Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 2,5 года

    Извлечены из плошки высотой 5 см
    Не пикировались.
    Вложения

    Комментарий


    • Эти сеянцы с рождения мучились в гравийном субстрате разной модификации перлит серамис гравий или серамис лечуза гравий. Весной этого года были пересажены в комбинированную смесь из 50% очень питательной почвы и 50% отработки гравийного субстрата. Корни на данный момент, как минимум не хуже чем в гравийке.



      А это корни в гравийке, конкретно сидела в смеси серамис лечуза гравий. Сейчас пересажена в комбинированный почвосодержащий субстрат:
      Вложения

      Комментарий


      • Я у себя не замечаю разницы в росте в гравийке и почвенной смеси. Пересаживать с гравийкой намного проще, грязи меньше)))
        Orotucan, сколько месяцев в ваших условиях вегетационный период?

        Комментарий


        • Столько, на сколько хватает денег на обогрев теплицы. А это десятки тыров рублей...

          Комментарий


          • Ну, обогрев это одно, а света растениям хватает?

            Комментарий


            • Судя по фотам, в земельке корням куда лучше, да и растениям тоже. У меня такая же точно тема, вот сколько не пробовал, большая часть растений в гравийке чахнет. Категорически не понимаю почему, может холодно у нас, может еще что. А в земельке ровненько растут, и всякие фортеля почти не выкидывают. Да и колючка интересней, нежели в гравийке.

              Видимо - каждому региону свой субстрат и свой подход к культуре нужен. Это как в поговорке: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть"

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                Видимо - каждому региону свой субстрат и свой подход к культуре нужен.
                Каждому субстрату нужен свой водно питательный баланс, учитывая погодные условия региона, и особенности группы растений.(connie_11)

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  каждому региону свой субстрат
                  Сообщение от Волорт
                  Каждому субстрату нужен свой водно питательный баланс
                  А каждому кактусисту нужны насыщенные кислородом мозги и ровные, растущие из плеч руки.

                  Комментарий


                  • Сообщение от tornero
                    А каждому кактусисту нужны насыщенные кислородом мозги и ровные, растущие из плеч руки.
                    Руки ровные вроде имеются, а вот с кислородом... Тоже не проблема! Запишусь на курс кислородных коктейлей

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Запишусь на курс кислородных коктейлей
                      Нет, Антон, это в кабинет гипербарической оксигенации.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        ...большая часть растений в гравийке чахнет...
                        У меня растения, как адаптировались к лечузе, чувствуют себя прекрасно. В этом году цветение было, какого никогда не было. Москва не Магадан, конечно, но и не Краснодар. Может, действительно свою методику найти надо? 3 года не срок, конечно, но пока я вижу в переходе на гравийку одни плюсы.

                        Что касается рук... Коллеги, вот почему кривые руки - это плохо? Кто-нибудь пробовал прямыми руками, скажем, гвоздь забить? Чтоб в локтевом суставе не согнуть ни разу?
                        Вот я на вас посмотрел бы...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Видимо - каждому региону свой субстрат и свой подход к культуре нужен.
                          В теме про субстраты несколько лет назад приводил аргумент: один регион подмосковье, мастеров-кактусистов достаточно, одни выращивают прекрасные растения в гравийке, другие в чистом , без добавок, даже песка, суглинке, третьи в торфе с раскислителями, четвертые в алхимическом из 7 компонентов грунте и у всех просто замечательные растения, значит дело не в субстрате. Свой подход к агротехнике нужен - вот тут с Антоном соглашусь. Но при всем этом гравийка для меня проще, чище и терпит перелив - значит мое-для подростков и взрослых растений. Что надо сеянцам - особый разговор. Так что tornero прав - руки нам тренировать надо.

                          Комментарий


                          • А мне нравится мешать лечузу с навозом. Сразу такие ассоциации, как будто я на скотном дворе в болотных сапогах хожу по самый пах в навозе,мммааах, натурпородукт, а рядом чушки барахтаются в липкой жиже, а я их чешу за ухом, васька-васька-васька. А они довольно похрюкивают.
                            Или еще: вот я вам , гансам в лечузу назло намешаю навоза, знай нашу загадочную русскую душу.
                            для volkov
                            Пожалуйста выложите свежее фото вот этих Ваших растений, хочется посмотреть как нарасли , как чувствуют себя. Потешьте глаз любителя чилийцев:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Orotucan
                              мне нравится мешать лечузу с навозом.
                              Женя - ну вот попробуй, сделай контрольную группу растений, которые будут сидеть в лечузе с акадамой! Подержи хотя бы сезон. Интересно будет, как покажет себя эта смесь в магаданских условиях? Только тебе не 10-20, а 5-10% от общего объема субстрата нужно добавлять.
                              Зато глина не навоз: идея "минералки" не будет убита...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Orotucan
                                А мне нравится мешать лечузу с навозом.
                                Это не новость, опять же, в теме субстраты я приводил пример подмосковного любителя, у которого были вполне красивые растения, особенно гимнокалициумы, но он больше специализировался на траве- гаворциях...От его растений был душок - и он подтверждал, что регулярно навозиком поливает. Могу даже посоветовать полить слабым раствором плохо растущие подвои.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X