Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вложения

    Комментарий


    • Алексей, как у импорта, на лофофору смахивает, по цвету - похоже не в гравийке рос.

      Комментарий


      • Пересаживал ариокарпусы сегодня, специально для Константина сделал снимок. Растениям 4 с половиной года, от рождения в гравийке - сначала кирпичная крошка, потом лечуза. Последняя пересадка была больше двух лет назад, горшки сильно деформировались, однако, никаких повреждений на репах обнаружено не было.
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от АлександрC
          Алексей, как у импорта, на лофофору смахивает, по цвету - похоже не в гравийке рос.
          Сам удивился такому цвету. Грунт был обычный, торфо-гравийка.

          Комментарий


          • Сообщение от Naughtyimpus
            Пересаживал ариокарпусы сегодня, специально для Константина сделал снимок.

            Последняя пересадка была больше двух лет назад, горшки сильно деформировались, однако, никаких повреждений на репах обнаружено не было.
            Спасибо, Макс! Однако, я и по снимку вижу многочисленные вмятины на репах., собственно о таких повреждениях речь и шла.

            P.S// *только не говорите, что я один это вижу...)))

            Комментарий


            • Константин, вмятины не являются повреждениями, поскольку они не нарушают целостности наружного покрова растения. Я в который раз пытаюсь доказать Вам, что острые частицы минерального субстрата не представляют опасности для корней здорового растения. Ну не иссекают они репу, неужели не видно?

              Комментарий


              • Сообщение от Burov_Alex
                торфо-гравийка.
                "Если в десять килограмм мёда добавить килограмм говна, то получится одиннадцать килограмм говна" (народная мудрость)
                Лёша, "торфо-гравийка" это все-таки торфяная почва.

                Комментарий


                • Сообщение от elektro-kot
                  вижу многочисленные вмятины на репах., собственно о таких повреждениях речь и шла
                  Константин, это не повреждение, не травма, а естественное обтекание корнем или телом кактуса препятствий. Если бы растения так повреждались в природе все кактусы надо считать поврежденными. При втягивании зимой растений в грунт и на корпусе растений появляются вмятины, все растения на присыпке из гравия тогда надо считать повреждеными. Репы иногда бывают плоскими, как лента - по форме щели в которой растут, но это не повреждение, не травма, а принятие при росте формы сосуда, куда погружен корень. Пореждения возможны при пересадке - удар, царапина ..., а это в лучшем случае дефект формы - не идеально круглая, но совершенно здоровая.

                  Комментарий


                  • Если репы растут в лечузе и в жестком горшке, естественно, они становятся в какой-то мере корявыми. Избежать этого можно, если к лечузе добавлять легкосжимаемый компонент, например, крупный перлит. И еще - не затягивать с пересадкой.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Andrew
                      Избежать этого можно,
                      А зачем? В конкурсе геометрической формы реп победить? Или считаете, что у тех кто выращивает в гравии они гибнут? Перлит и любые добавки не помогут, только в чистом мягком суглинке, земле, растут там неплохо.

                      Комментарий


                      • Сообщение от АлександрC
                        А зачем? В конкурсе геометрической формы реп победить?
                        В кактусе всё должно быть прекрасно. Иначе для чего вообще корни - привил и подвой закопал.

                        Сообщение от АлександрC
                        Перлит и любые добавки не помогут
                        Любые не помогут, перлит помогает, по крайней мере - моим.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Andrew
                          В кактусе всё должно быть прекрасно.
                          Позицию уважаю, достойная, идеальные растения с идеальной репой - красивы бесспорно. Сам не являюсь перфекционистом, поэтому спокойно отношусь к природному несовершенству, не считаю его болезнью, травмой, чем то некрасивым.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Naughtyimpus
                            Я в который раз пытаюсь доказать Вам
                            А зачем, Макс?
                            Я не из лёгких людей и моё мнение, если оно уже сложилось и на чём-то основано, изменить не так просто, как может показаться. В любом случае, одного внешнего снимка реп общего плана слишком мало для доказательства, если Вы уже пытаетесь мне что-то доказать.
                            Сделайте детальные макро-снимки (если заинтересуетесь, я обозначу интересующие меня фрагменты реп)., сделайте несколько продольных и поперечных срезов, можно ещё соскоб взять и проверить ткань на возможное заражение патогеном - в такой форме это можно будет считать аргументированным доказательством.

                            Сообщение от АлександрC
                            Если бы растения так повреждались в природе все кактусы надо считать поврежденными.
                            Александр, в природе происходит много чего и сравнивать растение в горшке с природой просто глупо:

                            - во-первых, в природе повреждения реп могут не оказывать на растение какого либо отрицательного (фатального) влияния по той лишь простой причине, что нет там тех "патогенов" (или есть, но не в том количестве и не в такой, по продолжительности, активной форме), которые вполне присутствуют в условиях частной коллекции;

                            - во-вторых, в природе растения тоже гибнут и точный учёт процента гибели никто, разумеется, там не ведёт., более того, причинами самой гибели растений в природе тоже не особо интересуются и со статистикой в этом плане тоже глухо;

                            ... и таких вот "в-третьих", "в-четвёртых" и так далее может быть достаточно много, но, опять-таки, нет никакого смысла проводить параллели по данному вопросу между тем, что в горшке и тем, что где-то в природе.

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              в природе происходит много чего
                              Константин, согласен, в природе бывает, что все до одного растения погибают, например весь вид литопс вернери и еще элизабета, восстанавливались эти небольшие популяции сами, из спящих семян. А в природе грибов хватает, семена дикарей часто больше чем культурные заражены. Условия у Вас совсем другие, температуры не наши, корни могут перегреваться... Если есть подозрения - надо исключать.
                              У меня за много лет растения с репой не гибли, а в субстрате есть и 1.5 сантиметровый гравий, колотый кирпич, поэтому и был удивлен вниманию к этой ерунде, считал, что опасения, мягко говоря, сильно преувеличены, хотел подсказать - причину проблемы не там ищете. В моих условиях на здоровье репы острый гравий заметного влияния не оказывает.

                              Комментарий


                              • Сообщение от АлександрC
                                У меня за много лет растения с репой не гибли...
                                ...причину проблемы не там ищете.
                                У меня нет причины, Александр, у меня вообще растения не гибнут (никакие не гибнут)., был случай в прошлом году - просто сгорели несколько растений в моё отсутствие и я знаю почему (задержал полив и не установил притенку).
                                О травмах реп я больше пишу для коллег, которые считают, что растения гибнут без причины. Когда-то, например, Рогацкин Дмитрий написал, что взрослые ариокарпусы имеют свойство гибнуть просто так (могу поискать и привести конкретную цитату). Ну так вот, не бывает такого - просто так., причина всегда есть, вопрос только в том, понятна ли она владельцу коллекции.

                                Сам я травмами реп стал интересоваться, когда впервые посеял дигитостигму, репа у них очень нежная и похоже, что в условиях коллекции растения не имеют достаточного иммунитета к различного рода грибковым инфекциям - любая, даже самая незначительная травма репы приводит к тому, что за пару дней (неделя максимум) от репы остаётся только "шкурка"., при этом, сами "шупальцы" (снаружи) могут ещё достаточно долго выглядеть абсолютно нормальными и именно поэтому для многих причина их гибели оставалась и до сих пор остаётся непонятной. Кем-то (Михаилом, если не ошибаюсь) было озвучено предположение, что дигитостигмы просто высыхают от недостаточного увлажнения и вывод этот был сделан, похоже, как раз из ситуации с сухой "шкуркой", хотя на самом деле происходит иная ситуация.

                                Сообщение от АлександрC
                                А в природе грибов хватает
                                Я с этим не спорю, но в природе могут быть те грибы, которых нет в коллекции и наоборот., кроме того, как я уже отметил выше, период их активной фазы (то время, когда есть условия для их распространения) в коллекции может быть намного продолжительнее (температура/влажность), а значит и нагрузка на иммунную систему растения в горшке совсем другая.



                                P.S// Вот нашёл конкретно по дигитостигме (есть ещё снимки, более качественные, но нужно как-нибудь поискать., пока то, что есть)...

                                Итак, как-то, чтобы просто подтвердить (для себя, не для кого-то) предполагаемую мною причину резкой гибели сеянцев дигитостигмы на втором году жизни (тот возраст, когда репа резко увеличивается в размерах), несколько подопытных страдальцев были отсажены из общей плошки в горшок с "гравийкой" (в том случае туф)., результат не заставил себя долго ждать.

                                Характерная вмятина:



                                Продольно-поперечный срез:



                                Три стадии - от первичного повреждения внешних тканей с последующим заражением, до состояния "сухой шкурки":




                                Так высыхают или всё же сгнивают?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X