Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А не подскажете в каком возрасте или достигнув каких размеров зацветает copiapoa calderana ?????

    Комментарий


    • С небольшой апельсин...

      Комментарий


      • 5 см диаметр

        Этого мало?????
        Вложения

        Комментарий


        • 5 см это мелкий мандарин...
          Я затрудняюсь провести аналогию между этим весьма молодым растением и копиапоями кальдеранам. По двум причинам.Первая - у Книже были весьма своеобразные представления о части видов (в их современном понимании). Вторая - если это действительно кальдерана из окрестностей кальдеры, то все цветущие растения этого вида имеют немного другой тип околючения, а именно крепкие перпендикулярно отстоящие колючки. Возможно, у Вашего растения еще "ювенильный тип" околючения и оно еще не дорасло до цветения. В любом случае цветению будет предшествовать появление большего количества пуха в апикальной части. Сейчас постараюсь скинуть фотку...

          На первой фотке печальный участок побережья к югу от Кальдеры, где можно пытаться искать этот вид.
          На второй фото - растение цветущего размера. Видите, немного отличается о Вашего.
          (фотки почему-то нормально не крепятся, ну завтра повешу, если и сейчас не откроются).

          Вложения

          Комментарий


          • Дмитрий спасибо за инфомармацию.Растение покупал у Валентино Валичелли три года назад.Название от него.А что по Вашему это может быть???
            Дмитрий еще вопрос.Я технарь а не биолог(((.Мама uhligiana папа cinerea.Каких признаков унаследует потомство больше? Или как Бог положит?

            Комментарий


            • Я не знаю, что может быть. Молодые растения могут сильно отличаться от взрослых. Я не эксперт по копиапоям, просто "что-то" видел.

              Улигианы как такового вида вида нет. Судя по справочникам в современном понимании это синоним C.longistaminea (до них я кстати не добрался, поэтому в руках "не держал"). Каких признаков будет больше не знаю. Видимо, материнских...

              Комментарий


              • Дмитрий спасибо !

                Комментарий


                • Посеянные в 2014г и привитые для подращивания на "пепс", потом Эхинопсис или юзберт. Сняты в августе-сентябре с подвоев и благополучно укоренены (90% растений):















                  Вложения

                  Комментарий


                  • Слов нет! Растения просто класс!!! При каких температура они у Вас зимуют? Тоже нынче на сеял,раньше не мог удержать при комнатной температуре зимой.

                    Комментарий


                    • Зимуют как все +4+6.

                      Комментарий


                      • Вот это хорошая температура! А вот мой печальный опыт.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Скорпион
                          Фотки и растения замечательные))

                          Только надо иметь в виду, что большая часть приведенных названий является невалидными, а потому не всегда понятно, что имеется в виду)).Особенно в отсутствии данных по локациям (или их надо отдельно искать).
                          Часть приведенных названий синонимичны (а потому это одно и тоже).
                          Часть приведенных видов является подвидами напины.
                          Для sp.AW83 в поисковике полевых номеров указано название, впрочем также невалидное, т.е. "ни о чем".
                          И т.д.

                          Получается полный винегрет. Под разными названиями люди, глядя на фотки, будут покупать одно и тоже. Или не то , что хотят.

                          Поэтому лучше приводить названия в соответствии с какой-то одной "системой" (пусть и не всегда совершенной), а не бессистемно. А в скобочках можно привести название то, какое было указано продавцом растений или семян. В противном случае плодится полная неразбериха в умах, которая так свойственна любителям искать телоцефалы в природе и называть их новыми именами.

                          Я бы прошел мимо, но Вы все таки вполне осмысленно коллекционируете и выращиваете именно телоцефалы, судя по репортажам на нескольких сайтах. Поэтому стоило бы добавить немного серьезности изысканиям. Не обижайтесь и удачи!

                          Комментарий


                          • Дмитрий, спасибо! Семена под такими названиями покупала (все) у Пильцев. Даже в посеве одного вида растения разноплановые.
                            По поводу номеров AW. Весснер присваивал свои номера растениям, которые у него остались от умершего друга, специализирующегося на чилийцах (видимо тот был сборщиком семян). Навести порядок в тех растениях, поднять записи этого друга у Весснера не хватает времени. И само растение AW 83 у меня от него (были маленькие сеянцы, самое маленькое я привила,т.к. оно доходное было).
                            А sp.AW239, AW339, AW310 я сеяла, покупая семена у Пильцев.
                            Кто бы мне написал правильные (ликвидные) названия была бы благодарна! (blush)Совсем не хватает времени разбираться со всем этим. В каких источниках посоветуете "искать правды"?
                            Такая же неразбериха сейчас и в остальных родах. Пытаюсь разобраться с Тефрами (в широком смысле названия) и понимаю, что лучше бы не лезла, ещё больше запутываюсь.hmmmmmmmmm

                            Комментарий


                            • Если мне не изменяет память, Дмитрий предпочитает систему Ханта, где все ваши Телоцефалы станут одним видом.
                              А вообще есть смысл коллекционировать растения с привязкой к определенным локалитам(местности). Названия могут меняться еще не раз, но локалита останется валидным признаком для конкретного растения. Конечно если растение имеет хоть какое-то отношение к природе. Если же выращивать растения от приятеля, который получил их еще от одного друга, в записях которого разобраться никто не может, очевидно такой материал может быть ценным только с точки зрения голландского цветоводства, для любителя гибридов.

                              Комментарий


                              • Начнём с того, что такой ассортимент семян Телоцефал предлагает только Пильц, поэтому выбирать не из чего. Как-то так.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X