Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ну и напоследок, уже без комментариев. Цветение многочисленных телокактусов биколоров. В четверг совпало цветение более чем дюжины растений...




    Вложения

    Комментарий


    • ...




      Вложения

      Комментарий


      • Дима, да тебе книги про кактусы надо писать! )) ... Напоминает Карела Чапека и его "Год садовода" ...

        Комментарий


        • Ближе к пенсии, пока других дел много! А до пенсии буду копить впечатления...
          Вложения

          Комментарий


          • Дмитрий, а Айлостеру альбифлору вообще не прореживаете?( как морковку , прости Господи!)

            Комментарий


            • Насколько я понимаю M.colorea так называется из-за коричневого стебля, и у меня она действительно коричневая хоть стоит в притененном углу. А у тебя зеленая, только у ареол чуть загорелая. Интересно почему?

              Комментарий


              • Айлостеру пока не прореживал. Может и надо. Дмитрий Семенов свои очень большие айлостеры и медиолобивии время от времени прореживает, но у него таких больших растений много. а я из-за одного вреде и не заморачивался, и не практиковал. Попробую как-нибудь. А то впечатление, что для нее такой "объем" является явно избыточным. И для цветения в том числе.

                Володя,
                В принципе у медиолобивий переход от зеленого к коричневому является "функцией" усыхания (потери воды стеблем). Это растение накануне было хорошо полито, и оно усвоило много воды. Через 2-3 недели растение "сбросит" излишки воды, заметно уменьшится и изменит окраску. Возможно, в вашем более теплом (и даже жарком) климате эти кратковременные флуктуации менее заметны. У нас же если стоит комфортная для медиолобивий температура - прохладно-умеренная, то они очень хорошо набирают массу после полива.
                Второй возможный фактор - у меня "этот" парник в этом году стал очень сильно притеняться разросшимися плодовыми деревьями. Стало много меньше солнца. В следующем году буду переносить пару парников на полностью открытые участки.

                Комментарий


                • В эту субботу мне отчасти повезло. Стояла солнечная, хотя и не очень жаркая погода. И я "попал" на цветение акантокалициумов (лобивий) группы тионанта. Мне нравятся эти растения, и я охотно при случае расширяю свое собрание этих благодарных и эффектных растений.
                  Всех нас всегда удивляет, когда зацветают одновременно в один день несколько растений из одного посева. Как происходит эта синхронизация - в закладке и развитии бутонов? Цветение тионант в этоом году поразило меня еще больше - цвели одновременно и растения из одного посева, и из разных, сделанных в один день, и из разных, сделанных на протяжении ряда лет в разное время, из импорты привезенные 1,5 года назад, и растения, которые я привез в этом году сам. Что является механизмом запуска и синхронизации цветения?




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Особенно потрясающе выглядят цветки оранжевой окраски, кажется что изображение обработано в фотошопе с применением каких-то программных "эффектов". На самом деле они такие на самом деле. Вообще окраска и форма лепестков очень индивидуальный и изменчивый признак. Приобретения сеянца еще ничего не гарантирует (что будет как на фото!). Так, например, в прошлом году в популяции, где преобладали красноцветковые формы было найдено единичное желтоцветковое растение.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • И мой любимый монстр - непонятное растение, без точки роста, с крайне длинными колючками для такого относительно небольшого растения. Такой же колючей пары для него нет, но есть родственники. Возможно, переопыление позволит закрепить признак длинно-колючковости среди потомков.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Турбиникарпусы перед июльской жарой продолжают активно расти и цвести. Обычно я их не поливаю в июле и начале августа, когда в Подмосковье особенно жарко. Поэтому и большие, и маленькие растения стараются максимально выложиться в цветении до наступления реально жары (до +50 в моей тепличке).




                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          Ближе к пенсии, пока других дел много! А до пенсии буду копить впечатления...
                          "Когда состарюсь, издам книжонку"
                          В. Высоцкий

                          Владимир, КАК ИСТИННО УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, уничижительно говорил о своём творчестве.
                          Хочу пожелать Дмитрию, КАК ИСТИННО УМНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, издать-таки книгу. Да не хуже будет, ну, вы понимаете...

                          Комментарий


                          • Некая розоватость стебля внизу на munitum_extraspined.jpg - реакция на солнце( его избыток, хотя , может, для акантокалициумов "избытков" солнца не бывает?) или следствие обработки фото? На своей неочилении заметила подобное (впервые),убрала подальше от солнца.А может зря.

                            Комментарий


                            • Сообщение от пантера
                              для акантокалициумов "избытков" солнца не бывает?
                              Приходилось дважды по недосмотру перегревать на солнце посевы десятков видов кактусов, так первыми погибали копьяпоа и акантокалициумы.

                              Комментарий


                              • Пошел смотреть свою колорею - а она тоже позеленела и набрала бутоны:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X