я, честно говоря, отчаялся где-либо услышать доказательства или выкладки с пояснениями.
        Всё выдается за истину в последней инстанции в виде какого-нибудь "имхо" или #мневиднее...
        Потому я и тому рад.
        Но вот Ваш вопрос формирует когнитивный диссонанс...оказывается бывают еще и доказательства?(spitinn)
        Беда любимого ресурса именно в том, что из людей бывалых и знающих все приходится вытаскивать чуть ли не клещами...А нет, чтобы просто, щедро и от души дать полную раскладку по виду? Вот где сложности начинаются...Мало кто пожертвует временем на книгу, статью или просто пространный доходчивый ответ..
        Исключение, пожалуй, только вот здесь
        Сообщение от vlani
        То же самое с Эхиноцереусом дазиакантусом - на огромной территории они растут вместе с кокциннеусами, и все дазиакантусы и кокциннеусы с тех мест на самом деле гибриды. Ротери - это скорее одна из довольно специфичных форм, не похожая на родителей. Классические ротери довольно редки. Сам дазиакантус, если внимательно смотреть на оригинальные иллюстрации - скорее всего описан имено по одной из гибридных форм. Чистые дазиакантусы встречаются на юге попудяции, на равнинах, где кокциннеусам слишком жарко, а читсые кокциннеусы - наоборот на севере, где дазиакантусов уже нет.
        Бывает, что второй том ответов ждём несколько лет...

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от ASD
          Осталось, самое малое - доказать
          Чего проще - как говаривали греки - Смотри!

          Я специально сеял гибриды, поэтому сомнений не возникло, хотя сеянцы MAO-0033 мполне похожи на кокциннеусы. Дазиакантусы я тоже сеял, растения такого размера тоже есть с чем сравнить.

          В природе эти растения - и кокциннеусы, и дазиакантусы, и гибриды - многочисленны, и наблюдать их нетрудно. Осмотрев пару сотен и тысяч растений, вполне можно усвоить, что есть что, и сделать свои выводы.

          Растения реально разные, не очень на самом деле понятно, что тут обсуждать и доказывать. Бывают гибриды, сильно похожие на родителей - но среди показанных такие - разве что первые, да и те похожи как раз на другого родителя.

          Вот пара иллюстраций как они цветут - хотя цветки могут быть и "дазиакантными" по форме и соответственно гораздо более крупными. Этот желтый еще и закрывается на ночь, как дазиакантус, хотя по форме совсем кокциннеус.




          Цветки у дазиакантуса вот такие, крупнее как минимум вдвое при этом. Хотя на самом деле и это растнеие по многим признакам скорее всего тоже гибрид.

          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от tornero-69
            Я, честно говоря, отчаялся где-либо услышать доказательства или выкладки с пояснениями.
            Всё выдается за истину в последней инстанции в виде какого-нибудь "имхо" или #мневиднее...
            А доказательства в ближайшее время и не появятся, поэтому и будем ориентироваться на "какое-нибудь имхо".

            Vlani - Догадываюсь, что Вы знаете о чём говорите; меня просто немного удивило с какой лёгкостью Вы раздаёте эпитеты "гибриды".
            Сколько по времени эти группы растений соседствуют друг с другом?
            Только ли процессы гибридизации протекают в данных популяциях?
            Можно ли в данном вопросе руководствоваться только фенотипическими проявлениями?
            Лично у меня вопросов больше. Может для кого-то это и не актуально, ну что ж тогда простите.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от ASD
              удивило с какой лёгкостью Вы раздаёте эпитеты "гибриды"
              Уж не считаете ли вы это слово обидным эпитетом?

              Гбиридные популяции коксиннеусов с дазиакантусами - тема совершенно не новая, разве что в русскоязычном сегменте не обсосанная - ну да это понятно, сколько тут человек действительно интересующихся? Сто? Пятьдесят? Боюсь преувеличить.

              Фенотипическими проявлениями ботаника руководствуется довольно давно и вполне успешно. Конечно, иногда результаты появляются странные - вроде шести-десяти "вариететов" Эхиноцереуса энгельманна, обычно встречающиеся в пределах видимости друг от друга - но это уже банальное пренебрежение методой. Все-таки представление надо составлять о популяции а не об экземпляре - следуя современному пониманию вида как группы.

              Наверное в данных популяциях протекают разные процессы, но наличие активной гибридизации там - уж точно не бином Ньютона. Когда скпещиваются настолько разные виды, спорить остается не о чем, можно только удивлятся на феерверк возникающих форм. Очевидно, гибридизация недавняя, возможно, ей всего пару сотен лет - по таким вещам по идее можно догадываться об истории изменения климата? Но это уже совсем отдельная тема.

              Возможно, у вас вся эта тема вызывает неприятие еще и потому, что в культуре дазиакантусы в большой степени представлены имено растениями из гибридных популяций. Само по себе это не удивительно, гибриды действительно отличаются от чистых видов. Гибридность этих всех растений поняли относительно недавно - лет двадцать как. Понятно, что "дазиакантус ректиспинус" еще лет пятьдесят будет жить в коммерческих каталогах именно под этим именем.

              Если хотите разобраться в вопросте - приезжайте в Орогранде, побродите по тем холмам пару дней - я думаю, вопросов не останется. Точнее, появятся уже другие вопросы - а какие еще виды замешаны в этом гибридном безумии

              Комментарий


              • #67
                Есть пара растений, посеянных 3 года назад. Не могла определить, что это. Подходят под обсуждаемые признаки: колючки ближе к кокцинеусам, цветок как у дазиакантуса. Второй цветет также желтым.


                Заодно иллюстрация того, как место произрастания меняет внешний вид растения. Первое стоит в теплице, второе вкопано в грядку.
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Цветок как у столониферуса или субинермуса. Я бы сказал это субинермус ochoterenae.

                  Комментарий


                  • #69
                    Спасибо. Про столониферус высказывались уже предположения. Ни того ни другого не сеяла.)

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Sofa
                      Заодно иллюстрация того, как место произрастания меняет внешний вид растения. Первое стоит в теплице, второе вкопано в грядку.
                      Ну так правильно - в теплице холят и лелеют, а по грядкам грызуны всякие бегают. Приходится отращивать колючки.

                      Комментарий


                      • #71
                        Раз уж разговор идет...

                        Этот кактус попал ко мне как E. roetteri AG12P14. Я так понимаю, что на ротери он не сильно похож, и это гибрид, близкий к кокцинеусу?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Sofa
                          Ни того ни другого не сеяла.)
                          Так бывает

                          Михаил, roeteri это и есть гибрид. Сейчас все гибриды coccinneus x dasiacanthis принято называть x roetteri и они могут выглядеть очень по-разному. На мой искушенный взгляд у вас именно оно, а интересны они в первую очередь цветами - так что горшок побольше, солнце поярче и ранний полив - принесут удачу

                          Комментарий


                          • #73
                            Спасибо )

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от vlani
                              Если хотите разобраться в вопросте - приезжайте в Орогранде, побродите по тем холмам пару дней - я думаю, вопросов не останется. Точнее, появятся уже другие вопросы - а какие еще виды замешаны в этом гибридном безумии
                              Спасибо за исчерпывающий ответ, спасибо за приглашение; думается окончательный диагноз в гибридных безумиях, точней всего, поставит исследование ДНК.

                              Комментарий


                              • #75
                                Не поставит... нельзя исследовать набор ДНК у всех (и каждого конкретного) экземпляров.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X