Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ретузусы очень разнообразны, священные растения индейцев и они их везде за собой возили, теряя по дорогам. Даже Брак пытался их систематизировать по формам А, В, С, D, Е. просто описывая внешний вид. Полностью разобраться в них скорее всего не возможно, но ботаники что то выделяют.

  • АлександрC
    Участник ответил
    "Может, чего-то не понимаю" , Дмитрий, это хорошо - не скучно, появляется интерес узнать. Я тоже многого не понимаю, например, почему в гимнокалициумах, мамиляриях, блосфелдиях.... столько видов. Я вот литопсами занимался 25лет и пять лет назад понял, что многое перестал понимать.
    Кстати их тоже много видов, а некоторые ботаники считают что их 5-7 видов и все, остальное локальные формы, но пока официально это не так.
    Это иллюстрирует, что и ботаники чего то не понимают или не могут договориться.
    По этим 2-м растениям: некоторые опять ботаники не признают разновидностей ретузусов - все формы = ретузусы, так и можно считать, но те кто их любят, различают локальные формы, кстати retusus scapharostroides одна из немногих разновидностей четко идентифицируемых, есть точные признаки, их проще понять понаблюдав их в живую, тогда точно не спутаешь, так вот с такими туберкулами, как у первого их не бывает. Очень похож на гибрид, это как увидеть у блосфелдии толстую центральную колючку и сказать, да они похожи, да, все шаровидные кактусы похожи, просто разной волосатости. Повторюсь, каждый может вслед за некоторыми ботаниками считать все формы просто ретузусами. Вот например между ретузусами и фурфурацеусами граница размыта, но крайние формы разительно отличаются.
    Счастье, когда есть устоявшийся вид, сколько не сей, все как близнецы, а например эриозице субгиббозы бывают в посеве совсем разные и какие собирать? Ответ: красивости, какие самому себе нравятся, а не все отличающиеся.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 23-12-2020, 21:50.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Может, чего-то не понимаю, но на мой взгляд, растения Алексея слишком похожи, чтоб разделять их. Ну да - одно выглядит постарше, так и растут по-разному, прививка и корни. Да и в любом посеве есть индивидуум, который серьёзно обгоняет братьев.
    Это мнение со стороны, человека, который со взрослыми ариками дел не имел. Может, отличия и есть, но не значимые. Вид вариабельный, вот и причина.
    Ща посмотрю в окно на сосны свои... Вон у той кора желтее, а у другой в детстве колючки были чуть длиннее.)))
    К чему я это? Не с целью улыбнуться дотошливости специалистов, а для себя уяснить - имеет ли смысл обращать внимание на отличия мелкие, или нет. Может, нужно прочувствовать эти растения, чтоб понять - это весомые признаки! Сразу возникнет другая проблема - сажу ариков по 50 шт. По мере роста какие-то гибнут, какие-то раздаются. В случае учёта мелких признаков, придётся всех ростить. Иделить, делить, делить).

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Алексей, я примерно 15 лет назад тоже покупал семена f. pectinatus у чехов , так что только не вырастало,из них и фурфурацеусы и scapharostroides и гибриды. Арио нельзя брать из сомнительных источников - долго ждать, что бы что то определить.
    У твоего первого эпидермис очень зеленый, так что там может и кровь scapharostroides есть, сейчас не понятно, но растение красивое

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо

  • АлександрC
    Участник ответил
    Алексей, с твоими арио все более менее понятно.
    Второй обычный scapharostroides туберкулы с немного удлиненными ареолами, во многих локалити именно такие, у классических scapharostroides ареола маленькая, такакя как вот на этом:
    Ariocarpus retusus scapharostroides Hajek
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus retusus scapharostroides Hajek.jpg
Просмотров:	1079
Размер:	165.2 Кб
ID:	482599
    твой примерно вот такой - с удлиненными ареолами
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus retusus scapharostroides .jpg
Просмотров:	1094
Размер:	215.7 Кб
ID:	482600
    а f. pectinatus совсем другой, он из обычных ретузусов не из scapharostroides, вот такие:
    Аriocarpus retusus f. pectinatus VZD 573 Sabana Grande, Zac
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus retusus f. pectinatus VZD 573 Sabana Grande, Zac.jpg
Просмотров:	1082
Размер:	96.3 Кб
ID:	482601

    Видишь, форма туберкул совсем другая.

    Теперь по первому твоему, привитому, он с тонкими кончиками у туберкул, скорее всего просто ретузус или с признаками
    фурфурацеуса, но ареолы увеличены, могу предположить, что f. pectinatus пылили тем, что цвело рядом, каким то фурфурацеусом, получили, что получили. Среди f. pectinatus я не видел таких с тонкими, острыми кончиками и он точно совсем не scapharostroides. Так что твои 2 совсем разные растения.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Оба написаны, Koehres.2005 год один привит другой нет, я попробую узнать больше.

  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Алексей! Вот это классический scapharostroides. Смею предположить что у А.П.Шаргина произошла путаница или возникает вопрос о чистоте семян. Очень уж разные растения.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Только не смущайте начинающих словом "листья" применительно к ариокарпусам. Не "листья" - туберкулы.

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201219_163556.jpg
Просмотров:	1103
Размер:	265.0 Кб
ID:	482577 Вот корне собственное , оба достались мне от Андрея Петровича Шаргина, посев 2005 год.

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Алексей, не scapharostrus а scapharostroides! И изначально речь шла о другом растение. Это растение я опознал как A.retusus v furfuraceus. Но после твоих слов что они из одного посева я и предположил что это A.retusus v scapharostroides. Хотя растения очень разные! Покажи другое растение.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    2 года цветёт белыми цветками.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Алексей он цвёл уже или нет ?

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Как раз собрался пересадить горшок 16 на 16.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если дашь горшок побольше( на размах листьев), расти будет активнее, лет через 5 будет красавец. Сейчас он только начал раскрывать свои возможности.
Обработка...
X