Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от volkov
    N. occulta1.jpg
    На этом кактусе такие цветки очень эффектно смотрятся (tu)(астрики с такими зекер проигрывают..имхо)

    Комментарий





    • Вложения

      Комментарий


      • На хейнрихиану конечно не очень похожа... или совсем не похожа. Те совсем другие.
        Демонстрирует скорее "кровь" пауцикостат. А чистую или смешанную одному богу известно, т.к. пауцикостат у Хороса (или Чороса) нет, они гораздо севернее.

        Комментарий


        • Дмитрий, это растение я приобрёл у Вас в 2012 году. Поэтому гибрид это или нет, зависит от надёжности источника, из которого Вы получили семена для посева
          От себя добавлю, что у меня есть в посевах несколько позиций пауцикостат, из природных посевов, так это растение на них совсем-совсем не похоже. А вот на сеянцы из природных сборов Евгения Сафронова, которые он обозначил как хейнрихиана, очень похожа. Но, конечно же, это всё субъективно...

          Комментарий


          • Понятно))
            2012 г. - я уже не вспомню, что сеял и какой был источник семян.
            Проверил по старым спискам - есть хоросенсис из семян Толмачева (среднего качества источник по Чили).
            Сочетания хейнрихиана и хоросенсис у себя я не нашел.
            В качестве возмещения морального ущерба, готов прислать семян настоящих чилийцев бесплатно.

            По поводу Жени. Как мне кажется у него по одной точке, а именно по Эль Трапиче есть небольшой косяк с семенами. Там рядом растут симуланс и хейнрихиана. На одной "поляне". В норме у них разные сроки цветения и созревания семян, но возможно есть периоды, когда плоды есть на тех и на других. Поэтому в посевах того же Кулакова есть сеянцы более коричневые (как хейнрихианы) и более зеленые (симулансы). Последние отчасти напоминают молодые (зеленые) пауцикостаты.

            Чуть попозже выложу несколько фоток хейнрихиан из разных точек.
            Опять же поясню, что и мои представления образца 2012 года претерпели серьезные эволюционные изменения.
            Ниже то, что я называю хейнрихианами. Это очаровательные растения, для которых характерна коричневатая окраска разной степени интенсивности (до пепельной с сереблистой патиной). Ареал достаточно большой и по побережью и вглубь континента.
            Фоток из разных точек у меня множество. Вот 4 из них. Не путать Калету Чаньярал с Чаньяралом. Это даже не однофамильцы....



            Не цепляются вдогонку, поэтому выложу завтра!

            Комментарий


            • Посмотрел свои симулансы от Сафронова. У меня их штук тридцать, густо взошли. Дойствительно, небольшая часть сеянцев коричневые. Видимо где-то при фасовке замес произошёл.

              Комментарий


              • хейнрихианы



                Вложения

                Комментарий


                • Красавицы ...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Дмитрий2
                    есть сеянцы более коричневые (как хейнрихианы) и более зеленые (симулансы)
                    По описанию цвет стеблей у P.chorosensis и P. simulans одинаковый — серо-зеленый (graugrn).

                    И не понятно P.chorosensis s.str. - это по вашему мнению Eriosyce heinrichiana или нет?

                    Комментарий


                    • kynik
                      Я позволю себе задать пару встречных вопросов:
                      1. Где я обсуждал различия chorosensis и simulams?
                      2. Что за растения Вы называете chorosensis или иначе, где они растут? Если я их видел, то могу прокомментировать. Если не видел, то могу попытаться посмотреть.

                      Про чорозенсис
                      У Ханта такое название отсутствует как таковое (если я внимательно смотрел).
                      В монографии Лоде такой также таксон отсутствует как таковой, правда среди иллюстраций присутствует некая heinrichiana v.chorosensis "из природы из Чили" (!? судя по подписи к фотографии).
                      У Андерсона симуланс и чорозенсис сведены к синонимам хейнрихианы (а симуланс выделена как подвид), что ему конечно простительно (перевод глав из монографии здесь на сайте), т.к. судя по всему он больше работал в Северной Америке. А косяки случаются у всех.
                      Ставить знак тождества между хейнрихианой и симуланс или придавать подвидовой статус симуланс, видимо, неправильно, это два хороших вида, которые, как я уже написал выше в окрестностях Эль Трапиче произрастают на одной поляне, хорошо различаются морфологически и фенологически (по срокам цветения). Более того молодые симуланс в этом месте легче спутать с молодыми копиапоями коквимбанами, нежели с хейнрихианами.

                      Если принимать за отправную точку в рассуждениях мнение Лоде (реализованное на уровне фотографии), то судя по его фотке heinrichiana v.chorosensis речь идет о растении, которое на моей фотке из Калеты Чаньярал. Никакой зеленой окраски у этих растений нет и в помине.

                      Что описывал Риттер и переописывал Бакеберг, наверно им известно, но их уже нет с нами.
                      В 6-томнике Бакеберга (1959) такой таксон отсутствует среди хорридокактусов, неочилений и неопортерий, хотя есть хорридокактус хейнрихианус, для которого в общем-то правильно приводится область распространения "от Уаско и далее на юг".

                      В "Кактуслексиконе" Бакеберга (1977)чорозесис появляется. Область распространения Choros. Что имеется в виду я не знаю, т.к. иллюстраций по всем видам в книге нет. Судя по приведенной окраске цветков, речь идет о той же хейнрихиане. А серо-зеленую окраску стебля (graugrun) можно списать на особенности цветового восприятия растения, которое непонятно откуда и как ему пересылали...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        У Ханта такое название отсутствует как таковое (если я внимательно смотрел).
                        Как следует из указателя соответствия общеупотребительных названий таксонам Ханта, чоросенсис он относит к хайнрихиана.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          Что за растения Вы называете chorosensis
                          Pyrrhocactus chorosensis Ritter FR 489

                          Вопрос был следует ли включать зеленые chorosensis в heinrichiana, «для которых характерна коричневатая окраска разной степени интенсивности (до пепельной с серебристой патиной)» ?
                          Сообщение от Дмитрий2
                          Поэтому в посевах того же Кулакова есть сеянцы более коричневые (как хейнрихианы) и более зеленые (симулансы). Последние отчасти напоминают молодые (зеленые) пауцикостаты.
                          Стебель у растений из окрестностей el trapiche по Ritter'у от коричнево-зеленого до темно-зеленого. По-этому утверждать что кто-то напутал с семенами основываясь только на окраске несколько поспешно, на мой взгляд.

                          Комментарий


                          • "Ты что, дальтоник, Скрипач?"
                            https://youtu.be/uF4cvLECgbA

                            Комментарий


                            • Ну, если по Риттеру - тут не поспоришь. Наверно, даже не зачем есть в природу и смотреть. А мы дурачки деньги палим...
                              Вы вообще слышите, что Вам говорят? Или на своей волне?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дмитрий2
                                Ну, если по Риттеру - тут не поспоришь. Наверно, даже не зачем есть в природу и смотреть. А мы дурачки деньги палим...
                                Вы вообще слышите, что Вам говорят? Или на своей волне?
                                Вы были в Чили, но и Ritter там тоже был, и даже что-то там описал. При этом вы противоречите друг другу, а меня противоречия напрягают. А кто там из вас прав я не знаю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X