Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Корни

    Так или иначе, в разных темах проскакивали фотографии корневых систем разных видов кактусов, но специальной темы по корешкам я не нашёл - одни разнообразные вершки. В этой теме предлагаю выкладывать фото корней кактусов с комментариями, если таковые имеются. И взрослых растений и сеянцев. Мне кажется - это будет интересно. Тем более, что наступает классическое время пересадки кактусов - весна.
    Итак, несколько первых фото.
    Всем известны репы ариокарпусов:



    Планирую пересадку в ближайшее время старых ариков - будут ещё фото.

    Сеянцы гимнокалициумов:





    Сеянцы корифант:


    Укоренёнки P.subterranea:


    А это клубень импорта птерокактуса:
    Вложения

  • #2
    to aksen33:
    Ты мои мысли читаешь Еще вчера хотел побаловаться и к названию темы "Цветы, бутоны...." добавить "корешки"


    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Burov_Alex
      Ты мои мысли читаешь Еще вчера хотел побаловаться и к названию темы "Цветы, бутоны...." добавить "корешки
      Алекс, хотел - получи! И попробуй отвертеться от выкладывания фоток.(yesss)

      Комментарий


      • #4
        Евгений, очень птерокактус впечатлил. Это ж какой горшок нужен...
        Я уже несколько лет при пересадке корни фотографирую, хотя бы для того, чтобы несколько лет спустя мучительно не вспоминать, а что ж там было?
        Вот несколько фотографий:
        Пародия-четырёхлетка


        Эта лютишка - укоренённая детка, досталась мне с небольшими корешками. Спустя два года:


        Ну и ещё маммка:
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Вот,вот,Евгений, посмотрел на фотки seagul и вспомнил свои мытарства-очень плохо получается фотать корни и чтоб растюха узнаваемой получалась, а у вас вроде как и ничего. Может есть какойто фототрюк?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от seagull
            Я уже несколько лет при пересадке корни фотографирую, хотя бы для того, чтобы несколько лет спустя мучительно не вспоминать, а что ж там было?
            Я вот тоже поэтому стал стараться на сотовый при пересадке фоткать, если не забываю:


            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от seagull
              лютишка
              А корням люти я впечатлился, когда пересаживал свои укоренёнки!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от brunst
                Может есть какойто фототрюк?
                А какой особый фототрюк?! Просто снимаю, кстати, многие снимки оставляют желать много лучшего - бывает снимаю рано утром или пасмурно сильно (зимой), в общем, с рук, без света.
                Снимаем мы корни обычно на белом листе, поэтому, если камера позволяет, надо вводить коррекцию +1 или +1,5 - вся премудрость.

                Комментарий


                • #9
                  Действительно, на белом листе лучше получается. Надо попробовать.

                  Вот двухлетний сеянец Echinofossulocactus coptonogonus SB13:

                  Ещё пародии:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Интересный стержневой корень пародии в центре снимка. Такие же точно корни, помнится, у копиапоа хумилис.

                    Комментарий


                    • #11
                      Лобивии:

                      При пересадке отделила детки от лобивий арахнакант densispina (две слева) и torrecillacensis:


                      Куплена на местной выставке:


                      Вот эти лобивии (всего 5 штук) живут у меня в общем ящике за окном; когда пришла пора их пересаживать, с большим трудом удалось распутать корни, кухня была усвинячена -) Пересадка в конце зимовки.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от seagull
                        При пересадке отделила детки от лобивий арахнакант densispina
                        А я люблю, чтобы всё было натурально - никогда никакие детки не отделяю...

                        Вот ещё снимки сеянцев гимнокалициумов:






                        Сеянцы карденасов:


                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Я пробовал на чёрном поролоне

                          возможно неправ.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от brunst
                            возможно неправ.
                            Главное, чтобы кактус был хорошо виден. Так что, всё нормально. Я бы для масштаба линейку клал.

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо, понял. Теперь понятно и зачем клетчатая бумага.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X