Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дачное содержание кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Kirill
    Сколотил им из старого дсп вот такой аквариум от ветра, обтянул пленкой.
    И у меня проводят лето на даче, только сверху стеклом прикрываю. Тоже сколотил из старых досок, только не аквариум, а hmmmmmmmmm..... введу новый термин - кактариум.

    Комментарий


    • #62
      Sergej Написал:
      -
      введу новый
      > термин - кактариум.


      +100, очень понравилось

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Sergej
        введу новый термин - кактариумwinking smiley.
        Термин старый и известный. В Палм Спрингс есть кактариум, так и называется.Лучше, конечно, суккулентариум, а от него рукой подать до термина "плантариум". А если без шуток, то парник, он и в Африке парник, хоть огурцы в нем выращивайте, хоть какты.

        Комментарий


        • #64
          Вот вам фото польских кактариумов:




          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Andrew
            Термин старый и известный. В Палм Спрингс есть кактариум, так и называется.
            Не знал. Или сработала моя методика чтения книг.

            Комментарий


            • #66
              aksen33- у вас там просто рай!

              Комментарий


              • #67
                НУЖНА ПОМОШЬ!

                Основная масса транспортабельных кактусов уже давно у меня переехала на дачу.
                стоят под солнцем, сверху прикрыты по типу укрытия aksen33.
                возник вопрос

                на одном из кактусов в горшке поселились муравьи, причём много и усиленно поедают или собирают какой то нектар который обильно выступает из ореол, особенно молодых.
                вот в этом кактусе- фотка к сожалению очень старая, фотика при себе не было.

                а на другом кактусе поселилось множество паучков(клещей) не знаю кто.
                маленькие с иголочное ушко размером, красные, похожы на паучков- бегают стремительно.
                их- десятки и они просто носятся по кактусу.

                КАК с этим со всем бороться??? или забить до осени?
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Ферокактусы и корифанты специально выставляю на улицу, чтобы муравьи чистили от "сиропчика", но, конечно не допускаю наличие муравейников в горшках. В любом случае, осенью после того, как все кактусы переезжают в теплицу, провожу обработку от насекомых.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от РУС
                    маленькие с иголочное ушко размером, красные, похожы на паучков- бегают стремительно.
                    их- десятки и они просто носятся по кактусу.

                    КАК с этим со всем бороться??? или забить до осени?
                    На этих можно забить. Которые носятся - не вредят. У них другое питание.

                    Комментарий


                    • #70
                      aksen33 Написал:
                      -
                      > Ферокактусы и корифанты специально выставляю на
                      > улицу, чтобы муравьи чистили от "сиропчика", но,
                      > конечно не допускаю наличие муравейников в
                      > горшках. В любом случае, осенью после того, как
                      > все кактусы переезжают в теплицу, провожу
                      > обработку от насекомых.


                      ясно, ну слава богу муравейника нет, но дорожка к нему бежит из муравьёв
                      а почему там эти капельки выступают- перелив? пережар? перекорм? или так и положено?

                      Комментарий


                      • #71
                        Положено так, у меня тоже муравьи ферокактусы чистят.

                        Комментарий


                        • #72
                          Про Подмосковие
                          У меня на даче есть почти плоская крыша, куда я ставлю без навеса то, что не влезает в теплицу. Там конкретная пустыня, когда Солнце. "Нормально" там растут опунции, эхиноцереусы, ферики, некоторые Лобивии, простые маммиллярии, агавы, какие-то ребуции и гимнокалициумы. Астрофитумы, некоторые гимнокалы и Лобивии горят. Остальное пока не ставлю, ибо жалко. Вообще эту "популяцию" наращиваю не спеша методом проб и ошибок. Все стоит там с начала мая (месяц - под 50% под сеткой) до конца сентября. Нужна очень проницаемая земля. Растет все как-то по-другому, чем в теплице, менее равномерно. После дождей мгновенно надувается, на солнце - быстро усыхает.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Azteckium
                            Про Подмосковие
                            У меня на даче есть почти плоская крыша, куда я ставлю без навеса то, что не влезает в теплицу. Там конкретная пустыня, когда Солнце. "Нормально" там растут опунции, эхиноцереусы, ферики, некоторые Лобивии, простые маммиллярии, агавы, какие-то ребуции и гимнокалициумы. Астрофитумы, некоторые гимнокалы и Лобивии горят. Остальное пока не ставлю, ибо жалко. Вообще эту "популяцию" наращиваю не спеша методом проб и ошибок. Все стоит там с начала мая (месяц - под 50% под сеткой) до конца сентября. Нужна очень проницаемая земля. Растет все как-то по-другому, чем в теплице, менее равномерно. После дождей мгновенно надувается, на солнце - быстро усыхает.
                            и даже в это лето и дожди, льющиеся по неделе ничего не гниет?

                            Комментарий


                            • #74
                              Нет, но почва очень проницаемая. В основном крупный гравий, немного земли и перлита.
                              Еще есть подозрение, что при таких температурах (крыша раскаляется так, что наступить не возможно), обилии ультрафиолета и почти дистиллированной воде все стерильно.

                              Комментарий


                              • #75
                                Интересный вариант, надо будет попробовать в следующем году, как раз есть метров 40 почти плоской крыш из оцинкованного листа.. наверно все таки лучше не на крышу ставить, а что то подложить? металл раскаляется же конкретно, приходилось на нее залазить..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X