Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заканчивается сезон вегетации
    Какие результаты от гравийки?
    Я за один сезон пока большой разницы не заметил, ну кроме того, что растения в стандартной почвосмеси больше надувались летом после поливов...

    Да, забыл сказать, самое главное - развитие корней не проверял... Основная разница, как понимаю именно в корнях...
    Надо бы выкопать парочку...

    Комментарий


    • Сообщение от Zedych
      в стандартной почвосмеси больше надувались
      Просто недостаточно поливали. Или у вашей среды водоудержание заметно меньше чем у стандартной смеси, или при поливе не успевает намокнуть - надо поливать снизу.
      Это стандартная ошибка при переходе на гравийку - недополив.

      Комментарий


      • Скажите пожалуйста, что за зверь Лечуза ?

        Комментарий


        • Pbnew - вы почитайте, на предыдущих страницах все написано, я даже фотки выкладывал.

          Комментарий


          • Zedych Написал:
            -
            > Pbnew - вы почитайте, на предыдущих страницах все
            > написано, я даже фотки выкладывал.

            Спасибо, разобрался.

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              Просто недостаточно поливали. Или у вашей среды водоудержание заметно меньше чем у стандартной смеси, или при поливе не успевает намокнуть - надо поливать снизу.
              Это стандартная ошибка при переходе на гравийку - недополив.
              Понял, буду "более лучше" поливать ...ну и сеять рожь конечно ))))
              шютка. Записываю : участить полив

              Балконная жара и летняя стагнация не дают очутить всю полноту ...

              Комментарий


              • Сообщение от Andrew
                Для теплицы это нормально, а для выращивания на застекленной лоджии - часто.
                У меня всё наоборот. Южная застеклённая лоджия - там гораздо суше,чем на даче в парнике.
                Растения в парнике стоят на положенных на землю деревянных досках, вторая часть парника отведена под маточники, посаженные прямо в почву. Влажность после полива вельми высока.
                На лоджии есть смысл ставить в каких-то резервуарах воду для испарения, ИМХО.

                Комментарий


                • У меня на лоджии кактусы в денисенковских горшках, с поддонами.
                  Воду после поливов из поддонов не убираю - много не лью, да и очень сложно/геморойно воду сливать
                  Влажность немного повышается от этого + иногда отстаивается вода в пятилировых баклажках.
                  Увы большая влажность при очень ярком солнце може вызвать ожоги... Особенно если окна ктото закрыл...(

                  Комментарий


                  • Не знаю, как насчет недополива, у меня например в лечузе есть растения, так при утреннем поливе, без поддонов, на некоторых растениях (особенно на Эпителантах) вечером начинает "запотевать" стебель, что то типа по колючкам вода поднимается, видимо за счет капиллярного эффекта и плотного околючивания.. т.е. субстрат влагу держит, причем 2-е суток точно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Zedych
                      Увы большая влажность при очень ярком солнце може вызвать ожоги... Особенно если окна ктото закрыл...(
                      Не уверен. Опрыскивание - да, капля воды - линза. А испаряющаяся вода делает воздух менее прозрачным,т.е. доп. защита от палящего солнца.

                      Комментарий


                      • Ну у меня вот так в августе было...
                        Один необыкновенно солнечный день в череде сильно облачных, спалил сразу десяток кактусов от того, что окна были закрыты и сильно поднялась влажность.... Как в парилке. А полив был недели полторы до того.

                        Мораль сей басни : окна надо держать приоткрытыми всегда, (до холодов) и все домашние должны знать, что закрывать их нельзя.

                        Комментарий


                        • Уж куда влажность, у меня теплица, стоит на голой земле, внутри еще 5 горшков с перцем посадил, поливались часто.. было до 50С, вроде и влажность и жарко, однако все целы.. в летнюю жару применял притененку из агрополотна, может в этом дело..

                          Комментарий


                          • У меня все кактусы стояли на техже местах весь месяц, потом была холодная неделя вообще без солнца и внезапно один сильно солнечный и жаркий день. Когда я часов в 11 вечера зашел на балкон - там было жарко и влажно как в бане, на окнах конденсат. При открытом окне все было бы ок 100%, тк в середине лета бывали и более жаркие дни, ниразу не притенял, ничего не горело до того ...
                            Влажность имхо хороша утром/вечером, а днем лучше легкий ветерок.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Zedych
                              ничего не горело до того ...
                              Стечение неудачных обстоятельств. Просто сварились, так особенно с сеянцами бывает. У меня в июле на кустах смородина и крыжовник сварились, а кактусы нет )))
                              Потому что, как и
                              ACIDSky]в летнюю жару применял притененку , может в этом дело..[/quote]

                              Комментарий


                              • Сварились, ага, но сеянец ниодин не пострадал... В основном взрослые гимны погорели...
                                А балкон у меня притенять если - совсем маломало солнца будет...
                                Ладно, вернемся к теме :-)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X