Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Salem Написал:
    -
    > у Бимса, который тоже имеет очень заметные
    > различия, к примеру - Германский от Греческого...
    > Каковы отличия?.
    > Просто "бимсом", как я понял называют целый ряд не
    > совсем схожих... "субстратов".
    > Бимс он тож вроде совсем не глина и делают его по
    > другому. Бывает разный по прочности по причине
    > разного состава ..хм.. шихты и любой по
    > плотности.
    > Как делают бимс? Наблюдал на каком-то азиатском
    > сайте фотографии добычи "бимса" из карьера, по
    > типу песка. На фото покрупнее похож, собака, на
    > германский.


    Бимс не делают. Его добывают карьерным способом, сортируют, упаковывают. То, что немцы называют "просто бимсом", русские должны называть пемзой. Средиземноморская - светлая, почти белая. Очень быстро сохнет, очень легкая. Я пользуюсь такой. Германская добывается тут рядом, в Айфеле. Она желто-коричневая, сохнет немного дольше, немного тяжелее. В такой у меня только пара растений. Она мне больше нравится.
    В России тоже добывается. Но уже под названием "пемза". Отличается и от немецкой и от средиземноморской. Да и в фасовке в продаже не видела.

    Комментарий


    • Сообщение от Salem
      Каковы отличия?.
      Просто "бимсом", как я понял называют целый ряд не совсем схожих... "субстратов".
      Сообщение от vlani
      Бимс он тож вроде совсем не глина и делают его по другому.
      Салем, вполне возможно, и вполне согласен. Поэтому, говоря об его отличии, я и имел ввиду скорее внешние... К примеру германский отличается от греческого, и цветом и весом, последний, намого свтлее и легче германского.
      Владимир-vlani, да я вроде и не говорил, что бимс это глина...Это его так прозвали - наши некоторые кактусисты, называя его "Чудо глиной"... Знаю даже от кого пошло такое название, но так как здесь ловят почти на каждом слове, промолчу... )
      А бывший председатель нашего клуба, который ежегодно ездил в Германию, и который и заключил договор о поставке клубу Бимса, рассказывал мне, что Бимс, который добывают в районе местечка Kretz, имеет происхождение - из вулканического пепла, который пролежал много тысяч лет на глубине... только я честно! не знаю, на какой глубине )))
      Пологаю, что происхождение Акадамы, по аналогии похоже... Или я снова кого то запутал...))

      Петровна, спасибо, что так по-"косточкам" разобрали моё сообщение ) Спорить с вами не буду, к вам Япония все-же ближе, чем ко мне, поэтому Вы очевидно про нее и больше знаете...)
      А про акадаму, я рассказал ссылаясь на рассказ моего знакомого, которому, извините, но я поверю больше, чем Вам.

      Комментарий


      • А мне нравится называть бимс "чудо-глиной". Для меня ключевое слово "чудо", а глина - так, простое окончание. В ней классно укоренять срезку опунциевых. А из чего она "сделана", какая впрочем разница...
        В детских сказках было чудо-юдо, никто ж не задумывался, что такое "юдо"...

        Комментарий


        • Сообщение от Дмитрий2
          В детских сказках было чудо-юдо, никто ж не задумывался, что такое "юдо"...
          Дим, "юдо", это наверное тот "карьер", где это "чудо" ))

          Комментарий


          • Сообщение от Дмитрий2
            мне нравится называть бимс "чудо-глиной"
            А цеолит - "чудо-пемзой".

            Комментарий


            • Сообщение от Salem
              А цеолит - "чудо-пемзой".
              А акадаму - "чудо-втюханное" ))

              Комментарий


              • Сообщение от Дмитрий2
                никто ж не задумывался, что такое "юдо"...
                "Юдо" типа восходит к древнеиндийскому слову «йадас» — то бишь водяное животное
                потому если не блюсти чистоту своей корней оно приходитъ как к кактам, так и людям
                зависит от выпитого

                Комментарий


                • Приходит, как мне казалось, кто-то из семейства песцовых...

                  Комментарий


                  • Игорь, Алексей,Чюдо-Юдо... Ща !

                    Комментарий


                    • Сообщение от kirill_ka
                      Кто-нибудь в чистой акадаме и прочих японских глинах что выращивал без посторонних примесей. Как сохнет под дренажем?
                      Кирилл, я бы не стала сажать только акадаму (глину, суглинок и т.п.) Мне кажется, ее стоит засыпать не выше трети горшка, в зависимости от репы, количиства и расположения всасывающих корешков.

                      Комментарий


                      • а в пластилине никто не пробовал репы растить
                        типа глина там точно есть
                        пишут, очень тренерует пальцы, чтоб не дрожали )

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          А мне нравится называть бимс "чудо-глиной". Для меня ключевое слово "чудо", а глина - так, простое окончание. В ней классно укоренять срезку опунциевых. А из чего она "сделана", какая впрочем разница...
                          В детских сказках было чудо-юдо, никто ж не задумывался, что такое "юдо"...
                          а я сейчас для укоренения использую исключительно кануму (еще одна японская штука). Взможно на ВВЦ у бонсайщиков еще осталась. Уже писал, что это нечто среднее между перлитом, пемзой и глиной, крайне легкая. Результаты просто восхитительные на фоне всех других субстратов для укоренения.

                          Вообще различия между глиной и неглиной крайне ничтожны. Акадама по всем признакам глина. Бимс, канума, кириу нечто среднее, скорее глинистая пемза...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Таня
                            Кирилл, я бы не стала сажать только акадаму (глину, суглинок и т.п.) Мне кажется, ее стоит засыпать не выше трети горшка, в зависимости от репы, количиства и расположения всасывающих корешков.
                            я собственно по примеру товарищей. которые по-старинке выращивают растения в чистом суглинке
                            но в нашем случае этот суглинок получится рыхлым и максимально аэрированным. Верхний дренах можно свести к минимуму, просто присыпав слоем кварца в пару милиметров. Разницы со стандартной культурой никакой, только субстрат более продвинутый.

                            Я ставил эксперимнты по просыханию акадамы. Брал квадратный горшок среднего размера 7\7, заполнял его глиной и поливал, как поливал бы растение в таком горшке с учетом свойств субстрата. Так вот мокрая с самого начала акадама уже через несколько часов в открытой посуде всю лишнюю влагу впитывает и частично испаряет, а через сутки мы имеем уже просто слегка влажный рассыпчатый субстрат, вся вода остается внутри комочков,в таком виде она уже при нормальной погоде совершено безопасна для корней в плане загнивания. Через 3-4 дня стояния на балконе в условиях лета, субстрат был абсолютно сухим. Конечно у всех условия разны!

                            Возможно кто-то сейчас начнет доказывать. что если акадаму вымачивать часа два в воде а потом оставить для эксперимента, она еще долго будет мокрой (именно мокрой, а не влажной)... но не об этом речь. Мы же не будем часа два вымачивать горшки в воде. Предже чем лить воду , мы как правило задумываемся, а сколько (собственно) лить. Здесь как при обычной культуре, полное промачивание кома с вытеканием лишней воды в дренаж не нужно, как при некоторых видах гравийки. Но и в случае обильного полива со всеми вытекающими, впитывается влага не сразу, обычно на полное промачивание гранул глины уходит несколько минут, хотя воду они начинают пить моментально и "со свистом". Лишнее у нас сразу при поливе вытекает, а избыток влаги с течением времени просто уходит в гранулы. Короче, если поливать без фанатизма, то проблем с переувлажнением не будет.

                            Кроме всего прочего могу сказать, что за три года использования глинистых субстратов с содержанием онной 40-70 процентов, не ограничивая себя в поливах я ни разу не наблюдал загнивания корней, найденные единичные точечные патологии на корешках не в счет. Возможно это свойство всех минеральных субстратов и причиной всему банальное отсутствие органики.

                            Комментарий


                            • Сообщение от kirill_ka
                              а я сейчас для укоренения использую исключительно кириу (еще одна японская штука).
                              Кирилл, а вот этот гранулят, не похож случаем на эту кириу...?
                              (размеры гранул не бери во внимание, это крупный отсев...)

                              Вложения

                              Комментарий


                              • тот гранулят очнь похож на средиземноморский бимс, которым я пользуюсь (если синева не счет) Он легче воды (всплывает)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X