Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тем не менее, на небольшие горки севернее Пичидангуи я залезть в этот раз не смог. Из-за непролазной растительности. Хоть и не Аргентина, но выглядели убедительнее некоторых аргентинских мест.

    Комментарий


    • alanfil - Река - это все же когда вода есть круглый год, а не только после дождя. Даже в пустыне.

      В наших пустынях непролазных колючих зарослей у речек нет, характерной растительностью является яркий представитель аридных зон тополь.

      Комментарий


      • Rio Elqui имеет воду круглый год. Сама река будет на полкилометра правее изображения на фото. Но местность вокруг реки густо населена, там искать кактусы как-то не приходится, а фотографировать чьи-то участки с плантациями кукурузы или еще чего мне было не интересно. Так что суть претензии не понял.
        Так же не понял, значения слова "наших", но в Аргентине зарослей акации достаточно повсеместно даже вне зависимости от близости реки, и пройти через них реально БОЛЬНО, я более месяца ходил таким ободранным, что даже начал уважать любителей гимнокалициумов, путешествующих по местам их произрастания. Следующей осенью проверим западную часть Бразилии на этот предмет.
        Rio Elqui значительно выше по течению, ближе к Аргентинской границе, локалита Pyrrhocactus eriosyzoides.
        Вложения

        Комментарий


        • Наших - в смысле севернее границы США-Мексики. Колючих зарослей не встречается. Иногда бывает густой ковер опунциевых, но все равно островками.

          Такой вид как на ваших фото - долина, где иногда бывает вода - довольно стандартный для пустынь здесь. Это не такая долина, куда приходит много воды с гор и эта вода влияет на растительность.

          Комментарий


          • Вода в реке есть постоянно, но объем ее разнится на порядки год от года и сезона. На то она и пустыня, тем более Атакама. Полно кебрад, где вода бывает лишь время от времени, но глубина и изрезанный рельеф этих ущелий говорит о том, что порой воды очень много.

            Комментарий


            • Я бы все же не стал ставить знак равенства между долиной Эльки и Атакамой. Эта долина не так уж сильно отличается от прочих иных долин, расположенных южнее. Разве что сильно более узкая и несколько более аридная. Для меня лично (и для некоторых иных источников) Атакама начинается гораздо севернее.
              Пустыни юго-запада США конечно ни к какой степени по "проходимости" нельзя сравнивать с той же Ла-Риохой или Тукуманом в Аргентине. Но южнее Ла-Серены есть горки на побережье сильно круче того, что я видел в Аргентине (и пытался ходить).
              В Аргентине можно было пройти, хоть и сильно травмированному (хотя есть обширные территории, доступные только для грейшеров или танков). Тут же нельзя было даже подступиться, чтобы занырнуть для прохода, не говоря о том, чтобы двигаться дальше...

              Комментарий


              • Сообщение от Дмитрий2
                Я бы все же не стал ставить знак равенства между долиной Эльки и Атакамой.
                Из приведенной мною цитаты следует, что Атакама начинается к северу от долины реки Эльки. Таким образом долина реки Эльки и её растительность — не Атакама, возможен только спор насколько севернее она начинается. Конечно можно, например, считать, что пустыня Атакама в узком смысле — это область между реками Лоа и Копьяпо, но в принципе географические границы Атакамы могут и не совпадать с её ботаническими границами.
                Сообщение от Дмитрий2
                Действительно (северная) граница Атакамы заметно южнее. Но где она, ни эта цитата, ни многие другие с большой определенностью не говорят.
                Цитата — не говорит. Но можно определить на месте по характеру растительности (или дома исходя из литературных данных), говорят переход довольно резкий, между перуанской ломой Арики и находящейся южнее чилийской ломой общих всего 5 видов.

                Комментарий


                • Сообщение от kynik
                  географические границы Атакамы могут и не совпадать с её ботаническими границами
                  Это о чем вообще? Атакама - это не государство. Границы пустыни определяются климатом и на местности проявляются таки ботаникой.

                  Комментарий


                  • "можно определить на месте по характеру растительности"

                    Не всегда удается. Местами растительности нет вообще....

                    А что за научный (или ненаучный) термин Вы используете? Лома?
                    Я не нашел в гугле объяснений, чтобы продолжить обсуждение....

                    Комментарий


                    • А я нашел.
                      http://geography_ru.academic.ru/3710/%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0

                      Комментарий


                      • (1) Тогда осталось понять в связи с чем, это понятие появилось в нашей беседе про Атакаму...
                        (2) Где находится перуанская лома в окрестностях Арики?Что в данном случае под этим подразумевается?
                        (3) До каких высот идет лома по мере подъема в горы. До 1000 м? До 2000м? До 3000 м? Выше?
                        Ибо в зависимости от высоты речь может идти о кардинально различных типах пустыни и растительных сообществах....
                        (4) О каких эфемероидах или эфемерах- индикаторах идет речь?

                        Комментарий


                        • Я тут обнаружил, что сравнительно недавно Атакама была в границах между Лоа и Тальталь, а все что к югу от последнего было безымянными полупустынями северного Чили. Так что соглашусь южных границ много, по крайней мере три.

                          Ответы на ваши вопросы в обзоре здесь, правда на английском:
                          http://botany.si.edu/projects/cpd/sa/sa43.htm

                          Комментарий


                          • Хорошая статья... кабинетная. Видно, что человек не бывал в Чили, а довольствуется литературными источниками, не лишенными в свою очередь ошибок и недостатков.Чего только стоит указание для национального парка Pan de Azucar о распространении там Copiapoa haseltoniana. В других случаях не указаны для многих территорий действительно фоновые виды, а приводятся в пример те, которых днем с огнем не сыщешь. Если там ошибки есть не только по Кактусовым, а и по другим семействам...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дмитрий2
                              .Чего только стоит указание для национального парка Pan de Azucar о распространении там Copiapoa haseltoniana.
                              Бывает. Errare humanum est.
                              Сообщение от Дмитрий2
                              . Видно, что человек не бывал в Чили, а довольствуется литературными источниками,
                              Точно, по крайней мере один из авторов статьи, Adriana E. Hoffmann-J., никогда в Чили не была.

                              Комментарий


                              • Серьезные ошибки все же не допустимы в серьезной работе)))
                                Особенно, если на нее дальше будут ссылаться или статья образовательной направленности.
                                А вообще статья старинная. По кактусам вносит меньше ясности, чем путаницы.

                                Мне вот интересно, а где все же западная граница Атакамы?
                                Судя по этой статье, западная граница Атакамы - это кромка Тихого океана (ибо иной точки зрения в статье нет или я не увидел). Но правильная ли эта точка зрения? С географической точки зрения, с ботанической...
                                В статье нет всего того, что можно увидеть своими глазами и понять "как и что")) Из-за этого немного забавно читать, что в Арике вдруг заканчиваются перуанские элементы флоры, а дальше начинаются чилийские. Только не указано, что до чилийских надо проехать от Арики сотни километров.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X