Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения


  • Вложения

    Комментарий


    • Mammillaria theresae

      Пора пришла поковырять "ягоды".
      Вложения

      Комментарий


      • Приветствую! Скажите, а что за следы красного пигмента на корнях? "Максим"?

        Комментарий


        • Сообщение от Dreadnought
          что за следы красного пигмента на корнях? "Максим"?
          Именно он. Я всегда параноидально внимателен ко всякого рода пятнышкам и пигментации на корнях в раннем возрасте, особенно у растений, имеющих реповидный корень. Отсюда и часто встречающиеся следы "Максима" на корнях.

          Комментарий


          • Праздники надоели, решил заняться пересадкой.

            Подготовил для пересадки в более объемную емкость сеянцы
            Pterocactus kuntzei CH 1832, Ruta № 40, S of San Juan, San Juan.

            Семена импортные, приобретены у Jaromir Chvastek 21.01.2016 г.
            Посев 14.02.2016 г.
            Взошли очень хорошо.



            Вложения

            Комментарий


            • Продолжаю рассаживать сеянцы.
              Pterocactus tuberosus VG 825, Argentina, San Juan (Bermejo), 587 m
              Также из посева 06.01.2016 г.
              Но семена уже свои.



              Вложения

              Комментарий


              • Попытка номер два:

                Жду критику!

                Комментарий


                • Сообщение от Burov_Alex
                  Жду критику!
                  А что критиковать, Лёша?
                  На мой взгляд, вершки замечательные, хотя о возрасте растений ты умолчал.., а вот что до корешков, то на втором варианте (mazanense), как мне кажется, имел место быть полив в жару - приварил ты его чуток летом... Или показалось?

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    На мой взгляд, вершки замечательные
                    Отлично. Мне кажется, что это наша основная цель. Пусть кактус совсем без корней будет, лишь бы радовал вершком ))))
                    Сообщение от elektro-kot
                    хотя о возрасте растений ты умолчал..
                    Ну вот, ты сам напросился. Запасайся попкорном, буду рассказывать:
                    Достались мне два сеянца от Коли Федюкина в 2008 году и выглядели они так:

                    Они могли быть годовалыми и более...
                    На след. год один заболел (грибок?):

                    Болезнь прогрессировала (у меня такое случалось и с другими кактусами из Москвы):

                    Я не люблю выкидывать даже самые безнадежные кактусы. Борюсь до конца. И кактус ее победил:

                    В 2014 году они выглядели уже одинаково:

                    Долго сидели в горшках 9х9 и выпрашивали пересадку:

                    Какой из них болел уже не узнать.
                    Сообщение от elektro-kot
                    как мне кажется, имел место быть полив в жару - приварил ты его чуток летом... Или показалось?
                    Хороший вопрос.
                    Корка на уровне корневой шейки. Может так и должно быть? Как у второго - уже не помню (((
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Burov_Alex
                      На след. год один заболел (грибок?):
                      hmmmmmmmmm Больше на ожог похоже (химический). Ничем, случайно, не обрабатывал тогда?

                      Сообщение от Burov_Alex
                      Долго сидели в горшках 9х9 и выпрашивали пересадку:
                      Ясно... Ну вот по последним снимкам вижу, что плотнячком в горшках сидят, а в таких случаях может и воздуха не хватать, и вода после полива испаряется хуже. Я пришёл к выводу, что горшки нужны попросторнее!, а вообще, конечно, широкие плошки для групповых посадок рулят - там и воздуха побольше, и буферность выше, да и вообще всё более плавно происходит в больших объёмах, что для корней всегда лучше.

                      Комментарий


                      • Сообщение от elektro-kot
                        Больше на ожог похоже (химический). Ничем, случайно, не обрабатывал тогда?
                        Если ожог, тогда почему такая прогрессия заболевания? Корка долго и неумолимо увеличивалась...
                        Сообщение от elektro-kot
                        а вообще, конечно, широкие плошки для групповых посадок рулят - там и воздуха побольше, и буферность выше, да и вообще всё более плавно происходит в больших объёмах, что для корней всегда лучше.
                        Может быть так, а может быть наоборот: Я сажал сеянцы в большие плошки группой, а те, что не влазили (похуже и помельче) сажал в мелкие горшки на подарки... Так они начинали обгонять более крупных братьев в плошке. Хотя в плошке корни могучее, чем в горшочке. Но в корнях ли счастье? Мы опять приходим к тому, что увлекаемся корнями, как будто морковь на салат выращиваем, а не кактусы...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          Если ожог, тогда почему такая прогрессия заболевания? Корка долго и неумолимо увеличивалась...
                          Ну, наверное как и в любом организме - повреждение способно увеличиваться (разрушение/отмирание повреждённых тканей), пока не блокируется. Но это так, предположение., просто у меня была похожая ситуация на нескольких растениях, когда с концентрацией ошибся (не помню уже, чем обрабатывал и от чего/кого).

                          Сообщение от Burov_Alex
                          Но в корнях ли счастье? Мы опять приходим к тому, что увлекаемся корнями, как будто морковь на салат выращиваем, а не кактусы...
                          Вот тут частично соглашусь. Хороший пример - природники - корни часто очень слабо развиты, а "вершки" отличные! Единственная оговорка, природа - не горшок и потому в горшке всё же лучше перестраховаться и нарастить корней побольше (ИМХО).

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            природники - корни часто очень слабо развиты
                            Сам выкапывал?

                            Не встречались мне в природе кактусы со слабыми корнями. Корни обычно длинные или очень длинные. Форма "кроны" корней совсем другая - нет такой густой мочалки, как в горшке. Полуметровые или метровые плети у небольшого растения - норма. Когда их обрежут - да, получится жалко.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              Сам выкапывал?
                              Нет конечно.
                              Допускаю, что корни повреждаются при "выкапывании"!, но, наверное, не во всех случаях?

                              Комментарий


                              • Их, как я понмаю, не повреждают, а обрезают. Коротко.

                                Сам я выкопаными кактусами не торгую, могу только предполагать. Врядли сборшики возятся с этими длинными плетями - что не оборвалось, обрежут, да и делов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X