Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Eugene
    Участник ответил
    Теперь или каждому растению индивидуальный горшок или по два, по три растения в горшок большего объема и дальше зимовать.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00170.JPG
Просмотров:	563
Размер:	246.5 Кб
ID:	507855

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    Давно посматривал на эту общую миску, да все руки как-то не доходили в сезон ее рассадить.
    Отбортовка уже начала рассыпаться от солнца, но сама еще крепкая.

    Сеянцы (если можно так назвать) Ariocarpus trigonus v. elongatus CSD 045 San Antonio, Tamaulipas
    Семена от J. Chvastek.
    Посев 24.11.2016 г.
    От рождения в гравийке.
    Росли в довольно жестких условиях.
    Это уже третья зимовка на общих условиях, со всеми остальными растениями.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00158.JPG
Просмотров:	596
Размер:	181.1 Кб
ID:	507849

    Были сомнения - может еще годик посидят, вершкам вроде есть еще место для развития.
    Но после того, как ссыпал часть субстрата, понял, что рассаживать уже очень даже нужно.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00161.JPG
Просмотров:	591
Размер:	172.8 Кб
ID:	507850

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00166.JPG
Просмотров:	574
Размер:	184.2 Кб
ID:	507851

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00167.JPG
Просмотров:	577
Размер:	196.6 Кб
ID:	507852

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00168.JPG
Просмотров:	585
Размер:	216.2 Кб
ID:	507853

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Великолепное цветение A.kotsch.v albiflorus Nahola, Tamaulipas
    Жалко что солнца нет...

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Александр, в 30 км на север от Dr.Orroyo NL есть интересная популяция в которой встречаются растения с опушённой ареолой и миниатюрными размерами. Привязка по местности Santa Gertrudis, NL. Место достаточно изолированно и трудно доступное.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    A.kotsch.ssp teirensis VZD 419 интересный, с очень бугристой, изрезанной поверхностью, нравится, есть своя особенность. У меня есть одно растение с похожей поверхностью, но оно чуть поджарилось пару лет назад и стагнирует 2 года, старое, осталось одно, я думал гибрид с елефантиденс, но оно мелкое и очень медленно растет, локалити не осталось, поэтому не очень мне интересно.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    На память Тула, надо посмотреть. Растения старые под 30+, тогда по моему только Тула и была.
    В культуре они крупнее, у меня есть отдельно посаженое растение с деткой. оно еще крупнее. Mamaleon - пока маленькие совсем.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я вот тоже хотел в макдовели разобраться , посадил в один большой горшок 8 шт из 4-х локалити, хотел посмотреть отличия цветков, но в этом году не зацвели, летом сильно закопались - почти не видно было и не совсем отошли, возможно после пересадки не принялись.
    В отдельных горшках тоже очень плохо цвели.
    У меня была ягода Кочубея из Хуисаче, оставлял 4 шт все зацвели по разному. не было одинакового цветка, мне такой разброс не понравился.
    Это же культовые растения их собирают и употребляют и разносят по дорогам, думаю намесили в этом локалити. Употребляется корень а макушка с семенами выбрасывается ....Вдали от проторенных дорог более чистые формы. Арио тысячу лет индейцы с собой носили и часто
    думаю с этим еще связано, что в некоторых локалити есть ретузусы форм А, В, С, Д, Е. Вот хонтоны очень однородны, агавы малозаметны и наверное не собирались. А фиссуратусы очень грубые и взрослые имеют маленькую репу. Ну это мысли в сторону.
    А с макдовели и рядом с ними хотелось бы разобраться, найти крайние формы. Из Доктор Арройо попадаются интересные с очень опушенной бороздой.

  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, великолепные албифлорусы! Есть у них локация? Судя по цвету и размеру цветка, окраины Tula. А по размеру растений, Mamaleon...

  • Сергей
    Участник ответил
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Сергей а почему под вопросом ?
    Потому что из этих мест ( La Palmilla), встречается некое ssp.teirensis.... хочется разобраться что это такое.
    У меня есть одна прививка A.kotsch.ssp teirensis VZD 419 и пара сеянцев на своих корнях. Но они ещё слишком маленькие.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меря если не поливать - не цветут. Сейчас все фиссуратусы надулись, как огурцы. Правда солнца все еще много и дневная температура на улице до 30-ти на прошлой неделе.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сергей а почему под вопросом ?

  • АлександрC
    Участник ответил
    В прошлом году все кочубеи цвели примерно так, а в этом на этих, например, ни одного бутона.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	a36.jpg
Просмотров:	866
Размер:	163.0 Кб
ID:	505186
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	a39.jpg
Просмотров:	882
Размер:	307.2 Кб
ID:	505187

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    А у меня в этом году кочубеи и фиссуратусы очень плохо цветут. Хотел понаблюдать и записать отличия цветков разных macdowellii , но бутоны только на единичных растениях.
    И в отличии от хинтонии, бравоанусы молчат, хотя стоят рядом и вроде бы не такие были засушенные, как фиссуратусы.


    A.agavoides
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A.agavoides.jpg Просмотров:	2 Размер:	268.3 Кб ID:	505180
    A. retusus var. scapharostroides, с другими полевиками цветки белые ,только с этим номером розоватые.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A. retusus var. scapharostroides.jpg Просмотров:	2 Размер:	245.3 Кб ID:	505181

    A.trigonus вживую желтоватый цветок, в эту жару туберкулы подсохли больше обычного

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A.trigonus.jpg Просмотров:	2 Размер:	251.0 Кб ID:	505182
    Последний раз редактировалось АлександрC; 04-10-2021, 18:16.

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Растения из окрестностей Estacion Marte - El Pilar, Coahuila

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Несколько фото A.kotsch.v macdowellii? Estacion Camacho, Zacatecas. Четко прослеживается длинная цветочная трубка. Абсолютно согласен с Сергеем Батовым, по ареалу произрастания данной формы.
    Часто встречается ошибочная информация о месте произрастания v.macdowellii в Coahuila, окрестности El Pilar. Но там произрастают обычные A.kotsch., порой очень крупные.

    Прокомментировать:

Обработка...
X