Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Здравствуйте, коллеги!
    Простите мне мое занудство: squamibaccatus произносится "сквамибаккатус", и - "меланохлорус" (melanochlorus), но не "меланохромус".

    Комментарий


    • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Тёзка ты наверное имел в виду меланохлорус, не води людей в смушение, а то вон Исабель уже волнуется.
      Да, тёзка, всё правильно Исабель тоже иногда права )), тут надо просто приучить себя все названия кактусов всегда писать на латыни... Тогда и "занудства" не будет )))
      Это, как с той Lw.. я везде пишу "каеспитоза", и меня все понимают, а русскоязычные говорят, что на русском, это "цеспетоза" )))
      * интересно, когда пишешь "хорсти" или "хорстик", это проходит
      ** вы ещё не слышали, как французы называют некоторые кактусы
      *** у меня с меланохлорус, просто "очепятка"... а "скуамибаккатус", как говорил, так и говорю, и меня тут все, что Чехи, что немцы, что бельгийцы, понимают, и я никому тут не объясняю, что правильно надо говорить "сквамибаккатус"! (с) )))
      Главное! Что все всё понимают!....

      Комментарий


      • Повторное цветение Discocactus horstii HU 360 Grao Mogol, Minas Gerais, Brazil, 1000 m.
        Но уже сразу двумя цветками одновременно.

        Также поутру обнаружил одновременное появление бутонов.


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03987.JPG
Просмотров:	645
Размер:	117.4 Кб
ID:	504358

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03990.JPG
Просмотров:	623
Размер:	141.8 Кб
ID:	504359

        К вечеру 08.09.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03999.JPG
Просмотров:	640
Размер:	147.4 Кб
ID:	504360

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC04002.JPG
Просмотров:	619
Размер:	112.2 Кб
ID:	504361

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC04005.JPG
Просмотров:	618
Размер:	141.3 Кб
ID:	504362



        Комментарий


        • Утро 09.09.2021 г.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC04006.JPG
Просмотров:	634
Размер:	138.7 Кб
ID:	504364

          И вечер того же дня (после 17 час.)

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC04013.JPG
Просмотров:	627
Размер:	155.6 Кб
ID:	504365

          Около 21 часа

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC04020.JPG
Просмотров:	629
Размер:	147.2 Кб
ID:	504366

          И кульминация - одновременное раскрытие цветков около 23 часов того же дня!

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC04027.JPG
Просмотров:	629
Размер:	167.7 Кб
ID:	504367

          И 10 числа цветки продержались до после обеда, прежде, чем начали увядать.

          Все эти дни стояла жаркая погода, было очень солнечно, все растения полил.
          И бутоны начали развиваться после полива.


          P. S. Даже при одновременном повторном цветении, цветки, к сожалению, не пахли.

          Комментарий


          • Всем привет ! Есть у меня диск похожий на хорсти, но вот увидел я его цветы ??? И что это гибрид ? Семена Червинко.

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Discocactus horstii x 4.001a.jpg Просмотров:	0 Размер:	118.7 Кб ID:	514295Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Discocactus horstii x 4.002.jpg Просмотров:	0 Размер:	100.5 Кб ID:	514296
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Discocactus horstii x 4.003.jpg Просмотров:	0 Размер:	70.0 Кб ID:	514290Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Discocactus horstii x 4.004.jpg Просмотров:	0 Размер:	139.0 Кб ID:	514293
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Discocactus horstii x.4.005.jpg Просмотров:	0 Размер:	109.7 Кб ID:	514294

            Комментарий


            • kag1962
              kag1962 комментирует:
              Редактировать комментарий
              У меня была пара таких Дискокактус. Тоже покупал у Червинко как D. horstii. Потом я его определил как Discocactus woutersianus (кажется у Червинко в каталогах тоже был такой Дискокактус). Отличия от horstii - более длинные колючки, меньшее количество ребер - ~14 (~20 у хорстии), более крупный стебель. Мне попадалась информация о гибридном происхождении D. woutersianus.
              Мои Discocactus woutersianus регулярно цвели, давали семена, которыми я поделился с коллегами и от которых я потом получил нарекания что за хорстии такие я им дал - сеянцы были с колючками. Я не стал разбираться откуда взялся D. woutersianus. Мне хотелось иметь в коллекции D. horstii, а не спорный вид. И я подарил кому то свои D. woutersianus. Может зря.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от kag1962 Посмотреть сообщение
              Discocactus woutersianus
              Александр спасибо за информацию ! И вот ещё прочитал статью о Г.Г. Вольском и его статью про диски в последнем номере Кактус Клуб №2 за этот год там у него woutersianus без u wotersianus ! Так как правильно ? У разных авторов по разному.
              Последний раз редактировалось Gursa; 04-07-2022, 18:52.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, правильно woutersianus, но твой не он. woutersianus- природный гибрид хорстии Х инсигнис, у него короткие, жесткие , торчащие колючки. Твой и не хорст в чистом виде, у хорста колючка прижатая, толстая, тупая относительно длины и в трещинках. У тебя растопыренная, длинная и тонкая. Червинковские семена были и в КК, но растения из них получались более похожие на хорст, правда колючка чернее и тоньше чем у НU360
              сам Сергей утверждал что чистый, но у меня сомнения, хотя держу пару его растений. Чистые семена были у Пильца.
              Еще один момент - сеянцы НU360 растут в 2-3 раза медленее, чем хорсты из семян КК (Червинко)
              Последний раз редактировалось АлександрC; 05-07-2022, 10:55.

          • Discocactus araneispinus HU 440 ; снимки ночные с лампой Discocactus petr-halfari MH 725

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus araneispinus HU 440.jpg
Просмотров:	444
Размер:	229.9 Кб
ID:	514320Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus petr-halfari MH 725.jpg
Просмотров:	411
Размер:	265.8 Кб
ID:	514321

            Комментарий


            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да Саша, июль - это месяц "дискотек"....
              У моих в средине июня было немного цветения, а вот, как раз сейчас начинается..... ))

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, у нас сейчас жара и в этом году цветение у многих менее обильное почему то. По 1 -3 цветка, а бывало букетами открывали. И после ковида я их запах хуже чувствую, раньше издалека ощущал, если дверь в теплицу открыта.

          • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Игорь, правильно woutersianus, но твой не он. woutersianus
            Саша спасибо ! То что он не woutersianus я знаю, был он у меня, он немного другой. А этот ни на кого не похож, бутоны короткие и цветы не такие изящные как у хорста да и сам больно пушистый и колючка не такая.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Но оч симпатичный. Я тоже оставил себе один гибрид хорста на какой то гибрид хорста в каком то поколении - понравился, как ни будь покажу, если зацветет - еще не цвел.
              Трубка у твоего короче и лепестки скрученные - может от жары, такое бывает

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Не от жары у нас как раз прохладно похоже это генетически. Кстати фото 2 и 3 с телефонной фотовспышкой думал будет сильная засветка, но обошлось даже очень ничего получилось, использовал режим про.

          • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            По 1 -3 цветка, а бывало букетами открывали. И после ковида я их запах хуже чувствую, раньше издалека ощущал, если дверь в теплицу открыта.
            Ну вот, и я от Александра не отстаю, в смысле мои дискокактусы
            У меня Саша, к счастью, ковид этот подлючный, никаких последствий не оставил ))) Хоть теплицы у меня и нет, но вышел сейчас фотать, а вечер очень спокойный и запах знакомый сразу почувствовал, кстати, у плацентиформиса запах тоже будь здоров ))
            * но у меня по дискам тоже такие же наблюдения, что в этом году цветение у них очень отличается от прошлых лет... не знаю, с чем это связать, погода у нас в этом году, как нельзя идеальная, что для роста, что для цветения... жары ещё не было, вот, только сейчас начинается.... у меня наверное поэтому и огурцов своих ещё нет! )))

            Discocactus gracilis

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3243.jpg
Просмотров:	415
Размер:	97.5 Кб
ID:	514344

            Discocactus placentiformis

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3244.jpg
Просмотров:	417
Размер:	128.8 Кб
ID:	514345
            &
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3242.jpg
Просмотров:	413
Размер:	143.1 Кб
ID:	514346

            кстати Александр, не помню уже, говорил я тебе или нет, но "petr-halfari MH 725", мне Миро говорил, что он подозревает, что его надо занести в аранейспинусы... ))
            из моих пока один цвёл в прошлом году, в этом пока молчат.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              у меня наверное поэтому и огурцов своих ещё нет!
              У нас пока тоже.

          • За неделю большинство моих дисков отцвело - не застал, только молодые D. horstii HU порадовали дружно цвели и удалось наконец переопылить.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D. horstii.jpg
Просмотров:	319
Размер:	255.9 Кб
ID:	514642Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus latispinus HU 640..jpg
Просмотров:	311
Размер:	217.6 Кб
ID:	514643

            D. horstii и Discocactus latispinus HU 640.

            Комментарий


            • на следующий день только Discocactus woutersianus порадовал . Фото от бутона до увядания.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus woutersianus.jpg
Просмотров:	295
Размер:	191.7 Кб
ID:	514645Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	d.jpg
Просмотров:	302
Размер:	189.8 Кб
ID:	514646

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	d2.jpg
Просмотров:	301
Размер:	159.1 Кб
ID:	514647Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	d3.jpg
Просмотров:	300
Размер:	207.5 Кб
ID:	514648

              Комментарий


              • Jalisco
                Jalisco комментирует:
                Редактировать комментарий
                Какой цефалий высокий.

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Александр, ему где то 25, хорст одного с ним возраста имеет уже 5 цефалиев иногда 5 вместе цветут иногда по очереди. Когда цефалии начали разделяться смотрится уже не так симпатично, не идеальный цилиндр, как у этого.

            • Игорь, у меня вот такой Discocactus squamibaccatus HU428 , источник хороший, но не Халфар. По колючке похож, а ребра пока не те, он 5 см в диаметре и на подвое, прет сильно,
              может поэтому ребра такие пока. Если есть фото твоего или других именно культурных - выложи пожалуйста.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus squamibaccatus HU428.jpg
Просмотров:	292
Размер:	293.4 Кб
ID:	514650

              Комментарий


              • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                Игорь, у меня вот такой Discocactus squamibaccatus HU428
                Ох Саша, закралось в меня мнение, которое имеет сомнение, что это у тебя squamibaccatus
                Диск конечно классный! И должен сказать, что и мой "squamibaccatus" начинал таким-же.... ))))
                Щас пойду свой сфотаю, и потом продолжу описание своих сомнений....

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Собственно из за своих сомнений и выложил. В дисках все не просто, особенно у плацентиформисов и ораниеспинусов, на одной поляне много фенотипов, а крайние формы не найти, семена усредненные растения обычно выдают.
                  интересен Discocactus crassispinus_не хуже Discocactus squamibaccatus

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Думаю, что конечно не squamibaccatus, но ну очень хотелось и источник авторитетный, не буду называть. Растение ближе к кристаллофилусам или катингиколе, посмотрим потом. У меня 2 шт squamibaccatus было куплено , второй чрез год определил, что это не он точно, на этот надеялся, что просто такой темненький, а форма будет, но подрос и все более явно - не то совсем

              • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                интересен Discocactus crassispinus_не хуже Discocactus squamibaccatus
                Такого crassispinus-а, которого показал голландский журнал "Succulenta", как и такого squamibaccatus-а, фото которого из природы в книге Альберта Бёйнинга, я ещё никогда не видел, ни в продажах, ни у коллекционеров, у которых был
                Халфар про crassispinus сказал, что местом его произрастания, нашедшие его "пионеры", так и не поделились )) Поэтому, кто найдёт его вторым, тот наверное и станет "первым"!
                У crassispinus, которого я видел в статье журнала, колючки просто бомба! - что-то типа, как у культивара астрика "буфало"
                D. squamibaccatus из книги Бёйнинга, так-же остаётся "оливковой" мечтой... (кто его видел)) и такого, я тоже пока ещё нигде не видел.

                Свой, который показываю, сегодня ему уже 16 лет (посев 2006), семена заказывал в 'Cactus Haven' и хозяин божился, что семена с мест произрастания!
                Было 22 семечка, и из них был только один всход, который я сначала привил на пепс, а потом на скрытник.
                Уже не помню, кажется в прошлом году дал цефалий, но цветения ещё не было.
                Специально побрызгал его, что-бы хоть цвет стебля и колючек можно было почувствовать ))
                Короче, мне мой скуамибаккатус - на squamibaccatus никак не похож-....

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_3252.jpg Просмотров:	0 Размер:	199.6 Кб ID:	514657
                * как в той песенке козлят - волку: - "Твой голос на мамин совсем не похож!
                - Ты голосом мамы фальшиво поёшь!"

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Игорь, возможно , как и во всех локалити есть довольно большой разброс ( аналогично в природе у горизонтов и телокактусов, с бомбической колючкой 5% растений и у 1 экз на поляне колючка как у культивара). Фотография 1 экз Discocactus crassispinus_и Discocactus squamibaccatus с мест произрастания гуляет и больше нет. Скорее всего недостижимые мечты. Феррикола с длинной мощной колючкой будет со временем, так как там десяток фото и несколькоо растений замечательных, а не одно растение в Мато Гроссо.
                  Вижу, что кровь у моего похожа на твой, так что посмотрим - растения все равно интересные, пусть и не культиваристые.
                  Вспомнил, видел еще одно фото с мест произрастания squamibaccatus - там 3 растения и ничего особо примечательного, так что скорее всего наши это они, но простые, не культиваристые.
                  Последний раз редактировалось АлександрC; 18-07-2022, 17:17.

              • Мой гибрид вырастил первую детку, она то ли дихитомная то ли кристатная или еще что то, ей 3й год сейчас, хотелось бы со временем снять ее, но она так плотно прижата к мамке даже не представляю как это сделать посоветуйте как лучше, без прививки если реально вообще.
                Вложения

                Комментарий


                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Lena 1 Посмотреть сообщение
                  хотелось бы со временем снять ее, но она так плотно прижата к мамке даже не представляю как это сделать посоветуйте как лучше, без прививки если реально вообще.
                  Это лучше делать при пересадке, а вот нас чёт укоренения тут может и не возникнуть проблем если у детки уже есть корни.

              • скорее всего мне так не повезет с корнями , она не совсем от земли и у нее *уши* как бы обвалакивают мамку с обеих сторон, может под нее добавить грунта что бы она захотела свои корни нарастить?)

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  С прививкой ни каких проблем - привил подрастил и если так уж хочется снял -укоренил ( я бы не стал, оставил на подвое.)
                  детка плоская и она или двухголовая или кристатится, укоренение сейчас на 90% труп. Надо или прививать или ждать, подрастить пока не округлится, пару лет, повернув ее от солнца.
                  Луче не трогать пусть пока растет, через несколько лет решиться на что то
                  Последний раз редактировалось АлександрC; 27-07-2022, 22:51.

                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Lena 1 Посмотреть сообщение
                  она не совсем от земли и у нее *уши* как бы обвалакивают мамку с обеих сторон, может под нее добавить грунта что бы она захотела свои корни нарастить?)
                  По поводу ждущих корешков, на их развитие не влияет ни плотность прилегания к материнскому растению ни высота от земли, а только предрасположенность растения к укоренению. Но соглашусь с Сашей торопиться не надо !
              Обработка...
              X