Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дачное содержание кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от aksen33
    Пожарче. Парнички, всё же, более открыты для проветривания.
    И значит парнички чуточку лучше? ) (для летнего содержания)
    Спасибо , теперь бы еще от Дмитрия услышать комментарии ...

    Комментарий


    • Сообщение от Zedych
      И значит парнички чуточку лучше? ) (для летнего содержания)
      Ну, одно другого не отменяет. Не зря же у чехов и парники и теплицы на участках.

      Комментарий


      • Сообщение от aksen33
        Ну, одно другого не отменяет. Не зря же у чехов и парники и теплицы на участках.
        У меня до теплицы, были парники на земле. Конечно, теплица, это - как "вилла" для кактусов )) Но! Скажу, что так, как в парниках, кактусы у меня в теплице не росли(беру только свой случай)).
        Роса, это просто - бальзам для кактусов... поэтому я их никогда и не опрыскивал.
        Женя Аксёнов прав, утром подходишь, а они все в "инее"...)) (ожеги от росы? никогда не было).
        Единственное "неудобство", наклоняться, присаживаться, что-бы показывать и разглядывать растения...))

        Комментарий


        • Сообщение от Zedych
          И значит парнички чуточку лучше? ) (для летнего содержания)
          если для летнего - просто крыши достаточно. Вроде навеса из поликарбоната... Зачем парнички то городить?

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Единственное "неудобство", наклоняться, присаживаться, что-бы показывать и разглядывать растения...))
            Есть такое, но тут уж некий компромисс: или удобство тебе - и парничок на столе, или более влажный воздух у земли. Вот чешские варианты:



            А это мой простой вариант.
            Вложения

            Комментарий


            • Парник хороший. Надо только хорошо заякорить, иначе улетит (у меня раза 2 бывало с парником). :-)
              Поликарбонат- идеальное покрытие, лучше еще не встречал. Ожогов пр. не вывает. От капель тоже ожгов не видел ни разу.
              Автоматические форточки очень сберегают нервы и растения в отсутствие хозяина на месте.
              Герметичная конструкция (в отл. от навеса) значительно продлевает вегетационный период и стимулирует рост за счет увеличения суммарных температур (в нашем регионе /или в холодное лето это очень существенно) и сохраняет от весенних и осенних заморозков. + cлизни / мыши и прочая нечисть не залезет.
              PS Теплица большой не бывает, она неминуемо и достаточно быстро заполняется растениями "как бы из вакуума". ;-)

              Комментарий


              • Сообщение от Виталий Кулаков
                ... Зачем парнички то городить?
                ...
                Сообщение от anttisepp
                Герметичная конструкция (в отл. от навеса) значительно продлевает вегетационный период
                Я делал "тёплый парник", т.е. вот, как раз примерно в это время - закладывал в парники
                перегной, типа - "тёплый пол" )), а в апреле уже выносил, размещал в парники кактусы.

                Сообщение от aksen33
                Вот чешские варианты:
                Да, Жень, симпотненько!) Вот, 2-й вариант от чехов меня-бы устроил! Твой, тоже хорош, но мне не подойдёт, у меня не будет столько земли, как у тебя...
                Кстати, я вот(при приближающейся возможности), хочу попробовать "убить двух зайцев"...
                Сделать, если так можно выразиться, парник-теплицу, типа, как у многих японцев..
                Короче, пока весь в планировании...)))

                Комментарий


                • Сообщение от anttisepp
                  Герметичная конструкция (в отл. от навеса) значительно продлевает вегетационный период и стимулирует рост за счет увеличения суммарных температур (в нашем регионе /или в холодное лето это очень существенно) и сохраняет от весенних и осенних заморозков. + cлизни / мыши и прочая нечисть не залезет.
                  Сообщение от Belg
                  Я делал "тёплый парник", т.е. вот, как раз примерно в это время - закладывал в парники
                  перегной, типа - "тёплый пол" )), а в апреле уже выносил, размещал в парники кактусы.
                  Вот то то и оно - парник теплее навеса. Остаётся обеспечить вентиляцию в отсутствие хозяина, что при наличие гидроцилиндра не проблема.

                  Комментарий


                  • Я делал в прошлом году парник по типу "на покрышках" от Дмитрия2.
                    Так же положил на землю 6 старых покрышек, прикрепил к ним саморезами брус в форме прямоугольника, сверху к брусу прикрепил более-менее ровный горбыль и на него старые листы ДВП. Эту платформу поместил между дугами пластикового парника для огурцов (из ОБИ).

                    Такой парник можно закрывать пленкой, но лучше малярной сеткой. В последнем случае обеспечивается 100% проветривание и при аккуратной конструкции от слизней, мелких и крупных птичек защищает. От дождя и солнца сверху на 1/2 ...2/3 можно накрыть агроспаном и пленкой. Все крепится к дугам и натягивается деревянными прищепками.

                    Вечатления следующие: конструкция дешевая и эффективная. Я не появлялся в деревне по 3 недели и растения вполне себя ничего чувствовали без полива. Правда сеянцы требуется поливать почаще.
                    В этом году повторю эксперимент, только изготовлю более ровную и жесткую платформу, т.к. были проблемы с нижним поливом из-за неровностей основания.

                    PS: Минус такого парничка - требуется устойчиво-теплая погода, а у нас это период где то с середины июня по середину сентября.

                    Комментарий


                    • Тоже хотел посоветоваться. Правда у нас не подмосковье, а Омск.
                      Думаю этим летом разместить кактусы на даче в теплице из поликарбоната. Размеры теплицы 3х4, высота 2,1 м. На каждом торце есть двери и форточки. Выглядит всё примерно так:

                      Посоветуйте всё-таки целесообразность установки автоматической термофорточки, которая будет открываться при повышении температуры в теплице выше 30 градусов:

                      Или будет достаточно двух штатных форточек?
                      С другой стороны, на даче смогу бывать только по выходным, соответственно среди недели контролировать температурный режим возможности не будет и если форточки будут закрыты растения могут подгореть или свариться. Что посоветуете?
                      А с точки зрения увеличения продолжительности вегетационного периода для Сибири, наверное, теплица предпочтительнее парника.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от fintol
                        Или будет достаточно двух штатных форточек?
                        Такого размера, как у Вас на фото, мне кажется, недостаточно. Если и не сварятся, то стагнировать будут от жары.

                        Сообщение от fintol
                        Посоветуйте всё-таки целесообразность установки автоматической термофорточки, которая будет открываться при повышении температуры в теплице выше 30 градусов:
                        А термофорточку сделайте, весьма поможет.

                        Комментарий


                        • "хватает ли этого торцевого проветривания, если не трогать пленку неделю/две"

                          Можно не трогать весь сезон. Я открываю исключительно, чтобы посмотреть, полить, сфотографировать. Если эти вопросы могут быть решены другим образом, то можно не открывать.

                          "не горят ли растения, воздуха не так много под пленкой, он (воздух) всетки сильно греется наверное ?"

                          Думаю, практически не греется. Во всяком случае на моей длине парничков около 3 м. Не одно растение не сгорело.

                          "не сильно ли вредна кактусам влажность (обычно очень влажно в пленочных парниках, конденсат на потолке и стенках)
                          (у меня на даче очень сильная влажность летом)"

                          Не замечал, что там возникает какая-то особенная влажность, отличная от таковой на открытом месте. Влажность повышенная возникает под парничком - между поверхностью почвы м столиком. Вовремя пропалывать траву, чтобы на кактусы не переползали слизни.

                          "какие не подходят и почему ?"
                          Нельзя сказать строго подходят или нет. Можно сказать - подходят больше или меньше. Части растений нужна для развития и цветения бОльшая сумма положительных летних температур. Иными словами, если взять две крупный лейхтенбергии - одну поставить в теплицу, другую в парник. При холодном лете в парнике (моей конструкции), скорее всего, не зацветет, а в теплице зацветет.


                          - в чем принципиальное отличие такого парничка от теплицы ?

                          Суммарным количеством положительных "летних" температур. В теплице выше, в парнике выше.
                          Второе - менее важное. В теплицу можно вывозить раньше и забирать позже, т.к. она в большей степени сглаживает глубокие ранневесенние или позднеосенние заморозки. Если мы говорим не про какие-то экстремальные виды кактусов, а про коллекцию в целом.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            "не горят ли растения, воздуха не так много под пленкой, он (воздух) всетки сильно греется наверное ?"
                            Думаю, практически не греется. Во всяком случае на моей длине парничков около 3 м. Не одно растение не сгорело
                            При открытых торцах парничка температура под куполом (у пленки) может быть выше на 2...3 градуса. t основания ~ t забортная.

                            Комментарий


                            • Дмитрий, спасибо.

                              А вот на теплицу как у fintol-а сколько форточек надо?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Zedych
                                А вот на теплицу как у fintol-а сколько форточек надо?
                                Лучше не с торцов, а сверху с автоматикой. Сквозняк не нравится растениям...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X