Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Artemiy
    А зачем его печь в духовке???? И почему такой выбор - либо цеолит либо кирпичная крошка?
    Почему бы не взять опробованные и хорошо зарекомендовавшие себя смеси без этого геммороя с запеканием цеолита или колкой кирпича?
    Например, "Лечуза-Pon" или Барсик+цеолит или пемза+акадама+цеолит или барсик+пемза+цеолит или чистая пемза?
    Объясню: "Лечуза-Pon" - дорого (по-крайней мере в Украине); Барсик - в Украине не продают, те наполнители, что продают - раскисают в воде; пемза - в Украине дроблёную не найти; акадама - в Украине нет, даже бонсаисты ломают голову чем заменить акадаму - она ведь именно для бонсай. Вот... остаётся только цеолит. А он в Украине отличного качества!

    Комментарий


    • Сообщение от Систематик
      Вот... остаётся только цеолит. А он в Украине отличного качества!
      Уже-бы давно сами попробовали - хотя-бы один сезон порастить в вашем украинском цеолите, хотя-бы пару-три кактуса, и имели-бы свои результаты...)

      Комментарий


      • На мой взгляд, цеолита в смеси должно быть процентов 20-30. Он всё-таки ионообмениик. Кто его знает, может при длительном выращивании в чистом цеолите дисбалланс будет по каким-то элементам. Нехватка чего-нибудь. Цеолит не случайно в системах очистки воды используют.
        Я бы взял ваш чудный украинский цеолит и смешал бы его ещё с чем-нибудь. Аналог барсика наверняка есть. Тенессит может взять(взамен кирпича). Может даже кавказскую пемзу заказать по почте?

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Уже-бы давно сами попробовали - хотя-бы один сезон порастить в вашем украинском цеолите, хотя-бы пару-три кактуса, и имели-бы свои результаты...)
          Это и хочу сделать. Тему "Гидропоника, или гравийная культура" нашёл совсем недавно - пару недель назад. Вот и загорелся идеей пересадить кактусы. Но главный вопрос - во что!
          Пару литров цеолита под руками нету. Есть возможность купить, но нужно сразу большим объёмом 50-100 кг. Вот и третирую всех - посоветуйте/рассоветуйте.
          Опыт гравийки в кирпиче у меня был. К, сожалению, печальный - всё засолилось от жёсткой воды. Теперь есть возможность собирать дождевую воду.
          Немного осталось кирпича от прошлого раза - уже в него пересадил кое-что.

          Комментарий


          • Сообщение от Artemiy
            А зачем его печь в духовке????
            Так делал В.Боксёр (написано в этой же теме) - наверное для большей твёрдости... Не знаю, поэтому и спрашиваю у всех опыта и мнений.

            Комментарий


            • И мне просто нравится однокомпонентный субстрат - эстетический вид лучше. Посмотрите как выглядят кактусы у немцев в бимсе!
              Кроме того нет мороки с составлением смесей при пересадках. Вдруг я найду акадаму сейчас, или ещё какую "экзотику" (для наших мест), а когда буду переваливать выросший кактус - не найду акадаму. Состав по слоям будет разным, если пересадить полностью в новую смесь, - то разный состав будет в разных горшках: пересаженых кактусов и не пересаженных. Отсюда запары с поливом-просушкой, количестов удобрений и т.д. и т.п....

              Комментарий


              • Сообщение от Систематик
                Так делал В.Боксёр (написано в этой же теме) - наверное для большей твёрдости...
                Цеолит и так твердый. По-моему, запекать его — совершенно лишнее.

                Комментарий


                • Не могу говорить об украинском Цеолите, не знаю его. Но печь его в духовке, на мой взгляд лишнее...(посмотрю, эти сообщения, в которых В.Боксер об этом писал...
                  Цеолит очень твёрд, его так-же лишнее и печь для твёрдости.
                  Я не пробовал выращивать в чистом цеолите свои кактусы, но с его процентным содержанием с смеси с акадамой и бимсом в большей степени, пробую...
                  Цеолит - 50%
                  Акадама - 25%
                  Бимс - 25%
                  Результаты роста кактусов(это - Turbinicarpus), пока что положительные, прошёл год.
                  Корневая тоже в порядке, ничего негативного пока не заметил, на след-год могу сфотать и растения и корневую.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Систематик
                    И мне просто нравится однокомпонентный субстрат - эстетический вид лучше.
                    Согласен! Но для этого есть верхняя декоративная присыпка.

                    Сообщение от Систематик
                    Кроме того нет мороки с составлением смесей при пересадках
                    У меня разнокомпонентный, но мороки тоже нет, взял по литру, да смешал. Может быть и несколько разный состав смеси,на удобрения это никак не влияет, на полив тоже. Пористые компоненты сохнут примерно одинаково.

                    Но если вы всё-таки хотите однокомпонентный, лучше всего - пемза(бимс). Возьмите, да закупитесь разок на ближайшие годы. Как Ильяшенко с Сушаком.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Artemiy
                      Но если вы всё-таки хотите однокомпонентный, лучше всего - пемза(бимс). Возьмите, да закупитесь разок на ближайшие годы. Как Ильяешенко с Сушаком.
                      ОООчень хочу купить. ...Ильяешенко с Сушаком покупали где?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Цеолит - 50%
                        Акадама - 25%
                        Бимс - 25%
                        Да я и на БАЦ был бы согласен. Ц - есть, БА - нет... Увы!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Систематик
                          Ильяшенко с Сушаком покупали где?
                          Надо полагать, в Германии.
                          Как обстановка на Украинской таможне? Может заказать у Эдуарда северокавказкую пемзу(аналог Бимса)? С отправкой по почте? Посмотрите тему в "куплю-продам.
                          А акадама заменяется Барсиком или его аналогом. Быть не может, что что-нибудь подобное у вас не продавалось.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Artemiy
                            Quote
                            Систематик
                            А точнее не можете написать или страницу темы, или ник?...
                            http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page=39 СЕРЖ
                            Неправильно ссылку указал

                            http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page=13

                            Комментарий


                            • Сообщение от Artemiy
                              цеолита всё-таки ионообмениик. Кто его знает, может при длительном выращивании в чистом цеолите дисбалланс будет по каким-то элементам. Нехватка чего-нибудь. Цеолит не случайно в системах очистки воды используют.
                              да
                              кстати в прудовых фильтрах цеолит рекмендуют полностью менять раз в сезон ...
                              вот в описании цеолита для прудовых фильтров пишут следующее :
                              так что может и не зря меняют, но там объемы воды проходят через фильтрационную засыпку за сезон колоссальные... с поливом не сравнить )))

                              Комментарий


                              • Цеолит, украинскипй, примерно так:

                                или так:

                                Не хуже кирпича, но и не лучше. Кормить минеральными удобрениями все одно надо, к режиму полива подстроитесь сами.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X